комп бюджетный

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
Выкинь мысль не брать м2. А вот брать мать по ддр5 можешь выкинуть, не влезет в бюджет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Не просто M.2, нужен быстрый M.2 PCIe, потому что M.2 SATA - тот же древний тормозной интерфейс просто на новом разъеме.
Помимо разницы в скорости - еще приятный бонус: занимая M.2 SATA системником вы должны на один HDD меньше поставить в традиционные SATA разъемы. А M.2 PCIe - это еще дополнительный диск в системе плюс ко всем разъемам SATA.
Доступных дисков объемом выше 16-18 Тб пока нет, поэтому число занятых дисками разъемов SATA (обычно 6) весьма критично бывает. M.2 PCIe - это дополнительный диск при дефиците интерфейсов, мелочь - а приятно!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
Не просто M.2, нужен быстрый M.2 PCIe,
не знаю о чём ты, я о м2 со скоростью 3300/3000 вот о таких. 4000 на 500 гб они сейчас и от 7000 на 1 tb. Нет никакого смысла без них новый комп собирать, если мать новую берёшь. Дурость и идиотизм вставить один механический винт под ОС вместо м2.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я о том, что на разъеме M.2 сейчас делают два интерфейса для дисков - PCIe и SATA. Люди иногда эти M.2 путают и в глупые ситуации попадают, описывая их в отзывах о товаре.
Я работаю и с терабитником M.2 PCIe четвертой версии с заявленной скоростью 8000 мегабит, и работаю с предыдущим интерфейсом третьей версии PCIe вдвое более медленным, разница заметна. И уж совсем заметна в сравнении со скоростью 600 мегабит всего SATAIII. Купить такой тормознутый M.2 SATA - да пожалуйста, полно заманчивых предложений.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я понял о чем вы, на этом разъеме M.2 делают два интерфейса и два разных типа дисков. Нет M.2 просто, есть разъем M.2 для интерфейса PCIe и есть M.2 для интерфейса SATA, часто можно встретить на мамке и тот и тот M.2 (это люди обнаруживают, когда хотели собрать рейд из двух одинаковых M.2, а у них ничего не получилось).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
в первый раз слышу о м2 под разъём сата. Поверю на слово. Включу дурака)) А я о не разъёме сата, а о платочке такой как ОЗУ, но это не ОЗУ, а винт))

Hot Shots Idiot GIF
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
m.2 sata ssd
Это то, чего брать не надо, хотя и дешево.
У меня материнки разные недорогие понимают и тот и другой M.2
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да просто люди путаются часто.
Из истории вопроса - был такой короткий период когда можно было купить ssd высокоскоростной на интерфейсе PCI и на разъеме под видеокарту!-))) Но это скорее курьез и для тех, кто совсем не хотел менять материнку, но хотел супербыстрый диск на самом быстром интерфейсе в компе. Я тогда как раз сидел на материнках без разъемов M.2 - и так мне блин захотелось шустрый системник на скоростном интерфейсе - что пришлось менять материнки на новые с разъемами M.2, и пошло-поехало, постепенно это потащило обновление всего. Но да - увлекли меня именно M.2 PCIe самые скоростные из возможных, так бы может ничего и не менял тогда.
Ну а когда PCIe уже вышла 4 версии - тут и проц и мамку и ssd и GPU пришлось брать под 4 версию скоростного интерфейса!-))) Каждая версия - ускорение вдвое, по GPU не очень сильно заметно, а по SSD заметно двукратное ускорение.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
о платочке такой как ОЗУ, но это не ОЗУ, а винт))
Это еще цветочки, есть такие вундервафли
Планка памяти, но не памяти... работает как ssd, но не ssd.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и ~RA~

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
Но это скорее курьез и для тех,
не курьёз, у меня такой винт был с 2013 по 2015-й год, на 1 Tб. Оставил на прошлой фирме, а там никто его и не юзал, так им и надо (а ведь он и сейчас не плох по параметрам). Ни у кого не был, а у меня был)). Во времена, когда у всех были скорости 400 на ссд, у меня был винт на 5500 скорости чтения и что-то типа 3000 на запись. Зря не развилось это направление, оно выходило бы дешевле, чем эти мелкие платки. Но у нас тут есть люди, которые до сих пор на пластинках винты основными хотят сделать на новом компе. Да, Ёжик?
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 950
Реакции
877

Не по теме:
Опять тема с попугаями :) Как же развидеть все это?:)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
Винт самое слабое место для дизайнерских программ, не видюха. Попугаи уместны.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Нет, Жора. Пару раз повторил что ssd у меня уже есть, откуда взялась идея что основным будет hdd?
SSD пока обычные сгодятся.
Старые моделиssdобычные wd или a-data на 500 мб/с
В принципе видюха пойдет от старого, на какое-то время, да и винты+ssd можно пока не трогать

у него вроде есть, а на М2 можно потом накопить

а этот 2 тб видимо просто под хранение нужен, не системный
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885