комп бюджетный

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 266
Реакции
2 066
Цель взять еще один комп
Ты ж изначально озвучил бюджет в 30-60 тыр.
Вот, летом вписался в 55:
1670935685952.png

1670935715622.png

1670935742233.png

16 Гб DDD4
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну соберите конфиг на том же DNS и покажите ТС
Это долгая история, я не собираю свои компьютеры с кондачка, я смотрю на сайте производителя системной платы рекомендуемые модули памяти по списку и так далее, я могу лишь посоветовать топикастеру все это самостоятельно ответственно проделать, а не тратить своих 2 дня на чужой компьютер. И я не решусь подписаться ни за один предлагаемый блок питания, то что там предлагается - это лотерея, на мой взгляд. Я сам последний раз взял на дачу бп такой лотерейный, пусть и платинум, просто лучших брендов нужной мощности в продаже не было. Мои недавние предпочтения примерно вы видели в теме сокета 1700 и сокета 1150.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ты ж изначально озвучил бюджет в 30-60 тыр.
Так-то менять надо два компа - обоим уже лет по десять и материнки начинают сыпаться.
Что до твоего конфига так ведь i3-12100 поновее, кэша побольше, местами и пошустрее, память 3200 мгц и стоит дешевле в итоге (даже + 9000-10000 на видяху)
1670942814923.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Впрочем с учетом накопителей можно еще 8-10 тыр навертеть если воткнуть м2 + винт на пару терабайт но все равно будет дешевле :o|
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Это долгая история,
Ну тогда покажите конкретно что заменить на что и разницу в сумме.
И данные о ненадежности конкретно этой материнской платы откуда? И бренда MSI
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну тогда покажите конкретно что заменить на что и разницу в сумме.
И данные о ненадежности конкретно этой материнской платы откуда?
Вы опять меня призываете собрать чужой комп.
Интересный вопрос. А откуда вы берете данные о надежности изделия, которое недавно появилось на рынке? Его физически никто не мог протестировать длительное время. Откуда у вас знание о том, что 12 поколение Интелов - это хорошо, и стоит переплатить за марку Интел, а не брать подешевле железку того же функционала от АМД? Найдется сто миллионов поклонников АМД, которые вас за такие предпочтения по стенке размажут! Так что пересобирать дешманский компьютер виртуально я все же не буду, если имя бренда системной платы, памяти, ssd, блока питания ничего не значит для сборщика - ну значит ничего не значит, что поделать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 266
Реакции
2 066
у меня и был ай5, но 10-летней выдержки.
Изначально была задумка апгрейдить (знал бы, где соломки... купил бы ноут)
После покупки мамы и видяхи, уже при сборке выяснилось, что мой проц физически не встает на новую карту.
В итоге, просто докупил ящик и БП (старая то машина еще вполне жива)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425
И стоит это всего "лишних" пару тысяч.
К сожалению не пару... Театр начинается с вешалки, а компьютер с корпуса. Потом блок питания тоже хочет инвестиций, память с радиаторами конечно красивее будет и ее много не бывает, под хорошую память и материнку захочется красивую. Потом диск nvme и побольше, там и видеокарта подтянется для 4к-гейминга.
Опять же сколько сталкиваюсь со всякими компьютерами дешевое не означает ненадежное. Много чего работает годами и десятилетиями хотя покупалось по нижней цене рынка.
К примеру принесли корпус, да он из фольги и спокойно прогибается от нажатия пальцем, да я не буду такой рекомендовать... но система проработала десяток лет. При этом система выглядит вполне презентабельно и не стыдно такую поставить на стол.
Поэтому хочешь недорого - будет одна цена, хочешь хорошо - будет другая, хочешь красиво будет третья.
Хотя по сути это могут быть примерно одинаковые сборки, только одна на минималках, а другая разноцветная елка на водянке.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ну там букет целый, пес его знает в чем причина в каждом конкретном случае. Но часть линий sata не работает и видеокарта порой не стартует. На втором и вовсе память работает только в строго определенной конфигурации. И тоже не все линии sata пашут. БП менял. Поводом к покупке нового компа стала смерть ssd A-DATA впрочем в пределах гарантийного срока. С ними говорят такое не редкость через пару лет эксплуатации. SSD мне поменяли без проблем но осадочек остался. надоело комп реанимировать раз в год.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Тоже у меня как-то умер ssd от перегруза задачами, тоже не очень брендовый и не лидер среди ssd, тоже был куплен по принципу лишь бы не очень дорого. Давно, еще на интерфейсе SATA в стареньком компе.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я не беру, утверждение о ненадежности не мое
Ну и не мое видимо.
Я писал "может вместо системной платы MSI взять что-то более брендовое, память более брендовую и с пассивными радиаторами". Зачем? Ради большей надежности системы. Тем не менее, у меня нет данных и мне даже не интересно собирать данные по надежности выбранной самой дешевой системной платы, возможно она окажется через 3 года выбором профессионалов и самой надежной среди самых дешевых и дорогих. Мой опыт подсказывает, что нет, не будет. Будет скорее беготня по форумам с вопросами, отчего моя система глючит все время.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
С процессорами выбор другой, не бренда и репутации
Если бы это было так - 12 поколение не советовали бы к покупке, это не выбор разума. Я возможно пропущу эту генерацию процов, не знаю пока, может подожду что-то конкретно для DDR5, а не совместимую и с 4 и с 5 сборку переходного периода.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Ну и не мое видимо.
А чье? Вы опять это повторяете
Ради большей надежности системы.

Тем не менее, у меня нет данных
Мой опыт подсказывает
Понятно
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А чье? Вы опять это повторяете
А что вы хотите услышать? Что мне известна некая марка дешевой системной платы, которая через три года будет объявлена самой надежной? Нет, мне такая марка системной платы не известна. Я лишь говорю, что бренд имеет значение в ожидании той или иной надежности.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Если бы это было так
Как так? Процессоры есть всего двух брендов, вы не можете выбрать одинаковый по параметрам с красивым радиатором или без и сделанный разными производителями на своих заводах.