Компьютерная акустика без шумов

  • Автор темы Автор темы mihas
  • Дата начала Дата начала
Открою секрет. Загляни в зад телека и одурей что там есть оптический выход (а если повезёт и коаксиальный). Выкинь комп и новую звуковуху)
Не, тут телек пока старый. Сам с мультимедиа плохо справляется. Компьютер удобнее.
 
У тебя две дачи?))
 
Какая удивительная чушь. Жду с нетерпением рассказов про распайку на концы проводов для колонок золота))
Зачем же производители это пишут, если оптика копеечная, не дороже коакисала, чего-то типа золотой распайки не требует? Я за что купил - за то продал. Возможно, это неправда, и по hdmi-кабелю звук столь же чистый, что и по оптике. Но полезно послушать все мнения.
 
У тебя две дачи?))
Да. Но нынче рабочий день, и я в городе. И на дачу я ресивер решил не сплавлять, пусть в городе еще работает с компом, и колонки компьютерные с оптическим входом покупать не надо. А для смарт телека современного DTS очень быстро конвертируется в AC3 на ffmpeg в процессе копирования mkv сразу на переносной диск. Скорость записи на диск сильно медленнее, чем быстрый проц i9 успевал бы в теории конвертить DtS->AC3, проц вообще не напрягается почти, процентов 10, а далее уже все упирается в скорость копирования мегабайт на 100 в секунду. Сообща все проблемы совместимостей порешал!-)
 
Какая удивительная чушь. Жду с нетерпением рассказов про распайку на концы проводов для колонок золота))
Смейся смейся. Вот буквально вчера у GIRа вакуумную камеру перетряхивали и обнаружили у подвижного золочёного штыря стёршееся покрытие на кончике. Заменили на менее уставший и кабель фидера греться перестал, а КСВ упал резко. И этов вакууме, а не на воздухе, где всё киснет в момент. Про печки диффузионные рассказывать, где болты отгорают при плохом контакте?
 
Вот буквально вчера у GIRа
уровень твоей логики примерно шарпейный:

Встречаются во время прогулки питбуль и шарпей. У питбуля шкура вся в шрамах от драк, а у шарпея - на три размера велика. Питбуль начинает хвастаться:
- Видишь шрам на плече? Это я с догом подрался. Тот еле ноги унёс!
- А видишь рубец на боку? Это меня мужик ножом пырнул. Так я ему чуть руку не отгрыз!
- А на брюхе отметину видишь? Это меня бык на рога поднял. Так я ему все ноги искусал!
Послушал его шарпей, послушал и давай натягивать свою складчатую шкуру на загривке. Тянет, тянет, тянет, пока на лбу не образуется дыра.

Питбуль с сомнением спрашивает:
- А это что, пуля?
Шарпей:
- Нет. Это - жопа!
 
уровень твоей логики примерно шарпейный:

Встречаются во время прогулки питбуль и шарпей. У питбуля шкура вся в шрамах от драк, а у шарпея - на три размера велика. Питбуль начинает хвастаться:
- Видишь шрам на плече? Это я с догом подрался. Тот еле ноги унёс!
- А видишь рубец на боку? Это меня мужик ножом пырнул. Так я ему чуть руку не отгрыз!
- А на брюхе отметину видишь? Это меня бык на рога поднял. Так я ему все ноги искусал!
Послушал его шарпей, послушал и давай натягивать свою складчатую шкуру на загривке. Тянет, тянет, тянет, пока на лбу не образуется дыра.

Питбуль с сомнением спрашивает:
- А это что, пуля?
Шарпей:
- Нет. Это - жопа!
Анекдоты рассказывать, не имея что сказать иного - это ошень блааронна.
Но вспомнив, что большая часть аккустики имеет электрическое сопротивление ома 4, а то и 2 - подсоединение её к выходу усилителя проводом, сечением 0,5 квадратного миллиметра с окисленными медными концами, ничего, кроме сочувствия, у меня не вызывает.
 
сам себе придумываешь условия, ставишь левые аналогии. Яду не хочешь выпить? Для колонок, подключаемых к ресиверу где смотрят кино с dolby 5.1 surround в основном, достаточно купить хороший "колоночный" провод потолще родного. А очень толстые провода, золотые наконечники и то что ресивер надо было брать ламповый - пиши этот бред на др. форумах)))
 
Переходное сопротивление в месте контакта конечно зло, но как мы с темы оптики скатились непонятно на что? Зачем здесь аналогия с золотым лужением концов? Оптика копеечная, ничего подобного не требует.
 
Переходное сопротивление в месте контакта конечно зло, но как мы с темы оптики скатились непонятно на что? Зачем здесь аналогия с золотым лужением концов? Оптика копеечная, ничего подобного не требует.
Оптика - добро. Даёт гальваническую развязку и не аналоговая.

Не по теме:
А Жоре лишь бы пофлеймить.
 
Да есть обычно просто на разъем не выведен
 
Для попробовать слишком сложно, нет так нет.
 
Если мне не изменяет память - давно на какой-то моей материнке был выход оптический Toslink. Может быть при сборке компа стоит обращать внимание на такие вещи, не знаю. Для меня это было дело десятой важности, комп собрал уж много месяцев назад, только сейчас вот и руки дошли и внимание обратил на звук, комп ведь не для звука собирался, а для цвета, говоря образно!-) Но можно и кино перед сном посмотреть, используя роскошные мощности.

Про звук в фильмах вообще у меня сложилось впечатления, что нет общего стандарта громкости. Некоторые фильмы настолько тихие, что я достаточно сильно выкручивал громкость на колоночках, и они шумели уж очень противно в такт с действиями на компе, если забывал мощность усилителя прикрутить после просмотра. Но на саундбластере и по меди тоже не шумит комп в обычных колонках. Переключиться в 11 Windows с драйверами от Creative между цифровым оптическим выходом на ресивер и выходом на колонки по меди - один щелчок. Так что в принципе все достаточно удобно получилось. Системные звуки я люблю при замерах спектрофотометром, чтобы не смотреть все время на экран, программы звуком сообщают с давних пор при замерах, нормально прошло или с ошибкой. В старые времена MT умел даже пищать в корпусную пищалку, в современных корпусах компов уж и пищалок таких не предусмотрено обычно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: magneto и mihas
Спасибо, да, функционал у ffmpeg могучий, буду задействовать! Как у них кстати с аппаратным ускорителем графики дела обстоят? Я на днях уж было написал три строчки для конвертации много wmv древнего в h.264, но в последний момент подумал, что лучше прогнать через конвертер с явной поддержкой NVidia, и прогнал все-таки в нем в фоне, а не в ffmpeg.
 
Хулиганы, где колонки? Создавайте отдельные темы про видеомонтаж.
 
Виноват. Хулиганы к оптике присовокупили золотую распайку, вот и понеслось!-))

Про колонки на блютусе я только знаю, что мой друг купил не дешевый вариант на яхту типа брать, и что-то много плевался, что и отваливается от беспроводного интерфейса в режиме паузы, и задержка в передаче звука. Словом я краем уха послушал и подумал, что буду смотреть на колонки не в сторону блютуса, а в сторону оптики, пока так и действовал.