Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Заранее благодарен тем, кто откликнется и посоветует что делать или даст полезную ссылку на описание последовательности действий на русском языке. Итак, имеем: CD 102, HP DesignJet 5500, iOne, MetaDimension, PrintOpen5.1. Очень хочется получить на принтере распечатку аналогичную полиграфическому оттиску (считаем, что процесс печати отлажен и соответствует ISO 12647-2(2003). В дополнение к вышеуказанному есть полиграфический оттиск таблицы ECI 2002 Random и распечатка этой таблицы на HP DesignJet 5500 (предварительно была сделана базовая линеаризация, таблица печаталась из Photoshop при этом на дисплее принтера был задан тот тип бумаги, на котором печаталась таблица и на котором будет печататься цветопроба). Добавлю, что ни с чем, кроме iOne иметь раньше дело мне не приходилось. Да, еще я (надеюсь, что не зря) в PrintOpen промерил iOne-ом таблицы с машины и принтера. Вопрос - что делать дальше? У меня есть предположение, что мне надо построить нечто, что можно прописать в горячей папке MetaDimension в качестве профиля цветоделения для печати пруфа на HP DesignJet 5500 и тогда распечатка принтера будет соответствовать полиграфическому оттиску? Так ли это? И если так, то как эту "нечту" сделать? А может, вообще все не так?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Ф поиск...

Блин. С таким пониманием темы что-либо объяснять бесполезно.
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Пятница... понимаю...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Уважаемый коллега. Не в этом дело... Просто чтобы ответить на Ваш вопрос надо написать целый трактат :) Вам лучше познакомиться вот с этими темами:

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16005
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11868
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=31953

Надеюсь на понимание.

С уважением, Дмитрий.
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Спасибо огромное. Сейчас посмотрю. Я честно пытался сначала через поиск найти, но не получилось.
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Спасибо JAV и minos. Не следовало мне задавать пространные вопросы. В общем-то просто хотел уточнить как работает ColorManager в proof у MetaDimension. Если в том же Photoshop преобразования понятны (а если непонятны, можно сделать вручную через Lab), то здесь были вопросы. Ладно, сам разберусь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

minos

Кстати по поводу последней ссылки.
Рекомендую туда кинуть темы по поводу построения пробы на RGB профайлах.
И было что-то аналогичное, по поводу использования Акробата для цветопробы.

Дело в том, что я тут искал, даже нашёл, но потратил довольно много времени, при том что помнил что что-то такое было... А вот кто не в курсе...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Ага всё таки во второй раз нашёл ;)
Proof via Acrobat http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23299
Цветопроба на RGB-output-профайлах http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=8068
Rendering Intent в Acrobat 7 http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=22736

Что там ещё было в теме реально полезного с чисто практической стороны?
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

JAW, спасибо за ссылки. Кстати, оказалось, что я давным-давно их читал, но поскольку конкретные вопросы меня тогда не интересовали, то многое просто не запомнил. Но фразу про РИП, как черный ящик понял. Одним словом - беру профили (построенные мной или стандартные), подключаю и смотрю результат. Что там с файлами конкретно происходит не понятно, да и не очень важно. Всякими там dE по плашкам и всякими балансами в соответствии с подходом CLUT тоже не очень заморачиваюсь, как и охватом машины - оцениваю только охват именно изображения и принтера и визуальное соответствие оттиска и распечатки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Ты сперва профиль принтера посмотри...
Насколко он перекрывает евростандарт.
Ну есть сомнения по поводу HP. Причём вполне серьёзные.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Shanil O'Kil сказал(а):
Спасибо огромное. Сейчас посмотрю. Я честно пытался сначала через поиск найти, но не получилось.

Приятно встретить человека с разумным подходом и пониманием. Рекомендую Вам ознакомиться с литературой и указанными темами. Можно и нужно почитать документацию. Затем попробовать что-нибудь сделать самостоятельно. И по результатам всего этого можно создать тему (или деже лучше продолжить существующую) где описать 1. оборудование 2. ПО 3. что сделано 4. выложить результаты в виде файлов промеров, профайлов и пр. и, наконец, сформулировать суть проблемы.

С уважением, Дмитрий.
p.s. В нашем разделе мы всегда рады видеть тех, кто действительно старается разбираться в вопросах.
 

Shanil O'Kil

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

JAW сказал(а):
Ты сперва профиль принтера посмотри...
Насколко он перекрывает евростандарт.
Ну есть сомнения по поводу HP. Причём вполне серьёзные.

Уже посмотрел. Наложил полученный мной профиль с таблицы на профиль евростандарта в PrintOpen. Выпадает большой кусок светло-голубого с прилегающим светло-зеленым. Вообще, охват 6-красочного CMYKcm HP5500 почему-то больше напоминает треугольник RGB чем CMYK.
 

MickeyMouse

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Болею похожей проблемой, так что позвольте поучаствовать.
Во первых спасибо JAW за то что собрал нужные ссылке в этой теме.
Теперь по существу: имеется монитор Nec 20wgx2, спектрофотометр EyeOne, Profilemaker 5.05, принтер Epson stylus photo r220.
Хотелось бы с помощью всего этого получать представление о том что у меня будет получаться в тиражной продукции.
Для себя разбил работу на 3 этапа:
1. Качественная калибровка монитора. (провел тестовую калибровку методом научного тыка, прочел наискосок практическую часть "Колометрическая настройка монитора", нашел часть ответов на вопросы, осознал допущенные при калибровке ошибки. Пока углубляюсь).
2. Соответствие изображения на мониторе и на печати. (загублено 4 листа на непонятные шкалы, 1 лист на сгенерированную шкалу и 1 на проверку профиля. ошибок пока не осознал, но практический опыт уже есть).
3. Собственно печать цветопроб. (не закончив с предидущими этапами приступить пока не могу).

А теперь вопросы:
1. с этим оборудованием могу ли я добится поставленных целей?
2. есть ли вообще в природе русскоязычный help по Profilemaker?
3. поскольку спектрофотометр одолжен у добрых людей, меня беспокоит что в будущем я не смогу на практике применить свой опыт. соответственно есть ли варианты с приобретением оборудования взамен EyeOne по более демократичной цене с которым бы я мог продолжить обучаться?

и немного оффтоп: хотел бы предостеречь людей от покупки Pantone HueyPro. Столкнулся с такой вот бедой: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Un...n_of_profile/Shadrin_Unwanted_color_shift.htm. Насколько я понял, однозначного решения этой проблемы пока нет.
С уважением, Майкл.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

MickeyMouse сказал(а):
Хотелось бы с помощью всего этого получать представление о том что у меня будет получаться в тиражной продукции.
<...>
1. с этим оборудованием могу ли я добитЬся поставленных целей?
Цель поставлена неверно и добиться ее невозможно.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Алексей, очень странный ответ. Может намекнёте в чём цель не верно поставлена? Или орфографическая ошибка в постановке цели всё перечёркивает?
 

MickeyMouse

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Николай, позвольте мне ответить. Насколько я понял, Алексей имеет в виду то что описывается в теме: Цветопроба на RGB-output-профайлах. Некорректно я вопрос сформулировал. Т.е. кратко, я могу дать только целеуказание для типографии к чему нужно стремится. Если снова не прав - поправьте.
Еще в продолжении темы: Алексею Щадрину персонально вопрос: "Цветопроба на RGB-output-профайлах" была создана ровно 4 года назад, технология по прежнему актуальна или ее можно улучшить?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Nikolay_Po сказал(а):
Алексей, очень странный ответ. Может намекнёте в чём цель не верно поставлена?
Много разу же об этом говорено и не намеками, а прямым текстом.
Однако повторю.
Из постановки задачи следует, что автор вопроса (как и подавляющее боьшинство начинающих) вспринимает печатный станок как божественное откровение, природное явление, спрогнозировать которое мы пытаемся с помощью цветопробы. Это в корне неверный подход, поскольку станок должен (и может) печатать то, что задумано. То есть, выдавать требуемый результат, а не тот, что получился. Но чтобы получить требуемый результат, необходимо предоставить на пульт образец того, что мы желаем получить (гарантируя при этом, что получить это можно на данном оборудовании). Образец того, что мы желаем получить (на поганой аглицкой мове) именуется как "color proof".
Таким образом, color proof -- это цветоуказание, а не прогноз результата; фактически -- первый экземпляр тиража, но выполненный на другом устройстве с учетом возможностей устройства основного (тиражного).
Разумеется, словосочетание "color proof" переводят как "цветопроба" со всеми вытекающими отсюда издержками в понимании сути процесса.
Однако напомню, что когда-то давно существовало забытое словосочетание "color probe", которое как раз и есть собственно цветопроба -- именно прогноз того, что получится. Это из тех далеких времен, когда нельзя было быть уверенным в результате.
Итак:
"color proof" и "color probe", которые переводятся одинаково -- "цветопроба" -- но имеют совершенно разный смысл.
Нас, конечно же, сегодня интересует только первое -- "color proof".
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

MickeyMouse сказал(а):
"Цветопроба на RGB-output-профайлах" была создана ровно 4 года назад, технология по прежнему актуальна или ее можно улучшить?
По мере отхода от РИП-ов актуальность технологии только растет. И будет расти далее, потому что (особливо в свете последних тестов) нужды в РИП-ах все меньше и меньше.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

Алексей, без встроенного РИПа не обходится ни одно печатающее устройство. Даже тот же струйник. Другое дело, если речь идёт о дополнительном софте, навешиваемом на оборудование. Но встроенный в железо РИП как правило обладает ограниченной функциональностью (ограничения по памяти и по производительности диктуют отказ от некоторых фич, присущих софтовым РИПам).
 

MickeyMouse

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Конкретный вопрос по настройке цветопробы

2ch_alex: Как ни крути всё равно ограничения будут, что обидно. Даже с дополнительным софтом остается вопрос: Spot color, Лак, металлизированые краски. В общем руки от таких моментов опускаются.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.