Конкурс: новая шапка psd.ru

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

psd

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
0
Конкурс: Шапка psd.ru

Я объявляю конкурс на лучший дизайн шапки psd.ru

Цель проводимой работы:
Сделать шапку более привлекательной и приятной для глаз посетителей psd.ru

Обязательные условия:
1. Шапка должна быть масштабируемой, от 750px до 100%
2. Необходимо использование "фирменных" цветов: тёмно синего и светло серого. Добавление прочих цветов - на вкус дизайнера.
3. Новая шапка должна вписаться в имеющееся оформление сайта.
4. Текстовая ссылка "Анатомия Adobe Photoshop" должна быть сохранена, по возможности без изменения шрифта и размера. Цвет надписи может быть изменён.
5. Основной акцент в шапке должен быть на надписи PSD.RU. Для неё можно использовать любое другое шрифтовое решение.
6. Не забывайте про "вес" в килобайтах. Нынешняя шапка весит меньше 2Кб.

Прочее:
1. Высота шапки может быть изменена.
2. Существует ещё ч/б вариант шапки для печатных документов. Я рекомендую иметь это ввиду при работе над новым дизайном. Посмотреть ч/б вариант можно нажав на эту ссылку: http://www.psd.ru/authors/print/
3. Конкурс - условно бессрочный. Победителя объявлю я, на основе отзывов посетителей форума.
4. Приз победителю конкурса - коллекция эксклюзивных высококачественных фотографий на пяти компакт-дисках.

Работы публикуйте, пожалуйста, в этой теме.

Посмотреть все работы сразу можно здесь: http://www.psd.ru/contest/
 

Ketzer

Участник
Сообщения
0
Реакции
0
а почему такая превязанность к надпсиси "Антология Photoshop".Вспоминая заветные труды Якоба Нильсена. Не каждый наивный пользователь поймет, что это ссылка на главную страницу. Поэтому лучше сделать отдельную ссылку "На главную" или отселживать весь путь до каждой страницы (как в форуме). Это было бы наилучшем выходом, еслиб не пришлось все переделывать :). К тому же название портала, как я понимаю, "Анатомия Adobe Photoshop", а не PSD.RU (хотя может я и не понимаю '))', а внимание акцентируется на втором.
 

psd

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
0
Объясняю по порядку.

Зачем нужна надпись "Анатомия Adobe Photoshop"? Для повышения релевантности в поисковиках. Надпись "Adobe Photoshop" выполнена заголовком <H1>, но затем стилями уменьшена до нормальных размеров. Маленькая военная хитрость. Поисковики на неё ведутся. Наличие ссылки на этой фразе - скорее дань традициям.

Почему нет явной ссылки "На главную"? Потому, что на главной странице нет ничего архиважного. Там только новости, которые достаточно просмотреть один раз, при заходе на сайт. А вся навигация по сайту доступна из любого раздела.

По поводу пути до каждой страницы (как на форуме) - подумаю. Мне казалось, что сайт настолько простой (всего три уровня вложенности), что делать путь нет необходимости. Возможно я ошибаюсь.

Зачем нужен акцент на PSD.RU? Для повышения запоминаемости доменного имени. После введения этой надписи количество возвратов на сайт увеличилось. Люди стали лучше запоминать название домена. А так - мои знакомые, которые не имеют никакого отношения к фотошопу, и не посещают psd.ru, периодически меня спрашивают - "Ну как там твой photoshop.ru?" Помнят, ведь, что сайт о фотошопе...
 
G

Guest

Гость
Мне тоже не понятно зачем нужно иметь "Анатоми Adobe Photoshop" в заголовке. Для повышения релевантности поиска есть много других путей, которые исключают вывод информации необходимой поисковикам на странице. Вот несколько из них:
1) Использовать META, например
<META NAME="keywords" value="Анатоми Adobe Photoshop, Design, Дизайн">
Правда некоторые поисковики игнорируют эту информацию в связи с тем, что в meta вставляют слова, которые привлекают людей, но никакого отношения к сайту не имеют (в основном связанные с сэксом). Зато многие, игнорируя meta, сканируют содержимое. Этим тоже можно воспользоваться. отсюда появляется второй вариант:
2) Написать текст очень маленькими буквами в конце страницы или еще лучше засадить его в не отображаемый DIV, например
<DIV style="display:none">Анатоми Adobe Photoshop, Design, Дизайн</DIV>

Мне кажется, если воспользоваться этим, необходимость в таких фразах отпадет. И даже лучше, шапка никак не будет влиять на релевантность поиска. А посему, почему бы не написать в шапке просто PSD.RU, ну и расшифровочку аббревиатуры можно. Незнаю как это расшифровывается на самом деле. но для себя я перевел как Photoshop Design.

И еще. На мой взгляд шапка может содержать меню максимально вписывающееся в шапку, а не подстраиваться под те кнопари которые сейчас тут присутствуют. Поставить правильные линки в шапке - дело пяти минут.

С наилучшими пожеланиями, Pixel.
две
 

psd

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
0
Объясняю по порядку.

Повышение релевантности.
1. Использование мета-тэгов не дало практически накакого результата. Проверено на практике.
2. Прятать слова "Adobe Photoshop" в конец страницы не разумно, так как поисковики выдают в результатах первые строки текста, найденного на сайте. В случае с psd.ru поисковик выдаст: "Анатомия Adobe Photoshop", что есть гуд. Если загнать эти слова в конец страницы, то в результатах поиска выведется меню, информация о подписке и прочая муть.
Прятать же эти слова в <div> - не честно, и значит мне не подходит.
Практика показала, что после того как в шапке появились слова "Анатомия Adobe Photoshop" - psd.ru поднялся в Яндексе и Рамблере на третье место в результатах поиска по слову "Photoshop".

На всякий случай поясню: PSD - это расширение графических файлов, сохранённых в родном формате ФШ. Расшифровывается примерно как Photoshop Saved Data.

По поводу меню в шапке. Я - только за. Но есть два момента, которые надо обязательно учесть. Меню должно быть обязательно текстовым. Это во-первых. И во-вторых, надо учитывать, что туда в скором времени могут добавиться разделы "Галерея" и "Авторы".
 
S

Shishok

Гость
Это здесь шапка для сайта нужна? Видимо, я первый! Вот, пожалуйста! :)
 

Вложения

  • psd.jpg
    psd.jpg
    11 КБ · Просм.: 2 596

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
а почему она розовая?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2ronin
Мексиканский тушкан, не иначе.
 

Ketzer

Участник
Сообщения
0
Реакции
0
2psd
с дивами неплохая идея. Этакая хитрость веб-мастерская, зря ты от нее нос воротишь. Ну а в остальном согласне. psd.ru - название, а Анатомия... - дескрипшон.

ну вот. ничего более толкового пока не придумал. зато места мало занимает '))'))
 

Вложения

  • psd_top1.jpg
    15.9 КБ · Просм.: 3 044
S

Shishok

Гость
Ронин, ну, что ты капризничаешь? Одевай какую дают! :)
Ковбой, это более ценный мех - это шанхайский барс! :)
 

Scalar

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Блин, целый час убил на эту шапку.
(Русские шрифты мне незачем ставить, поэтому так "анатомия" и написал.)
 

Вложения

  • psd-ru.jpg
    psd-ru.jpg
    53.7 КБ · Просм.: 2 547

Ketzer

Участник
Сообщения
0
Реакции
0
гы :), это же кардинально меняет дело :4)))
 

Ketzer

Участник
Сообщения
0
Реакции
0
придумал альтернативный вариант.
написать "Анатомия Adobe Photoshop" в alt к шапке!
 

elf

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Автор оригинала psd
Если загнать эти слова в конец страницы, то в результатах поиска выведется меню, информация о подписке и прочая муть.

Ну, прятать в конец страницы я, так, для примера сказал. С тем же успехом можешь поставить скрытый DIV сразу после BODY. Гарантированно будет самым первым, причем и места не занимает и на отображение никак не влияет.

Прятать же эти слова в <div> - не честно, и значит мне не подходит.

Слова прятать и не обязательно, но можно. Например для того, чтобы выполнить их графически, шрифтом и стилем совпадающем с надписью PSD.RU продублировав их для посковика. Туда кстати можно и других словечек добавить. Глядишь рейтинг еще возрастет.
 

elf

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Вот еще. Тяжеленная правда и туфта, но для затравки...
Вобщем смотрите.
 

Вложения

  • psdru2.gif
    psdru2.gif
    36.6 КБ · Просм.: 2 514

Scalar

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Неплохая шапка получилась у ельфа.
2psd: хватай, пока дают и закрывай тему.
 

psd

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
0
Что значит "хватай, пока дают"?
Это же конкурс! У всех должна быть возможность поучаствовать, и показать свои работы. Когда наберётся достаточное количество работ - будем выбирать.
 
G

Guest

Гость
ну народ, собрались здесь одни неудачники и рисуют нахаляву шапку, вы продаетесь за 3 сраных диска клипартов, наверняка поюзаных уже кем-то, может кто-то сделает мне дизайн сайта за анреал+квака3+nfs5? а? что, не хочется?
или вы думаете, что сделав шапку для ресурса psd.ru вы сделаете себе имя? да вас просто юзают по полной, как дешевую, тупую рабочую силу...а у создателей сайта нет ни вкуса ни мозгов, т.к. если они хотят сменить внешний вид сайта, то им необходимо сделать полный редизайн, а не редизайн одной шапки. может в будущем вы будете просить дизайн кнопочки ОТВЕТИТЬ в форуме?
я считаю, что если у владельцев данного проекта нет денег на элементарный заказ грамотного дизайна у студии или, на худой конец, у грамотного дизайнера, то данный ресур вообще не влечет за собой никаких перспектив! до встречи!
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Спасибо, хоть один "удачник" нашелся. Вразумил толпу. Наставил на путь истинный. Насколько я знаю, объявляя данный конкурс, владельцы проекта пошли навстречу "просьбам трудящихся", отнюдь не собираясь эксплуатировать участников форума "как дешевую, тупую рабочую силу".
 
G

Guest

Гость
ковбою: пойми, дизайнеры, уважающие себя, зарабатывают деньги на том, что им нравится, т.е. на дизайне, и на том, что они хорошо умеют, т.е. креативить. а остальные растрачивают свой креатив за 3 компакт диска, жалко просто, щас дизайн и так медленно умирает, все уважаемые творцы уходят в полиграфию, веб страдает, студии разваливаются....инвесторы нервничают!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.