Контроль печати по шкале

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Контроль печати по шкале

Добавлю к bous -
проверять бумагу (особенно "давальческую") на соответствие ISO. Недавно столкнулся с тем что заказчик гордо принёс цветопробу с лейблом соответствия Fogra 29L, и свою бумагу, которая по белизне никак не проходила.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Контроль печати по шкале

prepressor сказал(а):
Для прояснения ситуации, я уточняю некоторые факты, связанные с производством, где я работаю...
..На участке допечатки у нас есть и ФНА и CtP. Собственных денситометров у нас нет: ни проходящего света (для пленок), ни для пластин :(. ..
... Плотность плашки на пленках мы замеряем "на глаз",
Вот такие вот дела! :)

prepressor сказал(а):
Мне вдруг стало не совсем понятно, в какой процент краски я должен выкрашивать, к примеру, 40% и 80% позиции цветовой шкалы, предназначенной для денситометрического контроля печати.

Пять страниц текста (причём полезного для многих, в том числе и меня), но для ТС всё мрачно. Евгений, трудно Вам без денсиков. Объявите город, на форуме многие готовы помочь не только словом. Вышлите для начала свои плёнки (куски пластин от СТП со шкалками) для замера коллегам, чтоб хоть от чего-то плясать. Не отстроив ФНА (СТП) приступать к отстройке печати преждевременно и не правильно. Вы уже девять лет на этой фирме. месяц на пересылку (хотя бы) писем и то будет сравнительно не срок.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Ответ: Контроль печати по шкале

prepressor сказал(а):
Ну, во-первых, растискивание на всех типах бумаг - одинаковое? Как я понимаю, растискивание - это увеличение размера растровой точки на оттиске в процессе печати. К примеру, на ВХИ бумаге содержание мела меньше, гладкость поверхности ниже (из-за меньшей степени каландрирования) чем у "меловки", поэтому и краска на этой бумаге "расплывается" больше... следовательно растискивание больше?..
Величина этого эффекта зависит от многих причин, в том числе и от бумаги. И краска не "расплывается" по менее мелованной бумаге (офсетная краска очень далека по свойствам от жидкости), а именно растискивается. Плющится в общем. :)
Печатник знает, что у него на машине растискивание в пределах 20%, мерит денстирометром данные поля, в уме добавляя к ним 20%. Т. е. 48% и 96% получается! А как же ему, бедному печатнику, замерить денситометром 96%??? Никак! Денситометр в данном случае покажет, что это "плашка" 100%. И зачем, получается, данное поле 80% присутствует на шкале?
Знаете, я бы очень посоветовал хоть раз побывать в типографии, поглядеть на процесс. Многое станет понятнее. И вообще периодически появляться на производстве. В ином случае, владея чисто теоретическими познаниями, далеко не уедете.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Контроль печати по шкале

sambaynu сказал(а):
И краска не "расплывается" по менее мелованной бумаге (офсетная краска очень далека по свойствам от жидкости), а именно растискивается.
Более того, TVI проявится даже в том случае, если краска сядет по геометрии 1:1, т.е. без расползания по поверхности и вглубь. Т.е. за счёт рассеивания света в толще бумаги.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.