Координаты ReflexBlue

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Может я ошибаюсь, но Reflex Blue, наряду с Rhodamine Red, Orange, Violet и проч - и есть базовая краска Пантона. Это самые чистые краски, их нельзя получить смесью других красок.
Мне тоже было интересно Pantone "придумал" эти цвета и дал им имена или именование/нумерование возникло где-то в другом месте. Например Rhodamine называется ещё Red 169. Мне стало любопытно кто им даёт имена и похоже что это химики не заморачиваются и обзывают их для краткости как-нибудь в таком духе.
На картинке пример того что находится в интернете по запросу "red 169 pigment"
 

Вложения

  • 1680086434314.png
    1680086434314.png
    131.7 КБ · Просм.: 95
  • Спасибо
Реакции: mihas

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Базовый Reflex и Reflex, который в библиотеке (внутри веера) отличаются и существенно. Это было установлено ещё в стародавние времена. Заказчики любят этот цвет и подразумевают обычно тот, который в библиотеке.
 

Вложения

  • IMG_20230329_135427.jpg
    IMG_20230329_135427.jpg
    133.1 КБ · Просм.: 113

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Господа, вы сделали мой день!
dE 4 между веерами ладно, dE 2 внутри веера это восторг!
Не знал про такое, круто.
 

Вложения

  • 1680089555198.png
    1680089555198.png
    20.7 КБ · Просм.: 102
  • 1680089563016.png
    1680089563016.png
    761.2 КБ · Просм.: 103
  • Спасибо
Реакции: akropin и mihas

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Может я ошибаюсь, но Reflex Blue, наряду с Rhodamine Red, Orange, Violet и проч - и есть базовая краска Пантона. Это самые чистые краски, их нельзя получить смесью других красок.
Если цвет в веере краска не достает по насыщенности, то нельзя. А если нет, то вполне себе можно.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Я смотрю, Violet более полезный пантон, чем RefBlue.
Больше вариаций (когда на краски денег не дают )) )
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Может я ошибаюсь
все таки ошибаетесь.
но лучше чтобы это прокомментировал специалист, который работает "на смесевой станции".
там даже то что мы называем "базовыми" цветами мешают из "еще более базовых" ингредиентов.
Опять таки, сейчас все эти ингредиенты - китайские, корейские. Они вообще их по своему обзывают.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Если обратится к документации на краски одной известной турецкой фирмы, то можно обнаружить, что Рефлекс там замешан из двух пигментов, и "синими щелочными пигментами (Alkali blue), включающими кобальтосодержащие минералы" там даже не пахнет.
1680100996923.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
там даже то что мы называем "базовыми" цветами мешают из "еще более базовых" ингредиентов.
Опять таки, сейчас все эти ингредиенты - китайские, корейские. Они вообще их по своему обзывают.
Это очень интересно! Мне тоже всегда любопытно, та или иная базовая краска из одного пигмента или смеси пигментов.
Ну вот судя по всему для заглавной темы топика намешали вообще посторонних пигментов, все-таки хрома с дельтой 20 - это не просто некоторое несоблюдение пропорций, это принципиально хуже сами пигменты. И дешевле.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Интересно, почему в этой документации нет ни слова про Blue072?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Я смотрю, Violet более полезный пантон, чем RefBlue.
Больше вариаций (когда на краски денег не дают )) )
Violet — дорогой. Стараются не использовать его в смесевых пантонах. Мешать из Violet Рефлекс — нерентабельно. Ну если, только, турция не продает вайлет по бросовым ценам. :)
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Я смотрю, Violet более полезный пантон, чем RefBlue.
Больше вариаций (когда на краски денег не дают )) )
Зато цвет получается как надо! Насыщенный, глубокий.
Видал я этот Reflex из Cyan/Rubine — нафиг такую экономию.
У нас, кстати, он не драматично дороже того же RubineRed.
Вот что реально очень дорого, так это Rhodamine. Ну и Orange у нас дорогой.
Но оно всё того стоит — цвета отличные намешиваются, любо-дорого смотреть :)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Chiga

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
все таки ошибаетесь.
но лучше чтобы это прокомментировал специалист, который работает "на смесевой станции".
там даже то что мы называем "базовыми" цветами мешают из "еще более базовых" ингредиентов.
Опять таки, сейчас все эти ингредиенты - китайские, корейские. Они вообще их по своему обзывают.
Истина как всегда посередине. Специалист прокомментировал: "Рефлекс мы покупаем базовый и не мешаем его никогда. Но, если надо получить оттенок рефлекса на желтом картоне или какой-то другой макулатуре, то мы его замешиваем под конкретный материал."
 
  • Спасибо
Реакции: mihas