Коррекция цвета для цветной бумаги

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
В типографии предложили подвигать туда-сюда цвета, чтобы при печати на цветной бумаге они стали ближе к оригиналу. Я чую, что мне втирают дичь. Пожалуйста, поделитесь опытом офсетной печати по крашеной в массе бумаге. Я считаю корректировать нет смысла, это как пальцем в небо тыкать. Особенно если это фирменные цвета, которые менять нельзя.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Эту тему лучше к "цветоводам" запилить - там расскажут, как сделать и применить профиль бумаги. И да, не все цвета удастся вытянуть на тонированной бумаге.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Ну так наденьте зеленые, к примеру, очки и посмотрите как изменится мир. Особенно
я пытаюсь понять что делать в этой ситуации, никогда еще не сталкивался с неадекватами в этой сфере. Печатали по крафту и не было никаких возражений ни у кого. И вот оказалось что есть такие люди...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
я пытаюсь понять что делать в этой ситуации, никогда еще не сталкивался с неадекватами в этой сфере. Печатали по крафту и не было никаких возражений ни у кого. И вот оказалось что есть такие люди...
Белила подкладывайте и будет вам щастья. :)
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Мы делали так: измеряли бумагу, вычитали измеренное из цветов изображения. В принципе, можно и профиль скорректировать. А можно отпечатать шкалы и построить по-новой.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Ну так кроющие возьмите.
типография говорит, что офсетные - не кроющие. нужны УФ. я в этом не очень понимаю, поэтому поверил им. Завтра будем решать, как печатать. Хотелось бы до этого понять, бывают ли кроющие для офсетной печати.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
upd погуглил, белила кроющие для офсета нашлись. теперь бы понять, почему нам говорят, что нет...
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
потому что нужны таки УФ для нужного результата.
а почему? есть же кроющие для офсета. где можно посмотреть и сравнить, как выглядит офсетная кроющая краска и уф?
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Да что вы все: кроющие, не кроющие? КРОЮЩИЕ у вас были на крафте! Не кроющие используются для замеса красок. Это по сути масляный лак.
а потому что обычная проваливается, а УФ сразу высыхает (схватывается) на поверхности.
Правда по ним потом и печатать придется либо фолиевыми, либо теми же УФ.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
804
Реакции
519
а почему? есть же кроющие для офсета. где можно посмотреть и сравнить, как выглядит офсетная кроющая краска и уф?
Не ждите чудес, не бывает кроющих на 100%. В любом случае нужен компромисс.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
хорошо. запасся статьёй из паблиша за 17 год. читаю... будем искать компромисс
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Особенно если это фирменные цвета, которые менять нельзя.
Посыл не совсем верный. Фирменный цвет измерялся на определенной подложке, менять цвет и не надо, надо сохранить фирменный цвет при печати на другой подложке, изменив красочную рецептуру. Цвет и краски настоятельно рекомендую не путать.