корректировка фото в режиме RGB

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

naga

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
ну, ребят, вы тут развели :)
хотите посмотреть, что у меня получилось?
мне кажется, что фотка хорошая, только покрасневшая немного. я работала в левелах, поочередно в красном, зеленом и в общем RGB, отличие получилось только одно-краснота ушла.
трудно что-то сделать с этой фоткой, т.к. она сама по себе ТАКАЯ. весна, красок мало, песочек..Главное на что я обращала внимание - это бассейн. у всех получался он очень не естесственный, цвета сильно менялись.
ладно, смотрите мое творчество и скажите что нить! мне же тоже интересно '))'
 

Вложения

  • 41.jpg
    41.jpg
    79.1 КБ · Просм.: 892

natavi

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Вот это да! Мне это очень нравится. Вот теперь уже никто не скажет, что это мусорка.Смотреть приятно. Зачит левелами...Запомню на будущее.
 

naga

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
понравилось? :) польшенааа '))'
для меня вот левелсами проще работать.
курвесы пока сложны для меня :)
всем, кто в этом разбирается - респект!
 

Anny

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Желтовато... А так - вполне.
 

naga

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
желтовато, да, но это, как мне кажется, изначально такая фотка, много песка и вообще яркого нет ничего кроме бассейна и затонувшего там корабля :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Нет, это просто праздник какой-то. Ну, нашли пример. Такой пример уже ничем не испортишь. Возьмите лучше портрет в антураже, и на нем потренируйтесь.
 

naga

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
конечно, ты прав. но раз уж человек спрашивает - почему бы и не поизвращаться? '))'
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Вот именно, поизвращаться. Крутить-то там нечего.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 267
Natalia! Нестоит зацикливаться на одном инструменте и пытаться сделать всё им. Контраст поднимать удобнее уровнями, цвет исправлять - кривыми. И только профессиональная съемка позволяет работать без выделений. На фото низкого качества приходится часто работать отдельно с разными областями изображения и тут важно в нужной степени растушевать выделение - что бы не было заметно границ выделения.
 

natavi

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Да, Ваш результат замечательный. Меня все время смущало слишком светлое пятно справа. Вы это исправили. Не знаю как кому, а мне все ответы на эту тему были черезвычайно полезными. Надеюсь кому-либо тоже. Спасибо большое.
 
П

Прохожий

Гость
Прежде чем работать с этой картинкой, мы должны понять две основные вещи:
1. На ней нет ни одного цвета, про который мы с уверенностью могли бы сказать - он должен выглядеть так или так. Мы не знаем, на сколько красная земля в этой местности, насколько голубая вода в бассейне (может, она там уже несколько недель и позеленела?), на сколько зеленые листья на деревьях и т. д.
2. Мы должны определиться, что наиболее важно для нас - земля, бассейн, котлован или доски на переднем плане?

Давайте разберемся м этим по-порядку:
1. Мы действительно не можем сказать, что и как должно выглядеть, но по солнечным теням можно увидеть, что солнце не высоко над горизонтом. Мы не можем сказать, закат это или рассвет, да это и не важно. Важно то, что и при закате и при рассвете солнечные лучи дают желтовато-красный свет, так что с уверенностью можно сказать, что оттенок может быть красновато-желтым или желтовато-красным, но никак не нейтральным и уж точно не синим. Далее, смотрим на белую и черную точку изображения. Человеческий глаз имеет свойства воспринимать любую тень как нейтральную, не важно тень это в зеленом лесу или где еще, так что смело можем выставить ее в самом темном месте котлована. Белая точка находится на стенке бассейна, и хотя мы не знаем, белый ли бассейн или бежевый, или даже голубой, однако ясно, что желтого и красного там будет больше, чем циана, лично я вывел ее в блик, т. к. детали там отсутствуют. это позволило несколько поднять контраст в светлых частях картинки. Далее в кривой циана я усилил контраст на почве и деревьях, чтобы придать им объем. А воду в бассейне я не трогал. Однако общее повышение контраста проявило детали и в нем. Ну и шарпенг с малым радиусом и большим амаунтом, в режими luminosity. Для коррекции я использовал RGB, LAB, CMYK. Возможно, для кого-то картинка покажется излишне красной, это кстати не проблема исправить, но я намеренно так и оставил, ибо как еще должна выглядеть земла перед закатом (или после рассвета)?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Точно, ничего определенного сказать не можем, поэтому накатали мессагу бреда. А воду в бассейне я не трогал.
 
П

Прохожий

Гость
ну я то хоть картинку прикрепил :) а вот Ваше сообщение к чему? Показать, что Вы больше всех знаете... так покажите свою версию.
 

control-z

Участник
Сообщения
42
Реакции
0
Прохожий, не обращайте внимания на шум. Фильтруйте.
Ваш метод хорош, хотя для новичков может быть не совсем понятен: он предпологает свободное владение Кривыми. Относительно вопроса, что наиболее важно для нас, я бы еще добавил: что хочет покупатель (в предположении, что он есть)? Если, к примеру, это реклама бассейнов, я бы в первую очередь поменял цвет воды на синий :).
 
П

Прохожий

Гость
ЧЕСТНО ГОВОРЯ, САМОЙ ФОТКЕ НИЧЕМ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕШЬ, НЕ КРИВЫМИ,НЕ УРОВНЯМИ! ПО-МОЕМУ ЭТО УЖЕ КАКИЕ-ТО ЗАМОРОЧКИ:ТЕНИ ФИОЛЕТОВЫЕ, ВЕТОЧКИ ГОЛУБЫЕ!ля-ля-ля! МНЕ НАПРИМЕР НЕ ПОНРАВИЛАСЬ БОЛОТНАЯ ВОДА В БАССЕЙНЕ! но даж если воду исправить, не точто там веточки- мусорка мусоркой и останется! конечно простите, но это-мое мнение!
 
П

Прохожий

Гость
да вот! забыл войти! Тимур Ахметов! Разрешите представиться!
 

natavi

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Дорогие ребята, не надо ссорится. Тимур и SMYK - спасибо. По-моему самое ценное, что мы обсуждаем разные методы и видим результаты. Я радуюсь всем советам и рассуждениям. Вы посмотрите сколько людей уже просмотрело эту тему, это потому что это интересно многим. Ну а что фото такое неинтересное, так что же... Фирма строительная, показывает свои объекты. Наверно они им чем то родные. Мы конечно можем говорить "фи" - но улучшать то все-равно надо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.