Критерий попадания оттиска в цветопробу

  • Автор темы Автор темы Platanz
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
..от цветопробы dE 2.0, на тираже dE 2.0 и того dE 4.0..

Это, наверное, речь про основные чистые цвета C,M,Y,K? Я же измеряю произвольный составной цвет.
Стандарты у нас как раз ISO 12647-2 (2004) Amd 2007 и ISO 12647-7:2007.
 
На произвольные составные цвета допусков нет...
Есть на плашки и градиентные.

А сине-фиолетовый вообще такой цвет забавный, что он меняется довольно сильно после высыхания тиража.
 
А вообще тираж как по отношению к цветопробе (мы же о цветопробе говорим, а не о распечатке на струйнике)? Темнее/Грязнее?
А то могли на CtP стандартно с градиентными проколоться.
 
На произвольные составные цвета допусков нет...

Вот меня и смущет, что судя по нашему стандарту качества, фрагмент которого я приводил выше, допуск есть или я чего то не понимаю: ... Максимальное отклонение ΔE*ab произвольного цветового поля не должно превышать 6,0...

Мы говорим о контрактной цветопробе (это уже проверено :)), сделанной у нас же.. В целом, такое впечатление, что переусердствовали с маджентой, светло-фиолетовый на оттиске гораздо темнее, красные цвета на пробе оранжевые на оттиске алые..
 
Ну так берёте цветопробу и оттиск идёте в типографию и спрашиваете в чём дело...
Пусть меряют свои 100% плашки и смотрят кто перевалил краски.

Вообще на печать цветопробу нужно предоставлять, а не после печати ею размахивать. Откуда печатник знает что Вы хотите получить...
 
Мне не надо туда идти, я там работаю :). Вынужден заниматься, немного не своим делом (препрессник я): принесли готовый уже буклет и пробу, дескать заказчик недоволен расхождениями в цвете. Вот надо выдать некий вердикт, подписного листа на руках пока нет, но наверняка вердикт от производства будет: по плотностям все ОК..
 
Вот надо выдать некий вердикт, подписного листа на руках пока нет, но наверняка вердикт от производства будет: по плотностям все ОК..
Вердикт выносится на основании измерений. Поэтому у кого измеритель, тот и вердикт :)
Какая разница, кто измерит плотность на плашке – препрессник или "производство"?
 
Видите ли в чем дело, у нас такая структура, что мы (офис + препресс) и они (производство) находимся на значительном удалении друг от друга.. И бывают разные ситуации, менеджеры ворчат по поводу цвета и через некоторое время от производства приходит подписной лист с измеренными плотностями и как правило по цифрам все ок. Я как то пытался измерять такой лист i1 pro, но результаты получались совсем другими (как правило значительно ниже допусков)..
Здесь же в цикле участвовала цветопроба, что как я понимаю, может говорить о том, что соблюдение плотностей не может являться достаточным условием для выполнения стандарта качества.
 
Плотности сейчас роли не играют, играет соответствие цвета одноцветных плашек требованиям ISO.
Можно померить процентные плашки и прикинуть градиентную по 1-2 точкам, тоже может дать результат.
Если на пуске тиража присутствует цветопроба, то печатник должен вгоняться в пробу, если она доступна.

Тут возможна ситуация, что у печатника опыта маловато и он не знает, что красный меняется при высыхании, соответственно он смотрел по мокрому, а по сухому вышло иначе.
 
от цветопробы dE 2.0, на тираже dE 2.0 и того dE 4.0

Прошу прощения, но не могу найти где об этом говорится в стандарте iso 12647-2
Нашел:
1) The primary colour solids of digital-proof prints should agree with Table 2 within one half of the deviation tolerance specified in Table 3.
2) The deviation of the process-colour solids of the OK print of the production run is restricted by the condition that the colour differences between proof and OK print shall not exceed the deviation tolerances specified in Table 3. If no conforming proof is supplied, the colour values of Table 2 shall provide the aim.

1) Т.е. отклонение цвета в одноцветных cmyk плашках на цветопробе должно находиться в пределах половины допуска т.е. вроде как - 2,5.
2) А отклонение цвета в одноцветных cmyk плашках на цветопробе и подписном листе должно находиться в пределах допуска - 5..

Это получается что использование цветопробы увеличивает допуск? Что-то я запутался..
 
Подписной лист от пробы не более dE 2.0, +гулянка на тираже 2.0 dE
Там в таблице кажется, CMK допуск 4.0, Y 5.0
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.