Кто что читает - 3

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Продолжение темы. Предыдущая тут.


Продираюсь через Пелевина, читаю сейчас «Generation „П“».
Пелевина, наверное, прочитать для общего развития стоит, но уж больно неприятно как-то читается.
По выходным дома ради удовольствия продолжаю "Книгу про буквы" Гордона, великовата она, чтобы с собой носить :). Настроение поднимает с полпредложения, очень нравится язык изложения.
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Дженерейшен просто нужно было читать два десятка лет назад, когда он вышел. А сейчас да, узнавания фактуры нет, мир уже изменился. Но должен отметить, что после прочтения этой книги остальной Пелевин уже гораздо легче идет :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
У меня Пелевин легко как-то заскочил. И показался довольно смешным. Во всяком случае, воспринимать его серьезно - не получается.
 

Aniriann

Администратор
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
Дженерейшен просто нужно было читать два десятка лет назад
Я не могла этого сделать, я только-только на тот момент в среднюю школу перешла.
Трудно продираться через наркоманский бред с вкраплениями стоящих идей. Есть, о чем задуматься и подумать, но уж как-то грязно преподносится.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
Ну да, старшее поколение, переварившее к тому времени Кастанеду и отведавшее Кафку с Маркесом, особо не заморачивалось, Пелевин по сравнению с ними был прост как пень
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а кто это?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
  • Спасибо
Реакции: carry и andrejK

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
В русской литературе 19 века очень хочется найти положительного героя со счастливой судьбой. Причем чтобы судьбу эту ему не "пожаловали", а сам бы добился успеха. Потому как в основной классике таких героев доводят до самоубийства, дурдома, нищеты и т.д.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
У меня есть несколько человек, вполне подходящих. Правда, в основном они художники, так что их "счастливая жизнь" кому-то может показаться и не айс.
А возвращаясь к классике, такое ощущение, что нам эту мысль тихо внедряют в подкорку со школы. Не высовывайся, ничему не перечь, поступай как начальство скажет и "как все". И - готово дело, очередное поколение "нищасных хороших людей".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Пелевина, наверное, прочитать для общего развития стоит, но уж больно неприятно как-то читается.
Пелевин не везде одинаково полезен. Мне нравится Священная книга оборотня как раз потому что там мало наркоманского бреда матерщины и анально-фекального дискурса. Омон Ра совсем не плох. Ну и большинство его рассказов. Вампирские книжки и генерация мне не очень зашли.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
А возвращаясь к классике, такое ощущение, что нам эту мысль тихо внедряют в подкорку со школы. Не высовывайся, ничему не перечь, поступай как начальство скажет и "как все".
Это какие именно классические произведения могут натолкнуть на такой образ мыслей?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
Это какие именно классические произведения могут натолкнуть на такой образ мыслей?
А какие не могут? Во всех "порядочные" герои страдают, мучаются и мрут. Так что публике предоставляется выбор - быть порядочным и помре или "как остальные" - и процветать.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
От трактовки образа многое зависит. Который как раз и втирают в школе. Нам все-таки не говорили что Раскольников террорист и фашист.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 628
Реакции
1 012
От трактовки образа многое зависит. Который как раз и втирают в школе.
В смысле? Возможно, что в дореволюционные времена существовал и изрядный слой более позитивной литературы, но, видимо с оттенком "за царя, боже царя храни", и большевиками все это было выпилено на корню, как не соответствующее образу мрачного прошлого.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Народ такими темпами мы придем к коммунизму через десяток сообщений. Давайте лучше про книжки.