Кто что читает - 3

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
На волне коррупционных скандалов и отставок в Шведской академии их рекомендации выглядят не очень убедительно.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Токарчук получила массу премий (значительных) до Нобеля.
Но можно ведь читать боевое фентези, и не заморачиваться, качества этих произведений никто не оспаривает и никакой Нобель этого изменит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Конечно. Особенно если от чтения боевого фэнтези получаешь удовольствие, а от Токарчук не получаешь.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Все эти премии даются порой по весьма странным критериям и совсем не обязательно там главным будет качество.
Ближайший пример. Премий вагон пейсатели нахваливают, реклама навязывает. А почитаешь, очень средненькие рассказики с линейным сюжетом и примитивной интригой.
1570715594901.png
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ладно пусть будут "Бегуны" раз пан обиделся и молчит '))' Хотя формулировка "за воображение повествователя, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни". Уже вызывает легкую оторопь.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Бесконечный авторский монолог, путевые заметки, воспоминания и просто выдумки, слегка разбавленные редкими диалогами. Куча описаний красот природы и всяческих ощущений. Сюжет, интрига, приключения, ну хоть что-нибудь занимательное? Не не слышал. Богатый язык и прочие литературные достоинства? Присутствуют.
1570718910273.png
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я не обиделся, меня не было дома.
Опять же, мне ни к чему настаивать. Каждый имеет полное право тратить время на макулатуру любое чтение, хоть ПСС Ленина перечитать.
Качественная литература, музыка, живопись требует работы мозга, души. Культурного багажа. Желания постигать новое, пересекать барьеры.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да не люблю я длинные монологи и описания будь они хоть трижды качественные. Предпочитаю более динамичные произведения. Не обязательно боевую фэнтэзи :) Но за идею спасибо вспомнил чего я хотел почитать из европейской прозы. Скачал Линдквист "Впусти меня"
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А для "работы мозга" взять какого-нибудь Харари, с его Сапиенсами и 21-ми советами. Бодренько и популярно о главном. Судя по отзывам для многих просто шок.
Научпоп трешовый и вообще публицистика, но для неокрепших умов самое то.
Забавно что на Литресе в "похожие авторы" для него впихнули Пелевина, Лукьяненко и Акунина
1570723483001.png
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Не очень то люблю мемуарноподобные творения,
но эту книгу читаю раз... даже не знаю в какой уже раз
«Жизнь моряка», Д.А.Лухманов.
Биографическая повесть человека в 15 лет вышедшего в море как матрос (не на прогулку)
и закончивший карьеру капитаном барка «Товарищ».
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Почитал Линдквист
1570743990907.png
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Мне почему-то всегда казалось что качественная литература/музыка не похожа на работу. Радость там, удовольствие, отдых наконец. А не мешок с песком.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
1570745285684.png


(с) "Меч и радуга", одно из лучших произведений отечественной фэнтези, на мой взгляд.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас понятия качества – разные :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ага, мне супруга то же самое говорит когда я ругаюсь на очередной "артхаус" '))' Мол смотри у них на каждой майке руна нарисована по порядку старшинства, а ты говоришь "наркоманы, расчлененка, сектанты обдолбаные"
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Одно другому мешает?))
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Исключительно как чтиво в транспорте.
На волне только что вышедшего фильма.

Хочется сказать "исписался", или криминал не его жанр.
👎

1572859482378.png