Кто что читает - 3

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 991
Реакции
1 222
ты самогонщик. какой из тя авторитет?
Парадоксальным образом умение превращать простую воду в воду огненную поднимает мой авторитет на невиданную высоту у благородных донов!
 
  • Спасибо
Реакции: Krest

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
в моих-то глазах - да!

но вот в глазах читателей фентези?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Эй, доны! Хватит метать какахи, посоветуйте что на ваш взгляд нужно читать. Ну кроме справочника токаря. Или вы нынче по сериалам вдарили?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Учиться ценить сладости не надо, само выходит, физиология. А вот, например, брют – тут надо таки научиться.
Так же и с классической, или с любой сложной по форме и содержанию музыкой. Нужны немалые усилия, чтобы начать понимать и наслаждаться такой музыкой. И литературы это касается.
Что же касается массовой малокультурности – так это всегда так было, и будет всегда.
Э нет, надо. И не только сладости, но и кашу. Физиология как раз очень даже нуждается в воспитании, начиная от стола и заканчивая, пардон, постелью.
Музыка - ну до того, как она превращается в особо замысловатые эксперименты музыкантов над ушами друг друга, воспринимается не в зависимости от воспитания, а от наличия музыкального слуха. Можно научить говорить "мне нравится Бах", но невозможно заставить действительно полюбить и даже просто - услышать.
Массовая малокультурность - она разного бывает уровня. Эстетическое воспитание с детства - не менее полезно, чем математика.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Я не согласен. Это не ад, нечто между раем и адом, «заслужил покой». Многие считают, что роман – обращение к Сталину. Булгаков страстно желал эмигрировать, роман – просьба о разрешении эмигрировать в художественной форме.
Сталина сюда подтягивать - как-то мелко. И да - это не ад.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Когда мы поглощаем сладкое, то получаем немедленный вброс дофамина и затем испытываем чувство удовольствия. Если мы лишены этого некоторое время, то становимся часто капризными и раздражительными. Мы можем испытывать даже такие симптомы как головная боль, нервозность, даже отказываемся от любимой еды, если в ней нет сахара.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Вопрос в том - что кажется нам сладким. Для одного это тортик размером с колесо, а для другого... лучше уж чашечка кофе! А для некоторых - и вовсе стакан самогона. Или кусок мяса.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да нет тут рецептов, Игорь.

всё же упирается в изначальный культурный горизонт.
и в попытке его изменить.

я вот когда был маленький - насиловал себя классической музыкой.
доизнасиловал по самое немогу.
и вдруг - постиг.

также насиловал себя джазом потом.
и ёп! и вдруг!

и потому - таки усилия. когда ты выпрыгиваешь из.

иначе. фентези. камша. острогин. и далее. по списку катерины.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Это не моя теория. Распространенная литературоведческая.
Да я в курсе, я как раз про теорию. Есть такие литературоведы, которые все стараются перевести в "реалистический" вид, во всем найти самое обыденное толкование.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
да нет тут рецептов, Игорь.
всё же упирается в изначальный культурный горизонт.
я вот когда был маленький - насиловал себя классической музыкой.
доизнасиловал по самое немогу.
и вдруг - постиг.
также насиловал себя джазом потом.
и ёп! и вдруг!
и потому - таки усилия. когда ты выпрыгиваешь из.
иначе. фентези. камша. острогин. и далее. по списку катерины. [хотя острогин таки умеет :)]

Мда, месье извращенец со стажем :) Чем там можно насиловать себя в классической музыке или джазе? Они же кайфовые в основном.
А Камша, кстати, однозначно серьезнее некрофила Острогина.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
также насиловал себя джазом потом
То есть по книжкам ничего не посоветуете... Даже из классики даже из Моцарта. Я кстати вполне нормально воспринимаю классическую музыку а вот джаз не люблю. И насиловать себя не вижу причин.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
То есть по книжкам ничего не посоветуете... Даже из классики даже из Моцарта. Я кстати вполне нормально воспринимаю классическую музыку а вот джаз не люблю. И насиловать себя не вижу причин.
А я и джаз люблю, сейчас меньше, чем раньше слушаю, но отношусь все равно хорошо, особенно к старым его разновидностям (старым неграм с трубой и прочим трэшам).
А почитать нам же список выдали :) - лонг-лист АБС. Можно по нему и попробовать.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
кстати. про музыку. славно катя вкатила "кайфово".

ежели музыка с большой буквы - там нет такого)))
от слова совсем. ну вот нету.

истинная музыка - это напряжение мысли.
напряжение. а вот именно этого и не умеет поколение пепси.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
ну и слушай бритни спирс)

я вот тебе сорокина посоветую - ты станешь читать?
Сорокина я прочитала в 90-каких-то, когда его начали публиковать. Некоторые его сентенции были черезвычайно забавны, некоторые не заинтересовали, в общем мнение - писатель хороший, но меня его тематика мало занимает. Потому как то, над чем он насмехается, и так очевидно ничтожно.