Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ну вот поясните, чем полив химозой на CtP'х пластинах отличается от такового на аналоговых?
1. Самой химией - в ней есть некое ноу-хау, которое разработать стоило денег. Постепенно ноу-хау распространяется, фактор спадает
2. Равномерностью слоя. Требования к ней для CtP выше по многим причинам. Это приводит к тому, что линии используемые ведущей тройкой и китайцами для аналога могут отличаться даже больше, чем мерседес и жигули - и по цене и по конструкции. Но китайцы тоже учатся и инвестируют прибыль как умалишенные. А европейцы более склонны ее проедать.
3. Ну, и что поливают. залить эмульсию на качественный японский или американский аллюминий - одно. А на китайский или отечественный - другое. Это примерно как красить новую кузовную деталь и рихтованную в гараже.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

отсюда и прикидочная стоимость по цене диода
Ch - откровенность за откровенность - поделитесь с нами всеми!

serzin - спасибо, я не знал, что Фуджи уже Китай недорого предлагают, ожидал только в будущем.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Если рассуждать о пластинах,

Антон, лукавишь немного. Поясняю:...
ну про ВУЗы и наценки я писать не буду...
тем не менее, в ветке про проблемы "детей разных народов" от Valery наш индийский товарищ озвучил кост обычных пластин: "Consider Plate Size of 1000 * 1000 MM means one square meter. The weight of this Plate will be 755 grams with 0.28mm Thickness

Now the Cost of the PS Plate is 125 - 130 ($3 -$3.25)Indian Rupees and the sell this plate at the cost of 250-280 ($6.25 -$7)rupees per square meter.

The Manufacturing cost of the Thermal Plate with same size and thickness is also almost 99% same. But they charge more than 450 ($11.25)Indian rupees. Means 69% higher than PS Plates, in spite of same Manufacturing Price. So off course PLATE Manufacturer will emphasized much on Thermal or Violet because they get More Creamy Profit."

Что до Красноярска - ну, вот АвтоВАЗ и Автофрамос имеют одинаковое оборудование, одинаковый металл из Череповца. Только из одних ворот выезжает Калина, чтоб через месяц заехать на замену по гарантии, например, ржавого глушителя, а из других - Лоханка, в которую только масло, воду и бензин заливай и катайся без проблем. За те же деньги.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

1. Самой химией - в ней есть некое ноу-хау, которое разработать стоило денег. Постепенно ноу-хау распространяется, фактор спадает
Патент на эмульсию для фотополимерных пластин датируется, например, 1976 годом. По-моему, срок защиты по нему уже истек. Мне кажется, единство свойств фотополимерных пластин компаний А-К-Ф и совместимость их с конкурирующей химией как-то этот факт отражают.
Эмульсия для термальных пластин, например, Термостар - просто аналогична той, что на знаменитых Р5С, исключение составляет ИК-поглотитель. Патент на это тоже стародавний. Одинаковость свойств ЛТ-2, ЭлектраЭксэль и большинства китайских пластин тоже наводит на определенные мысли.
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Я даже обсуждал с Легионерами возможность замены термоголовы на УФ - они же декларируют, что там типа хоть по одному можно диоды менять.
Но пока получается все равно дорого (отсюда и прикидочная стоимость по цене диода '))'

По поводу декларации Легионеров - повнимательнее. Поштучно меняется только термал на термал, либо фиолет на фиолет. Если надо сменить термал на фиолет, то необходимо менять все диоды. Именно это я вам и говорил.

С уважением,
Кирилл
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Хотя в конечном итоге все зависит от финансирования: предложит производитель/продавец какой-нибудь лизинг с хорошими условиями - и опять картина поменяется, будем обсуждать новый.
А Вам это действительно надо,. или надо просто пообсуждать?

С уважением,
Кирилл
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Патент на эмульсию для фотополимерных пластин датируется, например, 1976 годом. По-моему, срок защиты по нему уже истек.
Я не сказал патент. Я сказал ноу-хау. Не обязательно вообще опубликованное. Химия дело тонкое.

Мне кажется, единство свойств фотополимерных пластин компаний А-К-Ф и совместимость их с конкурирующей химией как-то этот факт отражают.
Эмульсия для термальных пластин, например, Термостар - просто аналогична той, что на знаменитых Р5С, исключение составляет ИК-поглотитель. Патент на это тоже стародавний. Одинаковость свойств ЛТ-2, ЭлектраЭксэль и большинства китайских пластин тоже наводит на определенные мысли.
Тем не менее свойства разных марок пластин даже одного производителя заметно отличаются. И отличие это (если делают на одной линии из одного алюминия) может быть только в химии эмульсии. Ведущая тройка не стоит на месте - вместо термостара выходит энергия, вместо электры- электра XD. Вон Кодак триллиан анонсировал - негатив без прехита, 500 тыс без обжига, уф краски и смывки, 75 мдж чувствительность. (и Агфа с Фуджи не спят, тоже новые продукты делают) Зачем все это? Работают над сохранением технологического преимущества. Которое и само по себе важно и позволяет копеечку за бренд брать.

Так что как в Алисе - чтобы оставаться на месте надо бежать изо всех сил. А чтобы куда-то попасть - надо бежать еще быстрее. А китайца пока бегут быстрее и догоняют. Но сзади - догоняют, но не догнали.

Почему я и писал, что фактор ноу-хау ослабевает - но существует и будет существовать заметное время в будущем.
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

По поводу декларации Легионеров - повнимательнее. Поштучно меняется только термал на термал, либо фиолет на фиолет. Если надо сменить термал на фиолет, то необходимо менять все диоды. Именно это я вам и говорил.
А Вам это действительно надо,. или надо просто пообсуждать?
Извините, Кирилл, за вольную трактовку и за несколько легкомысленный тон - Вы правы. Что же касается выбора между новым оборудованием и б/у - тут ДА, очень много определяется финансовыми условиями. Особенно, когда разница между б/у и новым не в 5 раз.

Опять-таки, ДА, сейчас все это - пока обсуждение, серьезные разговоры начнутся около Нового Года. Но не стоит пренебрегать даже простыми разговорами.

Ch - откровенность за откровенность - поделитесь с нами всеми!
Тут опять-таки надо сделать оговорку - цифр мне Кирилл не называл, даже примерно. Но сделав те же расчеты, что и Вы, Михаил по разнице стоимости термальной и УФ версии, я пришел к тем же выводам, что и Вы.

За рассказ про формы - спасибо.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Если рассуждать о пластинах,

Что до Красноярска - ну, вот АвтоВАЗ и Автофрамос имеют одинаковое оборудование, одинаковый металл из Череповца. Только из одних ворот выезжает Калина, чтоб через месяц заехать на замену по гарантии, например, ржавого глушителя, а из других - Лоханка, в которую только масло, воду и бензин заливай и катайся без проблем. За те же деньги.
Ну не знаю.
У меня у соседа Лоханка точно также зацвела хорошей такой ржой через год эксплуатации.
И глушитель - это расходный материал, по нему не надо "за весь кузов" говорить.
Вопрос в другом, что Лоханка удобнее и комфортнее, чем Калина.

А в пластинах алюминий играет очень важную роль, точнее его механические свойства. не смогли наши сделать качественный полиграфический алюминий...
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ведущая тройка не стоит на месте - вместо термостара выходит энергия, вместо электры- электра XD.

. цифровые пластины для CtCP - Aluva приходят на смену аналоговым в линейке продуктов AGFA....

С уважением,
Кирилл
 

Nipper

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

С какого года эксплуатируется эта матрица?
Когда была первая инсталяция в России с этой матрицей?
Координаты можете дать?

Первый аппарат в России инсталирован у нас в Казани в последней декаде января - Репроцентр "Импульс", работаем на всяком разнообразном Китае, на текущий момент нареканий на машину нет, кроме того что хотелось бы еще увидеть некоторые доработки в софте, для удобства пользования, больше головняка ловим с проявкой.
Если кому интересно, готов по мере возможности ответить на все интересующие вопросы :)
Для тех кто хочет пообщаться по телефону +79178888868 мой мобильный.
С уважением Виктор.
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Мы про Вас знаем, но:
1. очень маленький срок инсталяции. Еще бы за полгода проблемы начались.
2. у Вас, насколько известно, довольно низкая загрузка.
больше головняка ловим с проявкой.
И третье - такие заявления не прибавляют уверенности в достоверности. Какие-такие головняки могут быть с проявкой по аналоговым пластинам???
 

Nipper

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Немного не совсем корректно выразился, скорее с проявкой пластин, первая проблема была в том, берем одного и того же китайского производителя, и видимо коробки попадались не из одной партии, либо что-то на заводе где их делают перемудрили, при одинаковых условиях проявки одни проявлялись нормально, на других была жуткая перепроявка, повышение скорости до максимальной не помогало. А вторая самая веселая пришлось ручками делать в интерплейтере систему охлаждения проявителя, так как при интенсивной работе летом когда пошла жара это вылилось в неприятный сюрприз... Но вроде сейчас с проявкой более менее все нормализовалось.
По поводу малого срока согласен, осенью когда будет более менее нормальная загрузка все думаю встанет на свои места.
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Первое - проблема пластин, для решения второго достаточно в комнате поставить кондиционер за 10 тыр.
У Вас аппарат стоит не в кондиционированном помещении? 0_0
 

Nipper

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

В кондиционированном, но видно не хватало немного по мощности, так как чиллер от Бэсиса, который стоит в помещении недалеко от проявки воздух неплохо греет когда безостановочно выводятся пластины часов 10 подряд, и доп охлаждение на текущий момент эту проблему решило.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

любая проявка пластин имеет штатную дополнительно оплачиваемую опцию - холодильник, поскольку процесс проявления пластин идет на низких температурах 22-28 градусов.
поинтересуйтесь у поставщика.
у G&J эта вещь стоит около 1т.е.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Для наших условий это нужно было сделать не опцией, а обязательной компонентой. Менеджменту не зачёт. ;)
 

Nipper

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Для наших условий это нужно было сделать не опцией, а обязательной компонентой. Менеджменту не зачёт. ;)

Согласен :) одно радует, что у Глюнца штатные места уже были все сделаны, лишь заглушки стояли, в итоге все обошлось в 5 т.р. :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Согласен :) одно радует, что у Глюнца штатные места уже были все сделаны, лишь заглушки стояли, в итоге все обошлось в 5 т.р. :)
это как получилось? одна водяная помпа стоит пару тысяч. а еще компрессор, теплообменник...
 

Nipper

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Valery, Согласен если все делать по правильному, так как делают за границей, наверное так и вышло бы, мы просто по максимому упростили данную схему в связи с тем что необходимости в максимальном охлаждении не было: В штатные места как нарисовано в мануале про Глюнцевскую опцию заказали трубку из нержавейки диам. 10 мм. с уплотнительными кольцами, с обратной стороны поставили штуцеры и загнали в систему ту же самую водопроводную воду от которой питается Глюнцевская смывка. Выход воды загнали в канализацию, а на входе поставили винтовой кран, чтобы можно было контролировать напор воды в контуре охлаждения. Контроль напора визуально контролируется через прозрачную вставку на выходе перед канализацией, на практике, так как температура холодной воды из магистрали колеблется в диапазоне 15-17 градусов, получилось что проток воды необходим по самому минимуму. Хотя изначально мысль была немного другая, думали контур охлаждения запитать от чиллера Бэсиса, просто вставив тройники в уже существующий контур, но решили пока этого не делать пока аппарат на гарантии... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.