Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

а лазеры не в пример сложнее технологически, естественно и дороже.

Не по теме:
Поскольку я немножко технолог по микроэлектронному производству, то скажу тут одну вещь. ВСЕ изделия микроэлектроники, производство которых основано на диффузии, травлении, выращивании слоев и прочих ионных легированиях стоят одинаково, примерно 30 центов за кристалл площадью 10 кв мм. Неважно - дифференциальная пара транзисторов на этом кристалле, калькулятор или пзс. Дальше к цене добавляется стоимость корпусирования. От 10 центов за пластик до примерно 50 дол за керамику с золотом, стразами, радиатором, линзой, добавьте свое. еще примерно доллар - контроль функционирования. Да, это справедливо при производстве порядка квадратного метра и выходе годных около 30% при условии, что на отбивку разработки схемотехники и прочих авторских отчислений не делается. Поэтому все разговоры о цене за лазерный диод выше, скажем, 70 дол, от непонимания разницы между "они стОят" и "их продают за".
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Поскольку я немножко технолог по микроэлектронному производству
Поскольку я в детстве был наладчиком технологического оборудования производства полупроводниковых приборов и микросхем...
В общем по части лазеров - не соглашусь (вы наверное по кремнию специализировались?).
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

А какой расклад по лазерам? Что там стОит?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

А какой расклад по лазерам? Что там стОит?
Не кремний - адназначна! © :) Все пп лазеры - гетероструктуры, т.е. активная зона - граница двух разных соединений. Это правда касается и светодиодов. :)
Ну, если лень самому погуглить - я пороюсь и ссылочку дам, но не быстро.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

(вы наверное по кремнию специализировались?).

Не по теме:
я специализировался по приборам управления стрельбой :) А технологом работал для денег. Да, кремний - это наше всё было. Насколько я помню, с изготовлением структур пп-лазеров проблем не было, а сложность была с отбором света наружу, которая уже много лет как успешно преодолена.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

В общем UV лазерные диоды, до сих пор не выведены Nichia из разряда Engineering Sample - иэтонеспроста. :)
http://www.nichia.co.jp/en/product/laser_main.html

ЗЫ если Ch будет достаточно викпедии - то дальше рыться не буду. :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
с изготовлением структур пп-лазеров проблем не было
Были, были - дефекты в канале сильно снижают квантовую эффективность.


Не по теме:
сложность была с отбором света наружу, которая уже много лет как успешно преодолена.
Но не даром же?
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
Сейчас можно считать, что даром. А вот тонкий слой для УФ, видать, японцам пока не удается формировать стабильно.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Только сейчас обратил внимание на ударение... '8()'
Да хотя бы точно посадить кристалл в корпусе да с хорошим тепловым контактом - уже стОит, обработка торцов (зеркал) стОит... Но думаю всё-таки сам сэндвич для UV хорошо сварить стОит - красные-то по паре баксов в рознице (5 миливаттные).
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
На обработке торцов много копий было поломано в свое время. Научились селективно травить ровно и выпускать свет перпендикулярно плоскости, так что этой проблемы нет. Успешная посадка на радиатор отработана была, пока я в школе учился :)
Видать, для Ниши сейчас основная проблема - мало заказчиков на УФ-лазеры и нестабильность строительства "сэндвича" - толщина резонатора почти в три раза тоньше, чем для ИК-лазера, хотя от технологических пределов еще ой как далека.

 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:

Видать, для Ниши сейчас основная проблема - мало заказчиков на УФ-лазеры и нестабильность строительства "сэндвича" - толщина резонатора почти в три раза тоньше, чем для ИК-лазера, хотя от технологических пределов еще ой как далека.

Ну да, светодиоды-то аж на 245 нанометров пекут, как пирожки. http://www.roithner-laser.com/led_uvtop.htm
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Господа, если то, что обсуждено во всю последнюю страницу - это в тему, то я уже просто ничего не понимаю. Я могу конечно рассказать, по какой специальности учился и чем в ГОИ занимался - но тогда обвинение во флуде сам себе прилеплю на темя.
Для целей дискуссии о CtP себестоимость диодов не важна. Важна ЦЕНА на мощные фиолетовые диоды. Цена эта определяется монопольным положением производителя. Монополия успешно удерживается, причем судебными, а не технологическими средствами - о чем выше написано.

У меня вопрос - по заявленной теме дискуссии о конструктивных особенностях продолжать, или тема сочтена исчерпаной?
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

У меня вопрос - по заявленной теме дискуссии о конструктивных особенностях продолжать, или тема сочтена исчерпаной?
Если есть что интересное - пожалуйста.

Кстати, себестоимость диодов вполне себе важна. Она показывает наколько МОЖЕТ опуститься цена, если монопольное положение закончится.
А оно рано или поздно закончится, причем скорее рано, чем поздно.
Вот меня бы очень интересовала бы такая же дискуссия по себестоимости термальных пластин, т.к. это и есть главный вопрос по СТСП, а вовсе не технические характеристики аппаратов... :)
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
Дискуссия по термальным пластинам проходила на семинарах Сиболда году в 1999-2000. По этому поводу в сборнике был опубликован отчет по американскому рынку. В частности, там называлась цена 6 дол за кв м. для крупных покупателей. К сожалению, ни бумажной версии, ни электронной у меня не сохранилось. Если у кого есть - попробуйте найти.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Важна ЦЕНА на мощные фиолетовые диоды. Цена эта определяется монопольным положением производителя. Монополия успешно удерживается, причем судебными, а не технологическими средствами - о чем выше написано.


"К 1993 году компании Nichia, первой в мире, удалось начать индустриальный выпуск синих светодиодов. К 2002 году доля производства синих светодиодов у компании возросла до 60 процентов от общего объема производства.

На фоне столь внушительных коммерческих успехов компании, порой незаметны скандальные истории вокруг синего светодиода. С 1999 года Судзи Накамура, официально признанный изобретатель синего светодиода, ведет тяжбу против своих бывших работодателей – компании Nichia. Теперь, пять лет спустя он, наконец, победил в суде. Согласно постановлению суда компания заплатит ему 20 миллиардов иен (примерно 189 миллионов долларов США) за то, что в течение многих лет использовала технологию, не заплатив ее изобретателю ничего.

Адвокаты Накамуры намерены пойти дальше и отсудить у Nichia 60 миллиардов иен. Столь высокая сумма компенсации объясняется тем, что голубые светодиоды в настоящее время применяются во многих отраслях электронной промышленности, и Nichia получает при их производстве сверхприбыли.

Как отмечает Japan Today, эта сумма стала рекордной для такого рода судебных процессов в Японии. Постановление суда может стать опасным прецедентом для японских фирм, которые традиционно присваивают изобретения, сделанные их сотрудниками.

В 1999 году Накамура перестал работать на Nichia и перехал в США. Сейчас он – профессор Инженерного колледжа Калифорнийского университета в Санта Барбара и консультант компании Cree Inc., крупнейшего в США производителя полупроводниковых устройств, одного из лидеров в производстве кристаллов карбида кремния для компонентов силовой электроники и основного конкурента для Nichia в производстве кристаллов для синих и зеленых светодиодов. "
http://www.screens.ru/rus/atv_systems_magazine/2004/8.htm.
Об этих судебных решениях речь?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
Дискуссия по термальным пластинам проходила на семинарах Сиболда году в 1999-2000. По этому поводу в сборнике был опубликован отчет по американскому рынку. В частности, там называлась цена 6 дол за кв м. для крупных покупателей. К сожалению, ни бумажной версии, ни электронной у меня не сохранилось. Если у кого есть - попробуйте найти.

Не по теме:
Вот прошло 10 лет, если честно Антон, Ваша компания дает такую цену в России? И американский производитель не снижает цену, а требует усиления Иены.
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

В частности, там называлась цена 6 дол за кв м. для крупных покупателей.
Это все пока слова. Точнее - консервация текущего положения дел.

Меня интересует вот что: если бы, пусть даже путем умозрительных заключений (т.е. таких, как в разговоре Магнето и Антра) было бы понятно, что себестоимость термальной платсины составляет не более 2 евро/кв.м., то было бы понятно, что текущая цена для КОНЕЧНЫХ пользователей в 9 евро/кв.м. является в чистом виде маркетингом. И тогда, в случае усиления производителей СТСП, производители терматов могли бы без особых колебаний снизить цены на сови пластины до 5-6 евро. Тем самым наступление СТСП захлебнулось бы.

Если бы, наоборот, было бы, хотя бы примерно, понятно, что себестоимость термальных пластин не менее 6 евро/кв.м., то тоже стало бы ясно что такой сценарий невозможен, ну, по крайней мере, в ближайшем будущем. Это тоже важная информация (для потенциальных покупателей СТСП).

Ясна логика?

ЗЫ: Вот исходя из якобы оффтопной беседы про УФ-диоды ясно, что стоимость УФ-диодов - чисто маркетинговый (монополистический) ход. А, следовательно, если появятся еще производители, то цены сразу пойдут вниз. Просто потому что есть куда.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
Несмотря на то, что прошло 10 лет, наши корпоративные правила по-прежнему не разрешают мне разглашать конфиденциальную информацию.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ну давайте прикиним умозрительно.
Что стоит денег при производстве любых пластин?
Мне только кажется, что в основном жесть?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.