Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Вроде появилась возможность взять такой.
Что можете сказать об этом мониторе?
Как он с РС работает?
Что-то меня количество настроек на передней панели насторожило.
Только яркость и все?
Есть ли к нему какой софт дополнительный или на РС это недоступно?
Почитал характеристики - вроде все неплохо, зерно довольно мелкое, время отклика приличное (16 ms)
Понимаю, что надо его щупать и смотреть.
Вначале заглядывался на EIZO FlexScan 795, но вот вроде можно такой взять.
Какое этот Apple произвел впечатление?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

@diz@ сказал(а):
Вроде появилась возможность взять такой.
Что можете сказать об этом мониторе?
Могу сказать только одно — не берите. Да, сделан он качественно. Тут никаких претензий нет. Но, в его управлении есть только движок Brightness. Белую точку не настроите, о черной я вообще молчу. Настроить (калибровать) его по человечески нет никакой возможности.
И оно того стоит?
MB очень неплохо отзывался о новых LaCie, может стоит приглядеться к ним?
По вопросу настройки по белой точке смотрите тред Монитор к монитору.
В смысле, почему я так категоричен в отношении эппловсой линейки мониторов.
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

german сказал(а):
Могу сказать только одно — не берите. Да, сделан он качественно. Тут никаких претензий нет. Но, в его управлении есть только движок Brightness. Белую точку не настроите, о черной я вообще молчу. Настроить (калибровать) его по человечески нет никакой возможности.
И оно того стоит?
А разве нельзя там настроить все что надо через DDC ? Т.е. не кнопками на морде, а цифровым управлением ?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

atutubalin сказал(а):
А разве нельзя там настроить все что надо через DDC ? Т.е. не кнопками на морде, а цифровым управлением ?
Опять же, только Brightness. Увы :(
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

german сказал(а):
Опять же, только Brightness. Увы :(

Интересно. Получается что не зря я недоехал его смотреть.

BTW, HP-шный 23" L2335 (если не путаю модель) сделан на той же матрице, что и Apple-вский 23". И стоит вполне разумно для такого размера.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

atutubalin сказал(а):
Интересно. Получается что не зря я недоехал его смотреть.
Конечно же — не зря. Политика эппл в этом плане просто отвратительна.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

>>> Политика эппл в этом плане просто отвратительна.

Политика Apple имеет в данный момент резкую "видео-мультимедиа" направленность. К тому-же ты не забыл, что Apple всегда считался "машиной для американских домохозяек"?
Apple каким-то образом получил на данную линейку набор сертификатов по цвету,
http://www.apple.com/displays/technology.html
значит и кнопки не нужны :)
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Спасибо за мнения и ссылки.
Я еще спросил одного приятеля из макцентра
Да, этот моник очень сильно заточен под мак
Меня очень привлекла широкоэкранность (очень удобно панельки при верстке держать сбоку, не сильно заслоняя рабочее поле) и размер зерна. Все-таки 0,3 - это великовато, на мой взгляд.
У меня ноут HP nx7000, там шрифты выглядят очень четко и в тоже время сильно похоже на классно настроенный CRT (нет некоего "шарпинга", обычно присущего ЖК).
И его широкоэкранность очень помогает именно не кино смотреть, а в индезе что-то редактировать (иногда и верстать, если надо)
Ладно, будем искать... (С) "Бриллиантовая рука"
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Настроек у Эпла действительно маловато, но привести его в чувства можно и без кнопочек. Результат очень неплохой. Кстати, черная точка у него была самая темная из всех, которые я видел.

Мы вот себе пару Лосей 19" купили. Претензии конечно есть, но за такие деньги и угол и цвет более чем. Откалибровались на УРА!
Еще смотрели 20", но не новую, которая 1700. Откалибровать я ее так и не смог. Странная она какая-то.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

aspirin сказал(а):
Apple каким-то образом получил на данную линейку набор сертификатов по цвету,
http://www.apple.com/displays/technology.html
значит и кнопки не нужны :)
О как. Вот ведь людям как голову задурили :)

aspirin сказал(а):
Настроек у Эпла действительно маловато, но привести его в чувства можно и без кнопочек. Результат очень неплохой. Кстати, черная точка у него была самая темная из всех, которые я видел.

Миш, когда она посинеет, а такое все-равно со временем произойдет у многих, вот тогда бум смотреть :)
А так и я их преспокойно калибровал. Вот только - все-равно не для наших дел они.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Слушайте, мужики, а для "наших дел" вообще кто-нибудь, что-нибудь делать собирается? или только Barco? :sad:
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

вот один из лучших на сегодняшний день монитор: NEC 2180UX
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Alexey Shadrin сказал(а):
Слушайте, мужики, а для "наших дел" вообще кто-нибудь, что-нибудь делать собирается? или только Barco? :sad:
Позиционируются - EIZO CGxx. На мой взгляд, необоснованно дорого, за цену 21-монитора можно купить 21" от конкурентов и доложить i1.
В реальности - современные на матрице S-IPS (SA Superfine) имеют разумное качество цвета при двух тараканах
1) "Синева черного в углах" - видна если сидишь к монитору слишком близко. При нормальной рабочей дистанции (чуть больше диагонали) - проблема уходит.
2) Все-таки LCD - это монитор для одного :), т.е. сидеть вдвоем, один корректирует а другой смотрит - малореально, при смещении точки просмотра градусов на 30 - цвета уже сильно уходят.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

>>> Слушайте, мужики, а для "наших дел" вообще кто-нибудь, что-нибудь делать собирается? или только Barco?

Варко на дух не выношу - понты одни, а толку... Еще и нет привычки за "мячиками" работать.

Из LCD есть EIZO старших моделей (только не надо говорить, что у конкурентов подобные (подобных очень мало) модели сильно дешевле, к примеру - LaCIE 321, Sony SDM-P232W ).
Из CRT - запредельных денег стоит Mitsubishi RDF255WG c "увеличенным охватом",
ну и Mitsubishi 2070 и LaCie 22 еще не кто не отменял :)

С уважением Антон
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

aspirin сказал(а):
Из LCD есть EIZO старших моделей (только не надо говорить, что у конкурентов подобные (подобных очень мало) модели сильно дешевле, к примеру - LaCIE 321, Sony SDM-P232W ).
Почему же не надо. Очень даже надо LaCie 321 стоит $1700, EIZO CG21 - $3300. В Москве. EIZO985 - тоже ~$3100.
Вполне возможно что хитачевская матрица действительно лучше, но 50-мс время переключения может стать мучительным даже "только для графики"
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

aspirin сказал(а):
ну и Mitsubishi 2070 и LaCie 22 еще не кто не отменял :)
Вот тут надысь намедни пришлось мне три раза ездить в Легион выбирать людЯм монитор. Легионовцы скрипели, но выносили экземпляр за экземпляром. Короче: из 5 штук 2070SB я еле-еле выбрал один, который сразу же после осуществления оплаты открыли сервис-инженеры и за 50$ по просьбе покупателя (с моей подачи и подзуживания) подкрутили резкость. Итого, на круг вышло 1170$ противу заявленных 1000$ -- человеку пришлось отдать мне 120$ за два дня геморроя и 50$ за подкрутку резкости с сохранением гарантии.
Мрак. Просто мрак. Даже 2070SB нынче безобразного качества. В первую очередь по фокусировке.
LaCIE, увы, теперь только китайские. Качество ниже уровня городской канализации :(
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Отцы! Глас вопиющего на форуме относительно LCD: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА SONY P236!!! (это их LCD TOP) -- я его конкретно не видел ни разу, к сожалению, но те LCD Sony, что видел были лучшими из того LCD-дерьма, что втречается на каждом шагу.
Ребята: SONY -- это априори SONY.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Я посмотрел сегодня на характеристики LaCie photon 20 vision II
http://www.legion.ru/product/lacie/ph20II.shtml
Это что за зверек?
Вроде бы приемлемая цена для такой спецификации
Углы, отклик, зерно - вполне.
Это он не мог откалиброваться или его более ранний собрат (который без II)?
У меня самого дома LaCie 22 IV
Честно говоря, не калибровал его специально, просто пытался выставить максимальное соответствие оттисков экранному представлению, чтов общем то почти получилось. Ну и всякие тесты на градации меня устраивают. Может наивно звучит, но я просто проверял на разных калиброванных системах несколько разных оттисков и соответствующих им файлов. В общем - нормально.
Так может и LCD у них приемлемое качество?
Мне тут советовали http://www.lacie.com/products/product.htm?pid=10069
Значит можно на эту контору обратить внимание?
Черт, жалко что просто так нет возможности посмотреть на них.
Если техника недешевая, то ее особо и не выставляют.
А так - пощупать руками и глазами было бы здорово
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

>>> Почему же не надо. Очень даже надо LaCie 321 стоит $1700, EIZO CG21 - $3300. В Москве. EIZO985 - тоже ~$3100.

Есть еще EIZO CG19 около $2100
LaCIE321 стОит $1950
По моему мнению, обсуждать дисплеи стоимостью более $2500 смысла особого нет, посколько - это уже не для работы, а больше для имиджа компании, наверное...
"А у нас, типа, пять барко на верстке стоЯт, и все такие калиброванные- меньше 3 дельта Е"

>>>> Вполне возможно что хитачевская матрица действительно лучше, но 50-мс время переключения может стать мучительным даже "только для графики

Честно говоря, мне кажется, что не только матрица является основным показателем LCD дисплея, а так-же электроника, разьемы, комплектация, и даже лампочки подсветки, которые в нем используются.
(50 мс - это действительно достаточно много, но я думаю, что проблема в том, что многие производители увеличивают время отклика за счет "обрезания" количества градаций, передоваемых монитором, что ни есть правильно.)
Себе бы все-равно EIZO никогда не купил :) Путь компании EIZO последнее время напоминает мне Barco. Мы крутые, зачем новые матрицы ставить, и так купят.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.