Кто виноват и что делать?

  • Автор темы Автор темы Rebeled
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
6 пунктов тонкий текст вывороткой по 4-м краскам – оно вообще реально сделать треппинг?
Пуркуа бы и не па?
Даже если опытный человек скажет, мол, так треппинг не делается, всё равно дабавить чистый черный контур будет лучше, чем не сделать ничего.
 
Сколько туда добавишь – сотую? Вряд-ли спасет от такого, как тут на фото. Лучше такой текст на композит не ставить.
Тут налицо парад планет – экономия на спецах, типографии, бумаге :)
 
Кстати, копнул глубже: черный контур на тексте таки есть, но, что сильно характерно, с оверпринтом '%)'
Поэтому всё пошло лесом.
Но, повторюсь, скрин стартового поста говорит, что проблема не в этом.
 

Не по теме:
Не суть важно, но интересно: ведь тот, кто делал этот контур, делал его осознанно, но, тем не менее, не понимая что это и зачем это. Контур сейчас в виде второго объекта (не текста, а именно в кривых), причём файл делался в индизайне. Отакие перипетии файла.
Повторюсь: это не играло почти никакой роли в скрине стартового поста. Однако, не было бы этого оверпринта на контуре, возможно, ТС и не так расстроился бы, глядя на тираж.

 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966
Кстати, копнул глубже: черный контур на тексте таки есть, но, что сильно характерно, с оверпринтом '%)'
Поэтому всё пошло лесом.
это называется "медвежья услуга". В итоге винить и некого - дизайнер по неумению вставил контур с оверпринтом а препресс не разобрался и пропустил как есть (или не доглядел что треп не сделался если таковой делал).
Но, повторюсь, скрин стартового поста говорит, что проблема не в этом.
С этим не соглашусь - треп как раз и делается дыбы не было таких результатов.
 
С этим не соглашусь - треп как раз и делается дыбы не было таких результатов.
Особо спорить не стану, т.к. для более детального разбора желательно иметь лучший скан, чем предоставлен.
 
С большой долей вероятности типография на весь черный принудительно ставит оверпринт.
 
В подобной ситуации как бы посоветовали сделать макет, что бы такое не повторилось?
 
Сделать железобетонный треппинг: сделать контур 97% черного без оверпринта.
Ну, и всё-таки не вполне понятно, что произошло с печатью: вполне допускаю, что там кроме несведения есть что-то ещё.
 
Читаете невнимательно:
в 4 краски , тем не менее все остальные такие же полосы получились хорошо а этот разворот расплылся

Не весь буклет пошел в брак, а только этот разворот.
Вина типографии где-то в области (пластины/ печатный процесс).
;)
 
Сделать железобетонный треппинг: сделать контур 97% черного без оверпринта.
Вредный совет.
В подобной ситуации как бы посоветовали сделать макет, что бы такое не повторилось?
Не делайте "медвежьей услуги", занимайтесь своим делом. Треппингом должен заниматься препресс и точка.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Не по теме:
Треппингом должен заниматься препресс и точка.
Вы ведь понимаете, что в большом количестве случаев должность "препресс" (если вообще такая есть) – чистая профанация?

 
Вы ведь понимаете, что в большом количестве случаев должность "препресс" (если вообще такая есть) – чистая профанация?
Многие из нас ещё трудятся на должности, которая подразумевается вами как профанатор. Да, я это делаю, я вешаю людям лапшу на уши - я сообщаю заказчикам что у них макет в RGB, нет вылетов, лимит краски, не дотаточное кол-во страниц для работы под скобу, непозволительно малое разрешение в имиджах и многое другое. При желании заказчика я это переделываю. И делаю треппинг, и спускаю как нужно для печатника и постпресса с нужными метками прочими приколами а не "как захотелось дизайнеру". Или этим уже занимается заказчик с разрешения типографии?
ЗЫ: и я в этой теме не защищаю препресс...
 
  • Спасибо
Реакции: Eburger
Фон в 4 краски и выворотка без треппинга к данному браку отношения не имеет. Требуйте сатисфакции.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
@duh, Вы меня неправильно поняли.
Ну да ладно.
Но, кстати, почему вдруг так категорично:
?
Вот пример отработки такого "вредного совета" контур 0,2 мм (то есть, наружу 0,1 мм) на тексте 4,14 pt:

img771_1.jpg
 
duh, перефразирую, какую правку внесли бы вы в этот макет с точки зрения препресса?
 
перефразирую, какую правку внесли бы вы в этот макет с точки зрения препресса?
Снял бы оверпринт и сделал треппинг.

Не по теме:
Оверпринт от заказчика ващще есть зло (За исключением лака и высечек).
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.