Купил видяху - нажил проблему!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-M@lder-

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Была у меня старенькая 16 метровая Riva TNT. Для работы вполне хватало, играть все равно некогда. Но решил все-таки новую купить. Купил. ATI Radeon 9600 Pro. Поставил дрова. Откалибровал монитор - LG Flatron 1720B (ЖК) - с помощью Colorific, который прилагался к монитору.
Так вот теперь ни при каких настройках яркости и контрастности монитора не могу различить белый от серого до L:97 a:0 b:0 (то есть не вижу белый при L = 100, 99, 98. Пробовал калибровать монитор Adobe Gamma - не помогает. Со старой видяхой было нормально.
У ATI есть вкладка "Цвет" (Свойства Экрана - Параметры - Дополнительно - Вкладка "Цвет"), там можно настроить Гамму, яркость и контраст. Покрутив эти настройки, я добился того что все-таки увидел то что нужно. Но эти настройки сохраняются не в нормальный цветой профиль, а в какой-то профиль локального значения. То есть его надо загружать каждый раз при загрузке компа из этой самой вкладки.
Если кто-то знает как заставить этот атишный профиль загружаться автоматически при загрузки винды, или как настроить гамму и все прочее другим способом или может еще каким-нибудь советом помочь, ОЧЕНЬ прошу - пишите.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Решение этой проблемы здесь: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=9055
Не далее чем вчера проверил: всё заработало.
А вообще: читайте статью по мониторам "Колориметрическая настройка монитора -- теория и практика."
Алексей.
 

-M@lder-

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Спасибо, Алексей. Попробую.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Про проблемы с ATI тут как-то был разговор. И пришли к выводу, что проблемы с цветом рещаются установкой свежих драйверов. Если поискать поиском по форуму, то найти можно, я полагаю.
 

-M@lder-

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Поставил последние драйвера. Старые предварительно удалил Driver Cleaner'ом. Однако, честно говоря изменений не наблюдаю. Все еще не могу добиться в AdobeGamma такой гаммы, чтобы видеть серый выше L:91. Можно только в
"ATI Цвет", что не есть гуд. :(
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Ну что тут скажешь?
Кроме банальщины про руки.sys, можно сказать только не менее банальное «Matrox фарева!».
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Shlyapa сказал(а):
Ну что тут скажешь?
Кроме банальщины про руки.sys, можно сказать только не менее банальное «Matrox фарева!».
О, да!
Однако добавлю смело: ATI производства ASUS.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Alexey Shadrin сказал(а):
О, да!
Однако добавлю смело: ATI производства ASUS.
Однако, полядел я, что это за монитор — LG Flatron 1720B (ЖК). Яркость у него слабенькая, пусть даже контрастность не самая маленькая, какая встречается. Чисто офисная модель, не для работы с цветом.
 

-M@lder-

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Купил видяху - нажил проблему!

Shlyapa, когда я дорасту до Вашего уровня, думаю, поменяю мониторчик. Я для полиграфии мало что делаю (а жаль). В основном сайты. А там только на такие мониторы (как Вы сказали, офисные) и можно рассчитывать.
Короче, наверное видяху поменяю. Всем спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.