Купить или не покупать?

  • Автор темы Автор темы mina
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mina

Участник
Топикстартер
Сообщения
278
Реакции
15
Хотят купить фотовывод.
Печать газет.

Скажите плюсы и минусы.
стоит, не стоит.....покупать.
Цена, качество, окупаемость.

Спасибо.
 
Ответ: Купить или не покупать?

обратитесь к любому менеджеру любой компании, специализирующейся на поставках ФНА - это его работа все вышеуказанное вам рассказать
 
Ответ: Купить или не покупать?

Цвет?
 
Ответ: Купить или не покупать?

Valery сказал(а):
обратитесь к любому менеджеру любой компании, специализирующейся на поставках ФНА - это его работа все вышеуказанное вам рассказать

Я бы на месте менеджера, который получает проценты от продажи, не подумав даже сказала бы: Покупать!))))

@dimohha Цвет?
ага, 4+4, 4+1

Ребята, пожалуйста, выскажитесь а....
В обсуждение свое мнение не хочу вмешивать. Интересует мнение операторов фотовывода. Припрессчиков.
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
Я бы на месте менеджера, который получает проценты от продажи, не подумав даже сказала бы: Покупать!))))
либо выбирайте компанию, в которой вас не обманут, либо звоните в любую и набравшись "плюсов", сюда вернетесь подготовленным, а не как сейчас.
 
Ответ: Купить или не покупать?

Valery сказал(а):
сюда вернетесь подготовленным, а не как сейчас.

Я НЕ прошу обсудить модель, не прошу совета по выбору компании. Зря написала наверное "цена", " окупаемость", качество"....мысль "повернулась" в сторону " продаж".
ПОКА это НЕ важно. Когда дойдет до этого, будет ДРУГОЙ разговор.
Я думаю до этого еще созреть надо:)

Пока вопрос стоит очень простой, "купить" или "не покупать".
Почему?
Печать газетная, бумага газетная -"промокашка", необходим ли уж фотовывод? Вроде бы простой вопрос..:)
Я говорю "да". Но фирма не моя:))) Колеблются.
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
Пока вопрос стоит очень простой, "купить" или "не покупать".
Почему?
Печать газетная, бумага газетная -"промокашка", необходим ли уж фотовывод? Вроде бы простой вопрос..:)
Вы надеетесь, что обобщённый ответ создаст некую область выбора решений, гарантирующих успех? Сомневаюсь.

Многое зависит от жёсткости сроков сдачи форм в печать, сроков печати, объёма вывода, программного "обрамления" самого фотовывода. Иначе получается как в шутливой фразе одного из форумчан: "помогите выбрать автомобиль. Нужно, чтобы ездил по городу, колёса маленькие, цвет зелёный."
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
Печать газетная, бумага газетная -"промокашка", необходим ли уж фотовывод? Вроде бы простой вопрос..:)
В смысле альтернативы вывода пленок на принтере?
или альтернативы пользования "чужим" фотовыводом?
 
Ответ: Купить или не покупать?

Собственно ситуация следующая...
Реально фотовывод даёт очень серьёзные преимущества.
Это оперативность, уменьшение количества брака, снижение простоя машин (за счёт того, что плёнку можно перевывести быстрее), снижение цены на вывод (за сторонний вывод обычно платят в 2, 1,5 раза выше себестоимости по материалам).

Реально это окупается, особенно с учётом того, что CtF нынче дёшевы.

Для того, чтобы давать реальные советы нужно понять несколько вещей...

1) Профиль типографии.
2) Имеющееся оборудование.
3) Квалификацию сотрудников.
Кстати, как не странно, предпечатке будет работать несколько спокойнее и она сможет позволять себе ускоренные приёмы работы (PDF из приложений и т.п.), т.к. ей будет проще себя контролировать.

Из выбора...
Heidelberg, Agfa.
Долев не рассматривается (дерьмо)
Если уж совсем газетка, то можно смотреть в сторону капстанов, но это уж совсем дерьмо.

Естественно с OnLine проявкой (с OffLine забодаетесь).
 
Ответ: Купить или не покупать?

А с другой стороны...
Я знаю типографии, которые и своей копировки не имеют.
Фигачат в один цвет на паре Ромайоров и вполне рады.
Вот таким и фотовывод нефига не нужен. Для них счастье раз в месяц полноцвет напечатать.
 
Ответ: Купить или не покупать?

JAW сказал(а):
Для того, чтобы давать реальные советы нужно понять несколько вещей...

1) Профиль типографии.
2) Имеющееся оборудование.
3) Квалификацию сотрудников.

Час попробую ответить подробно.
1. Профиль: Газеты 1+1, 2+1, 4+1, 4+4 (это новая).
Около 30 газет в неделю, тираж от 1000, до 30 тысч.
Особая нагрузка во вторник и в среду.

2. Оборудование : 2 ролевые машины Акупринт, пр. Индия.
3. Квалификация сотрудников. С этим большие проблемы.
Учить придется не только своих , но и заказчиков.
Заказчики НИКОГДА не принесут КАК НАДО. Никогда!
Pdf- принесут композитный RGB, 72 dpi (стандарт) , и черный в 4!
Зуб даю:).
Поэтому придется взять публикации, и самим доводить ручками. Придется для этого посадить человека, его надо будеть учить.
Но ...в принципе...можно научить.
4. Бумага Камская!!!!!!!!!!!!:) Но вроде бы этот вопрос уже решен, будет Саликамская. Я не знаю -это намного лучше?

JAW, как понять " уменьшение количества брака, снижение простоя машин (за счёт того, что плёнку можно перевывести быстрее)"?????
Мы выводим пленки -на PS hp 5100. Цветные 1200 dpi, это очень быстро. Фотовывод быстрее???


ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ того, что надо купить фотовывод..
.... "фотовывод - 2400 dpi, качество газет повысится"...
Но какие 2400, если бумага газетная? Размокнет бумага от такого количесва краски на дюйм, будет грязь. По любому придется 1200 dpi дать, а чаще 600 dpi. Ведь я права?
С другой стороны, большие типографии, которые печатают газеты, давно уже перешли на фотовывод, или даже на Ctp. (Казанский "Иделпресс" кажется уже 1,5 года на ctp перешел, столичные наверное тоже.)

Про то, что можно использовать чужой фотовывод. С нашими тиражами это не прокатит. "Золотые" газеты будут.

Да..насчет модели...здесь рядом Китай..
Они вообще умеют делать хорошее оборудование?????
...до немецкого качества им наверное в жизнь не допрыгнуть.....ну конечно по качеству и цена:)
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
Час попробую ответить подробно...
Сумбур какой-то...
Думаю вам нужен специалист для консультации, чтобы по полочкам все разложить.
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
Особая нагрузка во вторник и в среду.
Конкретнее!

Придется для этого посадить человека, его надо будеть учить. Но ...в принципе...можно научить.
Учить долго, а работать нужно быстро. Нужно брать готового специалиста, иначе вам грозят простои. Кто-то ещё должен и химию размешивать, и промывать проявку, и плёнку заряжать, и плёнки с сушки снимать. Чай не принтер.

" уменьшение количества брака, снижение простоя машин (за счёт того, что плёнку можно перевывести быстрее)"
Порвало форму - взяли плёнку и засветили новую. Или нужно срочно изменить текст на К-слое. Перевывели и сделали новую форму.

Мы выводим пленки -на PS hp 5100. Цветные 1200 dpi, это очень быстро. Фотовывод быстрее???
Фотовывод точнее, однороднее по полю и может сразу дать нужный формат, чтобы не монтировать цвет на плитах из кусочков плёнки.

Размокнет бумага от такого количесва краски на дюйм, будет грязь. По любому придется 1200 dpi дать, а чаще 600 dpi. Ведь я права?
Боже, какая фантазия! :)
Вам не потребуется 2400, разве что для линиатур 175-200 lpi. Газетная печать на макулатуре превосходно обходится линиатурами примерно 85-120 lpi, для чего вполне достаточно разрешения 1200 dpi. Важно, чтобы во ФНА имелось данное разрешение. Другое дело, когда типография начнёт переходить на бумагу высокого качества - тогда понадобяться и 1800, и 2400 dpi. Вот только на этих разрешениях засвечиваются фотоформы медленее. В целом могу сказать по ФНА от AGFA: AVANTRA 44xt с онланй-проявкой светит на 2400 четыре плёнки 1130х650 мм за 10 минут + 2-3 минуты на проявку последней плиты. Если идёт непрерывный поток, то задержки в основном определены предыдущими работами и возможностью управления потоком вывода. PHOENIX-2250 с онлайн-проявкой ухитряется засвечивать A2+ (650x450 мм) в количестве 45-50 плит в час (это при том, что сидят 2-3 опытных репрографа, которые принимают готовые работы, делают постскрипты, кидают на РИП и засылают битовые карты на вывод с помощью Принтдрайва). Правда у Феникса с совмещением хуже, да и машинка позволяет светить максимум 546 мм на длину 720 мм.

Только не экономьте - берите технику с онлайн-проявкой. Иначе с кассетами намучаетесь, да ещё будет перерасход плёнки. И будете получать плиты по принципу первый вошёл - последний вышел.

Про то, что можно использовать чужой фотовывод. С нашими тиражами это не прокатит. "Золотые" газеты будут.
Вы сначала освойте пиковые нагрузки по выводу с помощью отдела препресса, с помощью репрографов и техперсонала, а потом рассуждайте о стоимости. Может, вас выручат именно сторонние репрографы. Дешева рибка - погана юшка. Но со своим ФНА в паузах можно подрабатывать фотовыводом для шелкотрафаретчиков, для разработчиков печатных плат, для высечек формата В1, клише и т.д.
 
Ответ: Купить или не покупать?

ch_alex сказал(а):
Боже, какая фантазия! :)
Вам не потребуется 2400, разве что для линиатур 175-200 lpi. Газетная печать на макулатуре превосходно обходится линиатурами примерно 85-120 lpi, для чего вполне достаточно разрешения 1200 dpi. .

ch_alex, вы о какой фантазии,??????

Я писала:
-ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ , почему хотят купить фотовывод..
"фотовывод - 2400 dpi, качество газет повысится"
Это не мой аргумент, это сказали нашим, думаю те, кто работает на листовом, и печать у них на меловке.

А вот здесь уже пишу от себя:
"Но какие 2400, если бумага газетная? Размокнет бумага от такого количесва краски на дюйм, будет грязь. По любому придется 1200 dpi, а чаще 600 dpi.

Если "фантазия". то ладно, пусть будет "фантазия":).
Года 3 назад, когда печатали первый номер цветной газеты, сделали фотовывод на 2400 dpi у "чужих", грязи было много, пропала четкость, ерунда получилось. 1200 dpi вполне достаточно на такую бумагу. Много даже!

Спасибо, в основном вы очень хорошо объяснили!
 
Ответ: Купить или не покупать?

Качество повысится хотя бы за счёт того, что будет довольно жёсткая точка и высокая плотность. На копировке уже будет сложнее недоэкспонировать/переэкспонировать.

Плюс я не понимаю, как они вообще умудряются с калек полноцвет печатать...
Там же у принтера геометрия постоянно едет.

Плюс они получат больше градаций (что там у них сейчас в светах? Ничего, всё стравлено нафиг?)

Смогут использовать оптимизированные для ротации растры. Возможно даже крупную стохастику.

И да... 2400 качество повысит.
Если бумага будет хорошая, то можно на 133 линии попытаться уйти.
 
Ответ: Купить или не покупать?

JAW сказал(а):
Качество повысится хотя бы за счёт того, что будет довольно жёсткая точка и высокая плотность.

Пыталась именно это растолковать нашим. Потому что, плашки 20% у нас не проявляются, исчезают при копировке. (время на экспозере уже меняли много раз). дело в принтере

+++Плюс я не понимаю, как они вообще умудряются с калек полноцвет печатать...
Вы про нас? С калек не получется полноцвет....
Пленка Полимат. Печать неплохая. То что, было бы "страшно" для меловки (эти жуткие точки при печати 1200 dpi на меловке), на газетной бумаге не видны, а получается вполне "ровный" рисунок .
3 года назад "геометрия ехала" прилично, потом...перестала:)

В верстках , которых "готовлю" сама, привыкла контролировать цвет.
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
ch_alex, вы о какой фантазии,??????

А вот здесь уже пишу от себя:
"Но какие 2400, если бумага газетная? Размокнет бумага от такого количесва краски на дюйм, будет грязь. По любому придется 1200 dpi, а чаще 600 dpi.

Если "фантазия". то ладно, пусть будет "фантазия":).
Вы, на мой взгляд, путаете понятие линиатуры и разрешения ФНА, и я на это указал. Либо считаете, что разрешение и линиатура связаны жёсткими соотношениями. Т.е. если ФНА работает в режиме 2400, то и линиатура должна быть обязательно 175 lpi, а это, мол, приводит при печати к смыканию точек. Но это не совсем так. Макулатурная газетка имеет слишком крупные волокна, что приводит к плохому контакту офсетной резины (читайте - переносу краски на бумагу) и к последующему растеканию краски по капиллярам между крупными волокнами и остальной бумажной массой. Этим и вызвано потеря формы точки (она размывается, "размягчается") на макулатурке. Понятно, что печатать линиатуру 175 или 150 на таком ... носителе бесполезно. Поэтому целесообразно останавливаться на линиатурах 85-120, 133 lpi (подбирается экспериментально). Для их воспроизведения вполне достаточно разрешений ФНА в 1200 dpi. Для этого у Агфы есть разработанные муароустойчивые халфтонинги, позволяющие "нарисовать" даже линиатуру 140 lpi на разрешении 1200 dpi. Все потенциально возникающие "замуаренные" области будут "раздроблены" последующим беспорядочным растеканием краски. Что касается градаций, то на газетке с таким неуправляемым процессом растекания точки хорошо если их останется 80 из 100%.

Более высокие линиаутры (и разрешения ФНА) будут востребованы после повышения аппетита руководства.

Что касается лазерников, то там никто не будет вкладывать деньги на разработку муароустойчивых растров - принтеры-то монохромные, на полноцвет не заточены. Это уже мы их применяем от бедности для вывода под цветную печать. Даже пытаться нарисовать готовые битовые карты как правило бесполезно - электрографические машины плохо рисуют плашки, а сам растр старается округлиться благодаря миграции зарядов по поверхности бумаги.
 
Ответ: Купить или не покупать?

JAW сказал(а):
И да... 2400 качество повысит.

Не по теме:
Слушай, не морочь девушке голову! ;)
При печати на рыхлой газетке буквы в 5 pt получаются корявые-корявые при том, что на плёнке и форме эти же буковки имеют вполне приличный вид. Так что 2400 - это только приятная фича. А на 1200 dpi - работать! :)

 
Ответ: Купить или не покупать?

ch_alex сказал(а):
Вы, на мой взгляд, путаете понятие линиатуры и разрешения ФНА, и я на это указал. Либо считаете, что разрешение и линиатура связаны жёсткими соотношениями.

нет нет... знаю что можно задавать разную линиатуры.
Выбирала для нас изучая полигр.литературу, по требованию заказчика, и ....методом тыка....
Выводила разные пробники с разными соотношениями lpi и dpi, отдавала на проявку. После проверяли с технологом пластины (формы точек) 10 кратной лупой. Выбрали лучшее.
106 lpi 600dpi и 106 lpi 1200 dpi.
Для нкоторых газет у нас есть требование заказчика 85 lpi 600dpi.

Когда впервые печатали (с фотовыводом ) видимо линиатуры была высокая (выводили на стороне, скорее всего там никто не менял линиатуру, которая у той фирмы стоит скорее всего высокая (печать на меловке), поэтому грязь пошла.

Просто фотовывод- для меня не очень знакомая штука, КАК ТЕХНИКА, растерялась, считая "разрешение и линиатура связаны жёсткими соотношениями". в самом деле..

Если бы фна уже был в наличии, уж.....докопалась бы до дури:))) интересно же.
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
Выводила разные пробники с разными соотношениями lpi и dpi, отдавала на проявку. После проверяли с технологом пластины (формы точек) 10 кратной лупой. Выбрали лучшее.
106 lpi 600dpi и 106 lpi 1200 dpi.
Вообще-то 106 с хвостиком - это рекомендованная для лазерных принтеров с разрешением 600 dpi (градиент получается наилучшим образом, но хуже, чем на 1200 dpi). Помнится, я выгонял плёнки на лазернике NEWGEN DsinXpress 6 - он мог аппаратно рисовать только 600 lpi. Так он линиатуру по дефолту рисовал именно на 106 lpi. В реальности затруднительно на лазерном принтере получить чёткую точку растра, да на кальке или плёнке. Да с жесткими краями, которые уменьшат влияние пересветки пластин.

Для нкоторых газет у нас есть требование заказчика 85 lpi 600dpi.
Ну тут вообще не вопрос. Проблема только в одном - лазерные принтеры дают нелинейную зависимость тоновой передачи и неоднородную закатку тонером (полосят, собаки). Закон тоновой передачи заметно менялся после обработки плёнок аэрозолем для поднятия плотности. Единственный такой принтер, прошедший через мои шаловливые руки, который позволял корректировать тоновую передачу - Xante FilmMaker 4. Он же в модификации PlateMaker. Но там были свои болячки. Для одноцветки газетки он себя оправдывал (А3+), хотя скоростью и качеством растра не блистал, хотя был на 1200 dpi. По плотности 100% поля он уступал NEWGEN DsinXpress 6, которому подошли картриджи от Хюлетов А3. Полноцвет на нём я не рисковал выводить, разве что-нибудь такое галимое вроде бирочек с непересекающимися цветными слоями. Имело место кручение плёнки при подаче из нижнего лотка.

А в фотонаборе сразу засвечивается вся плита, на всю пластину. Можно даже автоматически панчи в плёнке пробивать, чтобы приладки было меньше. Комплектацию по этому поводу нужно обязательно уточнять.

ЗЫ. Да, без измерительного прибора никак. Лучше уж изредка приглашать владельца с прибором со стороны, чем совсем не контролировать плёнки. X-Rite-341 вам подойдёт.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.