Купить или не покупать?

  • Автор темы Автор темы mina
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Купить или не покупать?

По поводу капстанов таки да, есть у меня сомнения...
Механический тракт подачи плёнки. Так же, как и у сильно б.у. лазерников может проскальзывать. Барабанники в этом плане надёжней.

Специалисты и запчасти с разборов... Тоже правда.
Родные новые хоть для кого стоят невменяемых денег.

НО!!! САМОЕ ВАЖНОЕ!! Когда решитсь на фотонабор таки проконсультируйтесь.

И... Dolev настоятельно не советую. Даже не столько из за железа, сколько из за RIP. В конце концов придётся покупать новую интерфейсную плату и ставить какой Harleguin.

т.е. реально выбирать Агфа - Гейдельберг. И крайне желательно с OnLine проявкой.

И поверьте... Выйгрыш больше будет. Качество, не качество, а печатникам легче работать станет. Время на приладку меньше, брака меньше.

Но предупрежу... Фотонабор требует квалификации обслуживающего персонала и предпечатки. То, что прокатывало на принтее на фотонаборе не прокатит, особенно если выводить на полный формат машины, то потребуется монтаж на компьютере.
 
Ответ: Купить или не покупать?

Ch сказал(а):
3. Описание Ксанте - неплохо. Все правда, кроме как раз последней строчки, выделенной жирным... ;)

А вот я что не пойму...
Xante декларирует разрешение 2400.
Она что, свои Engine разрабатывает?
очень сомневаюсь.

Да сто пудов всё тот же старый добрый Fuji/Xerox, что был у нас в GCC Elite. А тот был на честные 1200. Да и сдох после трёх картриджей (термодатчик спилился, а заменяется целиком печка, и стоит она половину цены принтера)

Что-то я не припомню других ч/б лазерников даже TOP класса, которые умели честные 2400. Так откуда они движок взяли?
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina, смотри персональные сообщения.
 
Ответ: Купить или не покупать?

Ch сказал(а):
ФНА А3 формата - 9-10 000 евро.

Кстати... Совсем забыли. О форматах.

Обычно формат печатной машины определяется не в линейке A (A3, A2...)
А в линейке B (B3, B2...)

Например Heidelberg 52 имеет формат листа 520x370 и печати 520x360.

Лазерные принтеры нормируются по формату A+ (+ обычно означает дополнительные 25 мм по ширине и высоте), т.е. вы не закроете полную форму.

Фотонаборы таки, тоже по формату B,
т.е. если у вас B3 машина, то вы гарантированно можете вывести плёнку в полый размер печатного листа. Полная ширина у Квазара 525 мм. Высоту кадра, честно говоря не помню.

А вот принтер вам отфигачит максимум A3+ (465+25 x 297+25)
 
Ответ: Купить или не покупать?

JAW сказал(а):
Да сто пудов всё тот же старый добрый Fuji/Xerox, что был у нас в GCC Elite. А тот был на честные 1200.

А вот я не видел даже "честные" 1200 никогда, даже на GCC.

Ведь это как проверяется? берется, и в фоотошопе рисуется "шахматная доска" попискельно черный-белый, черный-белый. А потом распечатывается. Так вот, при честном разрешении должен получиться 50% серый квадратик. Так вот фигу там - только при 600 точках, и то не идеальный. Идеальный - на 300. А при 1200 - он почти черный, т.е. точки друг на друга налезают.
 
Ответ: Купить или не покупать?

вот Вам авантры за бугром. Прям щас. Только надо слегка побороться. Но понаблюдать за ценой уже можно:

http://cgi.ebay.co.uk/Agfa-SelectSe...ryZ26244QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

http://cgi.ebay.de/AGFA-Belichter-A...ryZ45702QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

по прошедшим торгам (никто не купил):
http://cgi.ebay.co.uk/Agfa-SelectSe...ryZ26244QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Многие знают, что я являюсь юзером авнтры, поэтому её и советую. Можете провести аналогичный поиск по другим аппаратам.
Удачи
 
Ответ: Купить или не покупать?

@@JAW-САМОЕ ВАЖНОЕ!! Когда решитесь на фотонабор таки проконсультируйтесь.
Обязательно!

@@JAW т.е. реально выбирать Агфа - Гейдельберг. И крайне желательно с OnLine проявкой.
Я только за! но...Посчитают, подумают..решат…

@@JAW -Но предупрежу... Фотонабор требует квалификации обслуживающего персонала и предпечатки. То, что прокатывало на принтее на фотонаборе не прокатит,
Навеяло…:))
Когда печатали «тот» заказ, когда понадобился фотовывод, звоню предварительно фирму, у которой долев, которые уже 5 лет на полиграфическом рынке.
Наш диалог с оператором примерно такой.
- Композитный пдф принимаете?
- Говорите по русски!
-????
- Что такое композит?
- Ну «цветной» значит.
- Нет вы в короле принимаем!
- Можете дать 1200 dpi , 133 lpi?
- Что???? У нас ОЧЕНЬ хороша машина!
Думаю, «а на фига мне это надо…. перекидывать скурвленный пдф в Корел и ждать ЧТО выдаст корелский ps»- и иду сдаваться :))))
Авось не дурак, поймет мои доводы. Парень оказался не глупым. Честно признался, что с акробата не делил. Вместе находим в Акробате драйвер долев (объясняю, что если драйвер установлен в систему, он есть и в Акробате:))))), узнаем, что установки менять не дает, и пишем ps.
Спрашиваю, какие установки Дистеллера то стоят??
Ответ- я не знаю. КАК УСТАНОВИЛИ так и работаю!
Специалист по предпечатке… Думаю, дело в том, что специалисты в основном самоучки. А учиться не у кого. Приглашать с Москвы дорого.
Наша фирма-единственная, кто начал полноцветные газеты печатать 4 года назад. Шеф-из тех, кто не может довольствоваться малым, хочет лучшего. Слава богу.
Но начитать труднее всегда! Не жизнь-а сплошной эксперемант:))))))
Хорошо, что у меня был до этого опыт в полиграфии в Казане.(я оттуда). Но с тонкостями «настоящей полиграфии» пришлось уже знакомится в типографии «далеко от родины», где в конце 2004 года вообще не у кого не было опыта по ПОЛНОЦВЕТНОЙ ролевой печати ГАЗЕТ. (типография только открывалась). Печатников учили индусы, а нас… мы учились сами.:))) и учимся!
Сразу же появились проблемы- с подготовкой файлов, что при ч-белых газетах ПОЧТИ отсутствуют.
Не будут же верстать в Короле! Появилась наконец формулировка «Требования к файлам!»- и пришлось учить людей по подготовке полноцветных газет с Печмакера, с Индизайна. Обучать цветоделению, писать ps. (Здесь в Печмайкере до сих пор верстаются 90% газет). 2 газеты наши перешли в Индизайн.
Сейчас уже проще. Сейчас уже хочется большего, повысить качество.

Сколько мы эксперементировали с монтажисткой! Я ей очень благодарна. Я водила с разными значениями dpi,lpi с печмакера , с Идизайна, пдф-ки. (Сейчас уже чаще все пдф-ки) и отдавала ей копировать, потом смотрели пластины через 10-кратную лупу, изучали точки :)))). И выбирали более подходящие установки.
С подготовкой обслуживающего персонала ФНА проще кажется :))))

Извиняюсь за такой «рассказ»- просто навеяло.
Поэтому столько вопросов... Хорошо что ребята дали ссылку на этот форум, очь трудно бы пришлось!

Когда есть ЧТО читать, можно и Узнать:)))

@@JAW особенно если выводить на полный формат машины, то потребуется монтаж на компьютере.
У кого рамойор «спускает» на А3 (форматы в основном А4,А5, А6) . Но главное -принцип, прописать «формулы» можно и на А2, А1. Сама пока пользуюсь Quite Imposing Plus.


@magneto, сообщение читаю!
Mahor, Ch -читаю, изучаю.. спасибо спасибо всем!
 
Ответ: Купить или не покупать?

При фотовыводе крайне желательно держаться в одной и той же цепочке.
Вот вчера нажал в Сигне (системе спуска) пимпочки не в той последовательности, получил пантон в триаде... Хорошо на риповке заметил.

У меня цепочка - Всё в Акробат, доводим до ума, PDF в систему спуска (всегда), от туда InRIP PostScript (PDF не понимает некоторые специфические настройки).

Когда начинал с Дельтой 4.5, то только сепарированный PostScript. Глюкала она с композитом.
 
Ответ: Купить или не покупать?

Коллеги, а кто из вас PostScript на HP увидел? Его же там нет, только на уровне драйвера, да и то можно оспорить. Мне так и не удалось ни разу распечатать на НР дизайн с внедрённым DCS EPS, всегда превьюха получалась. На тех же QMS и Xerox - без проблем.
Р.S. В своё время торговали принтерами (кажется Lasermaster) с механизмами Toshiba и разрешением печати 1200/2400. Может помнит кто?
 
Ответ: Купить или не покупать?

Mambo сказал(а):
Коллеги, а кто из вас PostScript на HP увидел? Его же там нет, только на уровне драйвера, да и то можно оспорить. Мне так и не удалось ни разу распечатать на НР дизайн с внедрённым DCS EPS, всегда превьюха получалась.
И при чем здесь драйвер, это не винпринтер какой-нить. Другое дело, что у него не купленый у адобы интерпретёр, а эмуляция.

ЗЫ иногда не вредно в настройках покопаться, включить всю память, которая установлена... :)
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
С подготовкой обслуживающего персонала ФНА проще кажется :))))

Не по теме:
Смотря кого считать обслуживающим персоналом.
Техников? Если иметь дело с ФНА с навороченным меню и зажимами плёнки, то техник должен уметь не только химию наливать, но и понимать механику и характер эволюций внутри ФНА. Это в случае, если инженер не распишет полностю алгоритм нажатия кнопок.

Инженеров-репрографов? Они должны понимать механизм печати, механизмы, заложенные в методы воспроизведения изображений и много ещё чего непосредственно по ФНА.

По сути все люди являются обслуживающим персоналом.



Извинения ушли в ЛС.
 
Ответ: Купить или не покупать?

2magneto
Дык я про имуляцию и писал. Нет у него интерпретёра, видимость одна.
>Про настройки и память прочитал, улыбнуло :)
 
Ответ: Купить или не покупать?

Mambo сказал(а):
2magneto
Дык я про имуляцию и писал. Нет у него интерпретёра, видимость одна.
>Про настройки и память прочитал, улыбнуло :)
Есть у него ынтырпретёр, тока свой, ХПшный (чтобы денег не платить). В старых моделях его можно было даже изъять (в ROM модуле жил).
 
Ответ: Купить или не покупать?

mina сказал(а):
Для такого формата Капстан ЕСРМ не рассматривайте.
ЕСРМ ещё подошёл бы для газетки формата А3-А2.
А так, смотрите только на ФНА формата А1.

Оно вам надо? Ручной монтаж?
 
Ответ: Купить или не покупать?

Мы когда ФНА купили, газеты приходили и продолжали выводится на принтер.
Уговоры, что качество повысится пришлось приводить долго.
Принтер же пошлешь и ждешь, гадаешь выйдет или нет. :))
на фна качество улучшилось. Плотность.
Хотя наши технологи, говорили, мол у вас ФНА осветляет фотки. долго смеялся.
принтер не технология. С файлами зак-ка придется побится.
 
Ответ: Купить или не покупать?

Если технологи отмечают качество по принципу отлова изменений, то да. А так - нет. :)

Принтеры никто не старался линеаризовать и/или отрегулировать геометрию оттиска на аппаратном уровне и не вкладывал в прошивку подобных фич. Разве что Ксанте. Так что в подавляющем большинстве 50% на кальке соответствуют 70%, а растр превращается в плашку (пропадают просветы) уже на 80%-85%. Если добавить процесс повышения плотности тонера, приводящий ещё и к расплыванию точек растра, то эффект тонового прироста ещё более усиливается.

Если присутствует фича коррекции тоновой передачи на аппаратном уровне, то все измерения следует проводить после полного цикла подготовки кальки. А именно - после повышения плотности тонера на кальке.
 
Ответ: Купить или не покупать?

JAW сказал(а):
У меня цепочка - Всё в Акробат, доводим до ума, PDF в систему спуска (всегда), от туда InRIP PostScript (PDF не понимает некоторые специфические настройки).
Ну так только в постскрипте можно вставить специфичные команды. Специфичные для данного железа или РИПа. Или всей обвязки.

В принципе, в ПДФ можно втиснуть кусочек PS, ибо Питстоп отлавливает подобные "включения". Но будет ли он воспринят интерпретатором - не пробовал.
 
Ответ: Купить или не покупать?

ch_alex

Для меня критичны два (иногда три) параметра:
1) Смещение панчей и их наличие (через PDF проходит)
2) Ориентация (ландшафт-портрет) (через PDF не проходит)
3) Зеркало (не проверял, слишком редко возникающая потебность).

В принципе можно организовать и полное PDF WorkFlow создав специальную очередь, т.к. риентация всегда одна, но проблема даже не столько в этом, сколько в том, что такая цепочка не оттестированна.
 
Ответ: Купить или не покупать?

Мы о разном. У меня Агфы, у тебя - не помню. Склероз... :)

К первым двум твоим пунктам я бы добавил управление параметрами ruling map (для специальной математики), angle definition, flat optimize, custom_size (только в EDF), scaling, trapping (on/off/user_settings), ink density (которая только в виде EDF в AGFAset), ganging, polarity (позитив/негатив), film selection (ширина плёнки).

Вот это вкратце мне нужно для эффективной работы. Это при наличии уже имеющихся хотфолдеров...
 
Ответ: Купить или не покупать?

Кстати ни та, ни другая авантра по своей цене не продались (даже за 2,5 тыс евро)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.