Курсы по дизайну -- стоит ли?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Т.к. в свое время высшее получить не удалось, хотелось бы продолжить образование, без отрыва от производства естественно.
Существуют всяческие "дизайнерские" курсы, в том числе и при серьезных ВУЗах.
Хотелось бы узнать мнение знающих, стоит ли во первых)) идти именно на курсы, во вторых какие стоят своих денег?
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Судя по реакции видимо не стоит и не стоят(?
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Одна моя бывшая сотрудница ходила на курсы при Бауманском, пользу получила. Да и для совершенствования курсы в принципе полезны. Только после тех же курсов при Бауманском приходили к нам кандидаты на трудоустройство, которые только окончили их, но не имели опыта, и были никакие. Одни курсы не научат.
Придя на курсы, стоит выяснить, чему именно будут учить, дадут ли они Вам что-либо новое, или Вы годитесь на них преподавать.
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

На Бауманские ходил. Больше время и деньги тратить не хоца, все тоже в тырнете можно найти, чем собственно тамошние преподаватели и заняты.
Посоветуйте, уважаемые, где стоит позаниматься, чтобы не зря потратить с трудом выкроенное время и деньги?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Скорей всего, то, что дают на курсах, с лихвой можно почерпнуть в интернете. Вряд ли там преподают профессионалы. Их в специализированных учебных заведениях не так-то много, а на курсах и подавно. Если только профессионал сам не откроет такие курсы, а оно ему надо?
Как правило, на этих курсах учат юзать проги, и никакой теории композиции, потому, что они сами не знают её. Просмотрел я некоторые программы в интернете — лабуда с общими фразами, выдернутыми из программ для художественных школ 70-80-х годов, где рассказывается, что такое карандаш, бумага акварель. К тому же смешано всё до кучи, и графика и полиграфия и интерьер с ландшафтом. Выучив несколько стандартных приёмов, они преподносят это как теорию дизайна.

Как-то мой сын принёс одно объявление, содранное со стены. На нём, безобразной вёрсткой, было написано: …мы находим новые идеи, и воплощаем их в жизнь. За наше творчество нам платят деньги. Мы научим вас создавать красивые вещи и смотреть на мир по другому!

А дальше идёт программа:
Курс рекламный и полиграфический дизайн.
Теория дизайна: что такое хорошо и что такое плохо.
Цвет: CMYK, RGB и другие.
Психология дизайна: что понравится заказчику.
Рекламное мышление: дизайн продаёт!
Практика: ваше портфолио.
Процесс: допечатная подготовка, цветокоррекция.
Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDraw
Самых креативных — после курсов на работу.

Хочется вам за такие курсы деньги отдавать — идите.
А что касается курсов при ВУЗах, так там преподают, в основном, вчерашние студенты(ки), не нюхавшие дизайн на практике.
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Печально. Где же учиться тогда? Получается либо ВУЗ, и бросай серьезную работу, либо интернет и самому(((?
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Это очень серьёзные курсы повышения квалификации. Что бы там учиться нужна хорошая художественная подготовка. Преподают там ведущие дизайнеры и они отбирают учеников, которым не приходилось бы объяснять азы композиции и дизайна.
Так, что отбор там жёсткий. В основном упражнения выполняются вручную, не прибегая к помощи компьютера. Курсы расчитаны на поток быстрой информации по 10 часов в течении недели без выходных.

Я и сам бы с удовольствием на них пошёл.
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Не открывается :(
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Все заработало)) А насколько серьезную подготовку там за год можно получить? Кто-нибудь учился может быть? (у меня только пара знакомых ушли в это училище из нашего, инфы очень мало)
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Kamandre сказал(а):
Все заработало)) А насколько серьезную подготовку там за год можно получить? Кто-нибудь учился может быть? (у меня только пара знакомых ушли в это училище из нашего, инфы очень мало)
Я читал только отзыв на форуме. Человеку понравилось. По его словам все достаточно серьезно было, с хорошими преподами, рисунком от руки, дипломным проектом и т.п.
Проще позвонить, приехать поинтересоваться, в том числе попробовать кого-нибудь из студентов отловить.
 

Any-njura

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Работаю в газете недавно, пришла почти без опыта. Меня отправили на семинар, правда не по дизайну. Но в июне готовится семинар "ВИЗУАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА. ГРАМОТНЫЙ ДИЗАЙН ГАЗЕТЫ".
Программа:
Первый день
• Элементы впечатляющего газетного дизайна.
• Что видят читатели, когда смотрят на газетную полосу?
• Визуальная журналистика как принципиально новый подход к оформлению газеты.
• Особенности современного российского дизайна газеты.
• Тенденции зарубежного газетного дизайна.
• Соответствие заглавной части материала визуальному ряду.
• Основные правила оформления материалов и основные ошибки.
• Инфографика и иллюстрирование.
• Основные комбинаторные ошибки.
• Анализ газетных полос, работа над ошибками.
Второй день: (самое интересное!) индивидуальные консультации.
Возможно участие только в первом дне семинара. (Это для совсем лопухов наверно).
Обязательно поеду, потому что судя по тем, на которых уже побывала, («Новые информационные технологии в работе журналиста. Электронная версия газеты»)там будет много полезного и интересного. Хочу еще попасть на семинар "Первая полоса газеты: как сделать ее максимально читабельной".
Среди участников новичков немного, и азы "тыкания мышкой в программе" у всех есть, так что на это не отвлекаются. Самое главное - участники сами делятся опытом, обсуждают работы, предлагают новые варианты и т.д. Проводить семинары приглашают специалистов со всей России. Конечно, за два дня многому не научат, но мозги проштудируют конкретно, и идей будет оч много.
Да кроме того, если давно хотелось что-то исправить а редактор непозволял - теперь можно смело действовать, и предъявить: на семинаре наше творение страшно критиковали, рекомендовали исправить это, это, это и то... И вообще, кто здесь дизайнер-верстальщик, я или ТВы??? Пробовала, ДЕЙСТВУЕТ!!! В общем, советую.
 

Alyonkus

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Привет!
Очень советую курсы при дизайн-студии "Три апельсина" (http://www.3oranges.ru/ )
Ходила на них 2 месяца, очень довольна.
Ну и советую конечно проподавателя Евгения (это он кстати на главной странице сайта).
 

Kamandre

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Очень советую курсы при дизайн-студии "Три апельсина" (http://www.3oranges.ru/ )
Если судить чему там учат, по календарю размещенному на главной, такое вряд ли кому надо.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Kamandre сказал(а):
такое вряд ли кому надо.
Да уж... из портфолио этого товарисча
Я б такое (ну бывают случаи настойчивых заказчегов) не стал выкладывать

По теме:
В МГАХУ 1905 года курсы полугодовые. Пошел сдуру. В принципе, если совсем с нуля, то наверно неплохо. А так -- не очень.
Вышеприведенная в 7 посте ссылка интересна наличием знаменитых товарисчей. Может тоже схожу на недельку :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Any-njura сказал(а):
Первый день
• Элементы впечатляющего газетного дизайна.
Жуть. Лучше б рассказали о проблемах современной газеты, а они не на одном дизайне зиждятся, вернее, все взаимосвязанно.
Год назад я покупала одну книжечку
http://www.designbook.ru/book.php?book=587&section=14
Там правда примеры не только газетного дизайна, но и буклетов, годовых отчетов, журналов. Сначала основы: шрифты, цвет, типографика, построение сеток. Потом уже конкретные примеры и разборка их.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Курсы по дизайну -- стоит ли?

Вечер добрый.
Sn-i-ff сказал(а):
Мой коллега ее закончил, сейчас работает дизайнером в одной лаборатории. Ему понравилось, продвижение в работах его я вижу. Но это все субъективно. Вам надо самому съездить и познакомиться с планом курса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.