Курсы по Quark.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Курсы по Quark.

Yaspersen сказал(а):
а не выполнение по техтребованим лечится-поверь мне, год пелила заказчиков и разжовывала: что такое дообрезной и послеобрезной формат-ничего, теперь все как надо присылают...терпение нужно и настойчивость..
Это я знаю. Пример буквально позавчерашний: по профилю нашего журнала мы часто получаем проекты от архитекторов в том виде, в каком они привыкли их делать для употребления в своих кругах. Это либо огромного размера TIFF-ы (очевидно, для широкоформатных принтеров), либо всякие CAD-овские файлы с чертежами и схемами. Стукнул я кулаком по столу, взглянув на очередной чертёж, в котором без высшего стрительного не разберёшься, и седержащий о-о-очень много того, что в масштабе журнальной полосы ни в какую лупу не разглядишь, написал на бумажке волшебные слова «AI, EPS, PDF, в крайнем случае CDR или FH», вручил её кому следует, и буквально через день получил из того же источника аккуратненькие EPS-ы с простыми и понятными даже дилетанту схемками-чертёжиками.

Ведь могут!..


Yaspersen сказал(а):
Об Индизайне: не хотела говорить..обидешься ведь..но эта политика Адоба-просто захватническая какая-то..это все равно, что заставлять жить себя с нелюбимым человеком просто в угоду обществу..вот уже во многих конторах вводят Индизайн, причем волевое решение и принято в основном как раз из-за раскрученности программы, да чтоб в ногу со временем идти..
Вот позавчера с коллегой со старой работы разговаривала, у них сейчас пожалуй под 1000 человек уже работает, 10 лет сидели на Пейджмейкере-сейчас срочно всех переводят на Индизайн..а коллега этот признался-до сих пор в Пейджмейкере находит что-то новое и это спустя столько лет!
Дим, ну уж больно зажимать они стали все остальные программы, ну к чему это? Я очень рада за Адоб, давно ему Кварк хотелось прижать..но а людям-то каково?
Я понимаю, что развиваться надо, в любом смысле, но одно дело-когда ты сам развиваешься по выбранной именно тобой самим дороге, а другое-когда уже деваться некуда и вот как раз в угоду общества
вот это меня злит
Вот работали мы нашим автопарком 30 лет на ЛиАЗ-ах… Сейчас волевоым решением начальства срочно пересаживаемся на Daewoo. Ну нахрена нам эти Daewoo, ежели наши механики до сих пор в ЛиАЗ-ах находят что-то новенькое, и это спустя столько лет?! Ну и что с того, что Daewoo взлетает на подъём с Уссурийского бульвара на Комсомольскую площадь, как ласточка, а из ЛиАЗ-а народ высаживать приходится у подъезда к самому крутому участку подъёма, чтобы автобус налегке хотя бы самого себя на этот подъём вытащил? Ведь вытаскивает, таки…

Честно говря, не представляю, что нового можно обнаружить в PM-е даже и не через 10 лет работы с ним, а хотя бы через год-другой, если не тупо нажимать одни и те же кнопки изо дня в день, а хотя бы эпизодически и те, которые в ежедневной работе не используются. Впрочем, всякие уникумы бывают… Найдутся (и находятся) и такие, которые и в Блокноте спустя 10 лет общения с ним обнаружат для себя что-то новенькое.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Курсы по Quark.

А. Кириленко. "Самоучитель компьютерной верстки"
Книга, ориентированная, в первую очередь, на начинающих. Представляет собой достаточно эффективный самоучитель по популярным пакетам верстки и макетирования QuarkXPress 4 и PageMaker 6.5. Не смотря на то, что у упомянутых программ уже появились более новые версии, книга не утратила своей популярности. Все описано емко, точно, без большого количества "воды". А низкая цена книги делает ее практически идеальным выбором для начинающих верстальщиков. Еще одним плюсом книги является то, что в ней даются многие базовые понятия полиграфии на доступном для неподготовленного читателя уровне.
Резюме. Книга будет неплохим выбором для начинающих, но для профессионалов нужно будет поискать что-то более серьезное.

Остальные тут.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Курсы по Quark.

Просто обиделся за хороший продукт.

Рано вы, Шляпа, Кварк решили похоронить. Много ли вы найдете типографий, принимающих колект в Индизе? А в Кварке почти все принимают! Те же и PDF'ы сгенеренные из Кварка летят в наш (допустим) РИП на ура, они же, сгенеренные в Индюке, содержат как правило кучу траблов, на которые РИП (новый, CTP, 3 уровень PS и т.д.) ругается и встает раком. А большинство этих глюков связано с хитрыми shading-объектами, прозрачностями и прочими модными ныне наворотами, на которые столь богат Индиз (в т.ч. и 4-й). Кварк более "техно-логичен", если под "технологией" понимать полный цикл – от верстки до изготовления печатной формы. Ну а что дальше будет – к чему гадать. Проще на вокзале цыганку спросить.
_______________________
Пусть трактор работает – он железный.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Курсы по Quark.

Много ли вы найдете типографий, принимающих колект в Индизе?
«Колект» у нас тут хоть и принимают, но неохотно. Зато охотно принимают PDF-ы.

они же, сгенеренные в Индюке, содержат как правило кучу траблов, на которые РИП (новый, CTP, 3 уровень PS и т.д.) ругается и встает раком. А большинство этих глюков связано с хитрыми shading-объектами, прозрачностями и прочими модными ныне наворотами, на которые столь богат Индиз (в т.ч. и 4-й)
Выбростье на помойку этот свой RIP с модной ныне CTP.

Даже не самые свежие Harlequin-ы (а самые свежие и подавно), весьма распространённые в наших краях, замечательно принимают PDF-ы, полученные прямым экспортом из InD. Причём, экспортом занимаются далеко не самые искушённые в тонкостях этого дела люди, и верстают они же, и ставят в вёрстку и PSD-файлы, и AI-файлы, и PDF-ы, не заморачиваясь тем, содержат эти файлы прозрачности или нет — экспорт-то делается через установки на основе PDF/X-1a (а это, как говорится, sapienti sat).

Ну а что дальше будет – к чему гадать. Проще на вокзале цыганку спросить.
Это ты про судьбу Кврака? Если он реализует все декларируемые новинки так, что они будут работоспособны и сравними с аналогичными вещами, давно имеющимися в InD, то он ещё потрепыхается в тех краях, где исторически распространён.

Там, где Кварк исторически не распространён, там ему ничего и не светит — InD настойчиво теснит исторически распространённый PM.

Но ежели Кварк, как говорится, подкачает, и декларируемые новинки грядущей версии окажутся реализованы вовсе не так хорошо, как обещают, то перспективы Кварка безрадостны и там, где он сейчас распространён.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Курсы по Quark.

А я вчера вот за Кварк сел. Думал, меня кандратий хватит. Забыл уже его. Да и неудобный он.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Курсы по Quark.

GoldyZ сказал(а):
Действительно так. Удивляет подобная ситуация на рынке труда.
Поиск вакансий на job.ru по ключевому слову Quark выдал 616 результатов. По InDesign - 161 (какая, однако инверсия ;-).

Не удивляет. У бизнеса огромная инерция. Нам в этом году приносили 7-й Корел. До сих пор одни достаточно приличные люди работают в 6-м РМ.

В небольшой конторе руководитель подтягивает слабые стороны по одной. В этом году купили новую печатную машину, в следующем - компы обновили, далее еще чего. А пока оно работает, пусть работает как есть - деньги приносит ведь. А начнешь все сразу менять - все начнет сыпаться - глюки там, тут...

Мне "повезло" в этом смысле - мои препрессчики сами ищут новые версии, программы осваивают, ко мне подходят только за (достаточно скромными) деньгами на апргейды, журналы и прочую мелочь. Но не у всех жетак.

А техтребования?... это не панацея. Вот пришел интересный заказ, но в техтребования не укладывается. Не посылать же из-за этого? Гораздо разумнее взять дополнительных денег за работу. Это окупит и специалиста с "дополнительными" знаниями.

Кроме того, когда человек знает ИнДез, но не знает Кварка, то это говорит о том, что у него маленький опыт работы. Так ведь? А это лишний минус для работодателя. Т.е. знание Кварка ценится не само по себе, а как косвенный признак других параметров.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Курсы по Quark.

Ch сказал(а):
Кроме того, когда человек знает ИнДез, но не знает Кварка, то это говорит о том, что у него маленький опыт работы. Так ведь? А это лишний минус для работодателя. Т.е. знание Кварка ценится не само по себе, а как косвенный признак других параметров.
Не так. Ценить надо не то, что человек может не знать или забыть Кварк, а то, что сев за него, он в состоянии сделать в нём продукт. А это, как два пальца облизать. Ежели в теме варишь.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Курсы по Quark.

Я не про то писал. Цепчка размышлений такая:

- ИнДез - продукт новый, ему пару лет.
- Если у человека есть опыт более этих лет, то ему надо было в чем-то верстать.
- Значит он должен был что-то знать до ИнДеза.
- Это что-то - либо Кварк, либо ПМ, если человек действительно занимался версткой.

ВЫВОД: Знание Кварка или ПМ = наличию опыта более 2-х лет.

Таким же образом доказывается, что если человек не знает ничего, кроме ИД, то он в "серьезной" верстке менее 2-х лет. Оригиналов, верстающих 1000 полос в Экселе, не так много, и они никого не интересуют.

Таких проверочных ассоциаций у работодателя множество. И они работают.

Ну а "забыть" программу, если в ней работал - невозможно. Можно отвыкнуть, но если сядешь - вспомнишь. Я, например, и в ТурбоПаскале сейчас программку напишу, если припрет.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Курсы по Quark.

- ИнДез - продукт новый, ему пару лет.
Версии CS2 скоро год, если память мне не врёт.
CS был актуален до выхода CS2 года два.
Ещё года два перед тем был актуален 2-й.
А до того никак не меньше года, а то и двух был актуален «полуторный».
Был ещё и 1-й, о котором впервые услыхал году, эдак, 1997м или 1998-м (опять же, если память мне не врёт). В 1-м, говорят, серьёзно работать было проблематично — не знаю, он прошёл мимо меня. Но в «полуторном» уже вполне можно было работать. Я и работал.
ИТОГО: InD, как пригодный для работы верстак существует уже как минимум 5 лет. Никак не 2.

- Если у человека есть опыт более этих лет,

Этих пяти лет.

ВЫВОД: Знание Кварка или ПМ = наличию опыта более 2-х лет.
Однако, и сегодня не сложно найти верстуна со стажем и 2 года, и год, и полгода, который скажет, что знает PM (или Кварк). А об InD такой верстун может и слыхом не слыхать. Просто потому, что PM (в других краях — Кварк) у всех на слуху, кто хотя бы раз в какое-нибудь РА или издательсво заглядывал, а об InD осведомлены (хотя бы просто знают, что существует программа с таким названием) сравнительно немногие.

Не лучше народ осведомлён и о Вентуре с FM-ом, т.е. о программах гораздо более почтенного возраста, чем InD — о них вообще мало кто слышал даже и в профессиональных кругах. Разве не так?

Так что в сложившейся на сегодняшней день ситуации то, что человек владеет Кварком (PM-ом) и не владеет InD может* означать и прямо обратное тому, что ты, Ch, полагешь — человек пришёл в отрасль совсем недавно, и осведомлённость его об отрасли не на много больше, чем обывателя с улицы.
______________
* Может — т.е. вероятно, но не факт.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Курсы по Quark.

Ну, не хотелось встревать... Но Шляпа сказал про края где Кварка и не видели... И правильно сказал! ))) с 1997 года я работал в ПМ, как-то одтн из заказчиков сказал: "Есть прога супер-пупер - Кварк"... Сел, книжку сверстал, но пересесть не захотелось...
Когда так же, ради интереса, сел за Инди, то после книжки (одной), у меня принципиально ПМ на машине нет! Воть...
 

GoldyZ

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: Курсы по Quark.

Shlyapa сказал(а):
Был ещё и 1-й, о котором впервые услыхал году, эдак, 1997м или 1998-м (опять же, если память мне не врёт).
Чуть подвирает память ;-)
В папке samples есть файлик Adobe History.indd
InDesign 1.0 - 1999
InDesign 1.5 - 2000

Реально работать с кириллическими текстами стало возможно после выхода 1.5 CE, которую Атри зарелизили в марте 2001. С этого момента можно отсчитывать историю ID в России. Так что так и получается - почти пять лет. А, по сути - все верно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Курсы по Quark.

Реально работать с кириллическими текстами стало возможно после выхода 1.5 CE

Не по теме:
Реально работал с кириллическими текстами в не-CE-шном «полуторном», прикрутив к нему модули Proximity. А до того, как модулями обзавёлся, раставлял по тексту мягкие переносы, правда, уж не помню чем. Orfo, что ли…

Кстати, как раз в то время и обнаружилось, что шрифты бывают «правильные» и «неправильные», и начались поиски способов превращения вторых в первые… И поиски, таки, увенчались успехом. Первым из них было обретение TransType, потом освоение FontLab…

C выходом 1,5 CE перешёл на CE — тогда WinSoft аккуратнее работала, и «полуторный» CE не был заметно глючнее не-CE-шного.
Да и второй, вроде, тоже.
А вот CS CE уже как-то…

 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Курсы по Quark.

Винды серии 1.0 тоже вышли существенно раньше 95 года. Однако нормальная работа в Виндах началась именно с Вин95. Даже в 3.11 было работать трудно, да и вентура тогда запускалась отдельно.

Так и тут: не надо смотреть дату релиза, тем паче буржуинского. Надо смотреть, когда началось реальное распространение работы в этом пакете. А это 2, ну хорошо, 3 года - не суть.

Я написал, что работодатели с подозрениям относятся к разным экзотическим личностям, которые работают в нестандартных пакетах - слишком новых или слишком старых, или просто экзотных. Не хочу вдаваться в подробности, но это ОЧЕНЬ оправдано.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Курсы по Quark.

А это 2, ну хорошо, 3 года - не суть.
ПЯТЬ!

Если не считать самых крупных городов*, где компьютеризация отрасли началась раньше, причём, на недоступных широким массам Маках, реальная повсеместная компьютеризация началась с выходом Win95, т.е. с 1995 года (это ты, Ch, верно заметил).
На дворе 2005-й — 10 лет.
Из этих десяти InD присутсвует ровно половину.

При этом в совсем уж широкие массы, когда комьютер стал доступен не только крупным предприятиям, а и мелким фирмам, и частным лицам, всяческий софт хлынул году, эдак, в 1996-м, 1997-м, а где-то даже и позже, тем более, что не всякий софт под Win9x появился сразу с её выходом.
То есть InD присутвует на здешнем рынке уже больше времени, чем этот рынок существовал без его присутствия.

Уже существует масса изданий и целых издательств, которые в InD работают дольше, чем до того работали в чём-то другом.
Существует уже масса изданий и издательств, которые ни в чём, кроме InD не работали.

В общем, слишком новый софт, экзотический софт — это не об InD.

Уж не знаю, где как, а в наших краях Кварк, FM и Ventura на порядок-другой экзотичнее, чем PM и InD.
Потихоньку и PM в разряд экзотики переходит. Или скоро перейдёт.

_______________
* Москва, однако, это не вся Россия. Вообще не Россия. Это Москва. А жизнь, брат Ch, есть и за пределами МКАД.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Курсы по Quark.

Да, ИД СЕЙЧАС УЖЕ не экзотика.

Но ТРИ года назад он БЫЛ экзотикой. И к нему относились ТОГДА, как я описал. Т.е. я рекомендовал ТОГДА верстать в Кварке.

СЕЙЧАС мы верстаем только в ИД. Но если мне понадобится сотрудник, то, из вышеприведенных соображений, я буду требовать знания Кварка и ПМ. Потому что, на мой взгляд, это свидетельствует о минимально необходимом стаже. Человек, который мне скажет, что он работает четыре года, и четыре года назад УЖЕ верстал ТОЛЬКО в первой версии ИД, и других программ не знает, мне покажется любителем выпендрежа, а значит - слишком ненадежным сотрудником.

ЧЕРЕЗ 1-2 года, это требование автоматически исчезнет по понятным соображениям.

На мой вкус, люди, котрые кроме ИД ничего не знают, еще слишком молодые и малоопытные. Может, я слишком консервативен.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Курсы по Quark.

Я с экзотической программой Кварк познакомился в 94 году, посоветовала её мне тогда Богомолова Елена Павловна из ВНИИ полиграфии. Версия 1,3 кажется. Мы тогда книги собирались печатать в Москве, т.к. наши местные типографии на это были не способны. И вот когда, года через два, я принес верстку буклета в Кварке в одну из наших типографий, то на меня посмотрели как на идиота. Не знали они ещё этой программы.
А два года назад в той типографии, где я работал, не знали, что делать с Индии, т. к. основной программой был Кварк.
Да и сейчас у нас с Индизайном только одна студия работает.
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Курсы по Quark.

По мне хорошая книга лучше любых компьютерных курсов. Просто "корочка" нужна не очень умному работодателю.
Пейджмейкер учил по "Краткому курсу" и Тайцу. И всё это стоило дешевле, чем 2-хнедельный спецкурс по издательскому делу. Где учили и Фотошопу, и Иллу, и Пейджмекеру. И все это за 10 дней!!!
"Надо изучать не программу, а правила верстки. " - не согласен: надо учить и то, и другое. С пейджмекера перехожу на Индез, - и сходство есть, и разница большая. Ну а насколько различаются Индез, Пейджмекер с Кваркоми говорить нечего.
Для начинающих советую "Издательство на компьютере". Хотя Молочков рассматривает в основном Паблишеру и немного - Пейджу, но основы DTP там излагаются неплохо.
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Курсы по Quark.

Shlyapa сказал(а):
Выбростье на помойку этот свой RIP с модной ныне CTP.
CTP вытеснит пленки! Это я могу спрогнозировать.

Shlyapa сказал(а):
Причём, экспортом занимаются далеко не самые искушённые в тонкостях этого дела люди, и верстают они же, и ставят в вёрстку и PSD-файлы, и AI-файлы, и PDF-ы, не заморачиваясь тем, содержат эти файлы прозрачности или нет — экспорт-то делается через установки на основе PDF/X-1a (а это, как говорится, sapienti sat).

Ты сам себе противоречишь. Поскольку спецификация PDF/X основывается на ICC-профилях "неискушенные люди", которые так верстают, не способны к профилированию. Получается, что они скидывают PDF/X-1a с дефолтными профилями на препресс типографий, а потом - ах, что это У ВАС с цветом?
_______________________
Пусть трактор работает – он железный.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Курсы по Quark.

CTP вытеснит пленки! Это я могу спрогнозировать.
Вытеснит, вытеснит. Но не так быстро, как рисуется многим.

Ты сам себе противоречишь.
Где?

спецификация PDF/X основывается на ICC-профилях
Чего? Ты о какой версии PDF/X говоришь?

Поскольку спецификация PDF/X основывается на ICC-профилях "неискушенные люди", которые так верстают, не способны к профилированию.
А вообще, зашибись формулировка: поскольку спецификация бла-бла-бла, люди не способны на то-то и то-то.

Если бы спецификация основывалась на чём-нибудь другом, это как-то сказалось бы на способностях этих людей? Из твоих слов так и получается. Но ведь бред.

Получается, что они скидывают PDF/X-1a с дефолтными профилями на препресс типографий
Кто тебе сказал, что с «дефолтовыми»? Из чего следует, что «получается»?

Люди выводят с теми параметрами, какие были установлены худо-будно разбирающимся человеком: вот вам настойка для калек (для «чернухи» на офсетке), вот для ФНА (для меловки), вот для печати черновиков на вычитку и т.д.

а потом - ах, что это У ВАС с цветом?
Может быть, У ВАС?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Курсы по Quark.

Shlyapa сказал(а):
Вот работали мы нашим автопарком 30 лет на ЛиАЗ-ах… Сейчас волевоым решением начальства срочно пересаживаемся на Daewoo. Ну нахрена нам эти Daewoo, ежели наши механики до сих пор в ЛиАЗ-ах находят что-то новенькое, и это спустя столько лет?! Ну и что с того, что Daewoo взлетает на подъём с Уссурийского бульвара на Комсомольскую площадь, как ласточка, а из ЛиАЗ-а народ высаживать приходится у подъезда к самому крутому участку подъёма, чтобы автобус налегке хотя бы самого себя на этот подъём вытащил? Ведь вытаскивает, таки…
ну прав-прав...что поделать..привычка-страшная вещь...а ежеле еще и проверенная в многогодовом бою привычка-ууу
вот года 3 назад была в одной конторе, а тамошний дизайнер сразу и похвастался индизом-вот мол новая программа...токмо глючная....вроде как раз со шрифтами там проблема была, врать не буду-я не помню уже точно
понимаю, что сейчас индиз залотал дырки, но предубеждения, а вернее осадок, лично у меня остались еще с того времени..пока не припрет-не сяду за нее, хотя я так понимаю-времени на разгулки у меня немного осталось
Честно говря, не представляю, что нового можно обнаружить в PM-е даже и не через 10 лет работы с ним, а хотя бы через год-другой, если не тупо нажимать одни и те же кнопки изо дня в день, а хотя бы эпизодически и те, которые в ежедневной работе не используются. Впрочем, всякие уникумы бывают… Найдутся (и находятся) и такие, которые и в Блокноте спустя 10 лет общения с ним обнаружат для себя что-то новенькое.
Дим, ну я знаю этого колегу около 3-х лет.. бывшие коллеги-время от времени общаемся по работе..но как коллегу и человека ценю его не одна я-поверь
:)
да ну на самом деле, так и знала, что ты распылишься из-за Индизайна, всему свое время в конце концов-вымрет Кварк и Педжмейкер, а вместе с ними-Фрихенд и что-то там еще-ну значит новый виток развития таков
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.