Лицензирование софта

Как у вас обстоят дела с лицензией?

  • Никак, пошли они...

    Голосов: 28 43.8%
  • Задумываемся, ищем варианты

    Голосов: 12 18.8%
  • Кое что уже честно куплено

    Голосов: 16 25.0%
  • Полностью используем лицензионный софт

    Голосов: 8 12.5%

  • Всего проголосовало
    64
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

ch_alex сказал(а):
Можно наставить всяких фенечек, так потом сам Макхаус при очередном обслуживании фотонабора настучит - оно же очень чётко по сети прослеживается.

Что-то не добрый у вас Макхаус ;) У нас с этим как-то проще.
Гейделю все таки интересней железо продавать, а то как обидимся и в следующий раз какую Рапиду купим...

P.S. Более того, при продаже печатной машины из демо зала Гейдельберга (центрального), они благополучно забили сбросить доп. опции машины (что обязан сделать каждый владелец при ее продаже), да и почти новые валы забили снять добавив сверху комплект новых...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Лицензирование софта

Давайте сочиним минимальные по деньгам, но достаточные для работы конфигурации для разных ступеней процесса (дизайн, вёрстка, вывод...). А так мы прошлогоднюю воду в ступе переливаем.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

Мы берем (предпечатка типографии):
Adobe CS3 Design standart Rus (т.к. Premium не требуется)
Corel X3 Rus
Enfocus PitStop
Adobe FreeHand
XP Pro (на все машины)

FreeHand, т.к. есть довольно большое количество клиентов приносящих именно в нем, возможно не всегда он требуется.

Полностю отказываемся от MS Office в пользу Open Office
The Bat в пользу Thunderbird
Remote Admin в пользу Ultra VNC
Windows Server заменяем на Pro

Можно бы уйти на Windows XP Home, но оказалось, что не существует версии для лицензирования без переустановки, в общем плюнули.

Думаю чем заменить TotalCommander
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Лицензирование софта

только FAR, хотя к TotalCommander сильно привык
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Лицензирование софта

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Дык конечно лучше послать, чем отрихтовать, но неправильно. Пусть даже по вине заказчика. Зато ваша совесть белее снега.

Не по теме:
Очевидно, что не белее - всё же пролезли глюки. Повторюсь - и денег мало заработали, и головную боль перед новым годом. И типография будет гнать перепечатку, когда уже все вокруг бухают. Радости полные штаны. Лучше бы тот дизайнер получил по голове и показался бы после того, как сам всё переделал.



Не по теме:
С моими работами вот никто так не возится. Печатают не глядя.

Не по теме:
Хм. А кто-то из участников форума назвал нас дураками, что мы возимся с клиентами, а не просто берём пресепарированные постскрипты и ПДФ. Мы не стараемся сделать ВСЁ, мы делаем главное - выводим фотоформы. Если работа не готова - нужно её переделать. А show must go on.



Не по теме:
Конечно у нас не было контрольной распечатки ибо не на чем. И некому было съездить и проверить/подписать. Но были jpg и композитный PDF по которым можно было сверить результат. По крайней мере можно было звякнуть и сказать что фигня получается.

Не по теме:
Это проблема Вашей фирмы и Вашего директора. Фирма должна была распечатать, ответсотрудник должны был съездить и подписать тиражный оттиск. Что, у печатника есть ноутбук, на котором он будет рассматривать JPG? Вы в типографию давно не заглядывали? Может у них там даже струйника нет? Памятка: доверительные отношения допустимы только с давними партнёрами, доказавшими свою состоятельность.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Лицензирование софта

JAW сказал(а):
Что-то не добрый у вас Макхаус ;) У нас с этим как-то проще.
Не думаю, что Макхаусу понравится, если мы поставим пропатченный Приндрайв с октрытыми функциями JDF и INK Device. Что куплено - то куплено. И оно работает. Я уже приспособился к этим ограничениям, даже делаю что-то вроде спусков с помощью Принтдрайва, когда нужно побыстрее засветить работу.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Лицензирование софта

osab сказал(а):
только FAR, хотя к TotalCommander сильно привык
"Привык я к деньгам, как теперь без них?"
Чем так необходим сей клон NC?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Лицензирование софта

А под Линукс никто рабочее место верстуна-дизайнера не присматривал? Там же тоже новые программки и их версии выходят. Или все-же Линуксовые рабочие места ещё не годятся для нас?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Лицензирование софта

MAO_the_Doom сказал(а):
А под Линукс никто рабочее место верстуна-дизайнера не присматривал?
Там с управлением цветом пока много непоняток, да и привычного софта мало, а вникать в другую идеологию, всем походу лениво.
Я тут было посадил манагеров на федорину кору, дык они убунт подняли...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Лицензирование софта

ch_alex сказал(а):

Не по теме:
Это проблема Вашей фирмы и Вашего директора. Фирма должна была распечатать, ответсотрудник должны был съездить и подписать тиражный оттиск.
Это то понятно. Когда не НГ так ездят и смотрят. Толку правда мало ибо ездит неопытный менеджер. Контора наша печатает календари примерно раз в год и держать ради этого путный принтер нецелесообразно. Еще точнее стуйный принтер есть, но он сейчас не с нами (у директора) а старый сломался чинить дороже чем купить новый. Мне этот принтер тоже особо не нужен. Был бы нужен сильно - добился бы.
PS Да примерно ваши аргументы я бы и привел будь на меня какой наезд:) А вообще в этой типографии есть препресс-отдел так что не надо про бедного печатника.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

magneto сказал(а):
"Привык я к деньгам, как теперь без них?"
Чем так необходим сей клон NC?

Если ты объяснишь, как в FAR настроить Drag & Drop в другие Виндовые приложения, то Total Commander пойдет "на север". По крайней мере для меня ;)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

magneto сказал(а):
Там с управлением цветом пока много непоняток, да и привычного софта мало, а вникать в другую идеологию, всем походу лениво.
Я тут было посадил манагеров на федорину кору, дык они убунт подняли...

Угу. Примерно так...
Там кардинально другая идеология. Даже я, привычный к RT11, DOS, консоли и всяким TeX/GhostScript и то не осиливаю... Слишком многое кажется диким, странным и неудобным.

И по моим ощущениям все, что графическое там ну очень тормознуто.
Вероятно сказывается кросплатформенное C программирование без возможности вставить нативный код там, где тормозит...
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

lunatik сказал(а):
Это то понятно. Когда не НГ так ездят и смотрят. Толку правда мало ибо ездит неопытный менеджер.

Вот всегда удивлялся... Какого фига неопытный менеджер делает в типографии?

А вообще в этой типографии есть препресс-отдел так что не надо про бедного печатника.

Даже так? Ну тогда, в нашей ситуации, мы (как препресс отдел) провели бы разбор полетов на тему кто накосячил и самое главное КАК, виновный получил бы дюлей таки, что мало не покажется, типография перепечатала бы тираж за свой счет. Думать вообще то нужно где печатаете.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Лицензирование софта

JAW сказал(а):
я, привычный к RT11, DOS,
Кстати, чисто теорэтически, вот пришли наполнамоченные лица и узрели у меня "Электронику 60" под руководством RT11 - кому лицензионные отчисления платить заставят (системка-то была честно стырена с бортового компа B52). :)
 

Вложения

  • DVK-2m.jpg
    DVK-2m.jpg
    14.2 КБ · Просм.: 806

Toh_A

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Лицензирование софта

magneto сказал(а):
Давайте сочиним минимальные по деньгам, но достаточные для работы конфигурации для разных ступеней процесса (дизайн, вёрстка, вывод...). А так мы прошлогоднюю воду в ступе переливаем.

Мы думаем взять(препресс)
На все:
Adobe CS3 Standart
Corel X3
Win XP
MS Office2007
WinRAR
Не на все машины(на пару штук):
QuarkXPress 7.3
Quite Imposing Plus 2(пусть и плагин, но стоит как весь CS3)
Preps(еще под вопросом)

Все eng(кроме офиса) и все на PC. Еще и маки есть.

Открыт вопрос с менеджером шрифтов. Похоже придется переходить на Bitstream. Еще больший вопрос-что делать с самими шрифтами?))
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Лицензирование софта

magneto
Разве B52?

Оно же у нас называлась (в различных реинкорнациях) ОС ДВК, Рафос, Фобос и т.п.
В детстве операционка RT-11 для PDP-11, кстати те машинки, которые ты привел на картинке содраны с какой-то мини вариации PDP вообще в чистую, включая дизайн терминала.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Лицензирование софта

JAW сказал(а):
Думаю чем заменить TotalCommander

А что, купить его трудно что ли? Хотя бы себе лично? Или это слишком огромные деньги (1000 руб)?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Лицензирование софта

А что, купить его трудно что ли? Хотя бы себе лично?

Интересный вопрос! Может ли сотрудник поставить на свой рабочий комп программу лицензированную лично на него, как частное лицо?
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Лицензирование софта

Это определяется инструкциями и положениями работодателя.
Но. Если софтина лиценцирована для некоммерческого пользования, то органы могут прицепиться к ее наличию на работе.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Лицензирование софта

Kostik
В одном романе читал такие строки:
-вы изучали юриспруденцию?
-нет, просто у меня есть здравый смысл.

Так вот здравый смысл подсказывает, что нет никаких причин беспокоиться если купишь на работу для себя нужную софтину. Да вообще такой подход может дойти до полного юридического абсурда.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.