Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

больше половины присутствующих сели за компьютер (ну так, по боевому, а не игрульки) в районе 30 лет И не называли себя динозаврами, правда?
Давно таких расчетов не делал, даже интересно стало... В 33 "боевое знакомство" с пейджем, в 34 - с кварком, в 39 - с ИД (до cs я его побаивался и оценивал неадекватно). "Динозаврить" стал только сейчас (надо бы издательский дом с cs3 на cs5.5 переводить, а лень-матушка все отговорками потчует, что времени нет, забот других куча...)

А по основной теме: где-то через год работы в ИД ни у кого из моих верстальщиков/редакторов (есть парочка активно сующих свои ручки в верстку на разных этапах) вопрос сравнения ИД и пейджа в голове уже не возникал, а ведь среди них даже парочка пенсионеров в прямом смысле присутствует.
 

Кышъ

Участник
Сообщения
5
Реакции
40
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

переход с ПМ на Индиз (CS2) у меня прошел быстро и незаметно, хотя работе в обеих программах учился по ходу дела. Желания вернуться нет. Одни раз настроить макет газеты и дальше все пойдет как по маслу. Не знаю как у других, но собственно верстка текста со всеми выделениями дело в Индизе быстрое и легкое, гораздо больше времени уходит на "чистку" текста в ворде от мусора перед экспортом.

ЗЫ. проблем с потерей работы при вылетах ПМ не было - всегда сохранял надцать версий верстки.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

В городах, тех что не являются Москвой всякое бывает (очень всякое).

Не по теме:
Считаете, что мы в провинции отстали от жизни, а последний писк столичной моды - верстка в PM? ;)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

...надо бы издательский дом с cs3 на cs5.5 переводить...

А зачем? Вкусить тормозов или это всё-таки оправданная необходимость?
Просто любопытно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Компы апгрейдить надо вовремя. Хотя бы память докупить. Необходимость напрямую связана с электронными публикациями. Все остальное не является необходимым но все равно достаточно полезно. Хотя конечно можно сидеть и в CS2 Так ли уж нужен этот греп )) Прямо сейчас мне шлют верстку в CS4 потому что CS5 нету. Вроде бы какая разница? А вот открываю в CS5 и какая досадная неожиданность - не ровняет оно текст в скругленном блоке по вертикали. И эта мазефака переходит в CS5. Приходится гонять поиск/замену чтобы алигн в стиле активировался.
PS: Все 500 стр документа это скругленные текстовые блоки - хотя бы один есть на странице.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Untitled-1.jpg
не ровняет оно текст в скругленном блоке по вертикали
на самом деле, ровняет, если внутренняя отбивка больше/равна радиусу скругления :)

По мне так, тройка какая-то недоделанная... 4 — самый оптимум
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Clip_68.jpg уже не ровняет
Для узких текстовых блоков все равно что нету. То есть смещение текста уже заметно а равнялка не работает. Ну и отсутствие динамических линеек не сильно приятно. Кто кстати недавно плясал что ввели вертелку по углам? Мол раньше было только через ротейт поворот. Вот она мне кстати скорей мешает. Слишком много цеплялок у блока появилось Для какой нибудь стрелочки которую надо просто растянуть уже и не попадешь. Кстати вбивание длины (для стрелки) в меню не работает. Ругается что бокс не может никак определить В 4-ке работало. Одно лечим другое калечим :(
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Ну я плясал, было дело, да :)
Просто я долгое время думал, что совсем не работает, и как-то однажды... случайно, выяснил обратное :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

Clip_69.jpg
средняя просто потянул за ушко, нижняя через меню длину вбил

ps: не всегда работает с длиной - когда нормально а когда ругается по непонятным причинам. В том же файле :(
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Компы апгрейдить надо вовремя.

Осторожно! А то ведь забанят за мультиниковую регистрацию :)
Мне ваши ответы куда-нить лишь бы куда-нить напоминают фразу из "3+2":
- А теперь я Наташа!

Думаю, что i5 Sandy Bridge c 4GB должно хватать для верстальной программы.
Кроме того, уже писал здесь про тормоза версий CS5, CS5.5 в многоколоночной вёрстке.
Не верите, попробуйте создать файл из 10-20 полос с использованием Span columns и поредактируйте его.

Если воркфлоу свирепо задействует греп-стили, тогда, да, хотя бы CS4.
Для выравнивания по центру скруглённых блоков — версия 5.5 является непременным и архиважным инструментом (такой дизайн особенно шикарен в последнее время :4) )

Если же упор будет делаться на электронные публикации, тогда CS3 — устарел.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Так на всякий случай с ориентацией у меня все нормально так что не надейтесь :4)
 

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

А зачем? Вкусить тормозов или это всё-таки оправданная необходимость?
Просто любопытно.
Э-э... Во-первых, довольно неожиданно появилась такая официальная возможность (в смысле после недавнего утрясания лицензионной ситуации в издательстве изрядная часть лицензий "вдруг" оказалась на cs5.5 - ниже апдейт адобом не предлагался).
Во-вторых, пока оно не очень срочно, но все идет к тому, что электронные варианты изданий будут наворачиваться всякими полезностями или даже станут самостоятельными от бумажной версии.
Поскольку изданий более двух десятков, а уровень верстальщиков в среднем "так себе", любые "переходы" растягиваются на месяцы. А так как переход планируется прыжковый - через версию, соответственно обратной совместимости, облегчающей жизнь в переходное время, нет - складывающаяся ситуация меня не радует и заставляет дергаться с опережением.
С железом да, проблемы будут. Но это уже отдельная тема даже для такого флуда, который мы тут развели:)
 

Samael

ни так, ни сяк
10 лет на форуме
Сообщения
77
Реакции
1
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

начинал верстать в РМ еще в 1996 году на 4 курсе института, в тамошней газете.
потом уже, работая в городской газете, начал сам переносить материалы в ИД (CS)
щас уже можно сказать, что единственным минусом РМ была невозможность отмены нескольких последних действий... а так, можно и в нем работать. в местной типографии до сих пор стоит РМ на современных мощных компах ))
 

Milena_Ray

Участник
Сообщения
189
Реакции
71
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?


Не по теме:
Считаете, что мы в провинции отстали от жизни, а последний писк столичной моды - верстка в PM? ;)
Дело не в этом. Когда говорят — мне уже лед эдак... (много) в РМ ни кто ни чего не носит. Создаётся впечатления что человек живёт в идеальнотехнократическом мегаполисе, или что-нибудь в этом роде.
В нашем городе и в кореле верстают налево-напрво, и всякая ... бывает. Вёрстка в РМ порой это просто профи-чудо.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Лучше ли InDesign на самом деле?

Warum PM? Darum ID CS 5.5