Mac или Wintel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Передо мной поставили задачу купить компьютер для работы с графикой и вёрстки. Посоветовал людям брать Mac, а потом прикинул по ценам и понял, что ежели в G5 максимальной конфигурации добить память хотя бы до 4 Gb и поставить дополнительный винт, то его цена с 3800 резко поднимается почти до 5000 долларов. В принципе, за такие деньги я могу собрать PC заведомо более высокого класса и ещё денег довольно много останется.
Объясните мне, какие преимущества даёт Mac, что люди платят за него такие деньги. Сам на разу на Mac не работал, отсюда и вопросы.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Опасная тема. Тогда сразу встречный вопрос - Вы советовали Мак людям, хотя в глаза его никогда не видели? Тогда объясните, почему Г5 машину?
Цена памяти, что для ПЦ, что для Мака одинаковая. Тоже относится к жестким дискам
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
Тогда объясните, почему Г5 машину?
Простите, но по-моему Жы-5 снята с производства и новые машины больше не продают. МакПро теперь...с одной базовой конфигурацией.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Розничные продавцы еще продают Г5 машины.
Конфигураций у MacPro - 3 штуки, отличаются только процессором (2.0, 2.66, 3.0), цены от 2400 до 3800
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
Опасная тема. Тогда сразу встречный вопрос - Вы советовали Мак людям, хотя в глаза его никогда не видели? Тогда объясните, почему Г5 машину?
Цена памяти, что для ПЦ, что для Мака одинаковая. Тоже относится к жестким дискам

Мне никто не советовал, выбор Мака был исключительно за мной, в принципе купят то, на что я ткну пальцем, вот поэтому для себя и хочу разобратья, что же лучше.
А по поводу памяти - Вы считаете 250 баксов за гигабайт оперативки нормальной ценой или стоимость винта на 500 Гб 500 баксов тоже нормально. Да эти цены примерно в два раза превосходят цену ПС.

И в принципе меня интересуют коренные различий двух платформ - чем одна лучше другой, потому что если исходить из железа они практически идентичны, а вот цены несравнимы, так что ещё раз повторюсь, чем Мак лучше Винтел ? Кто ни будь ответте пожалуйста на чётко поставленный вопрос, без вступления в дискуссии, потому что просто нет времени на споры (надо людям уже давать ответ), а сейчас тема плавно перерастёт из моего вопроса во что то другое.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Mac или Wintel

1) В чем причина выбора Мака все таки?
2) Где вы видели такие цены?
3) Предлагаемый вами G5 не только устаревшая модель, но и по архитектуре и процессору она отличается от Wintel принципиально. В G5 стоят камни PowerPC.

Если брать мак, то брать MACPro.
лучше PC он во первых тем, что брэндовый компьютер (сравните цены с HP и IBM подобных конфигураций), во вторых - операционка.
Причем на MacPro вы сможете поставить не только MacOS, но и Windows, а вот в обратную сторону, все будет на порядок сложней.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Mac или Wintel

После перехода apple на intel коненным различеем является брендовость (так что сравнивать нужно не с "накаленях собранным", а с IBM, Dell etc.) и наличие TPM (модуль "правильности" платформы).
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Mac или Wintel

JAW сказал(а):
Причем на MacPro вы сможете поставить не только MacOS, но и Windows, а вот в обратную сторону, все будет на порядок сложней.
Это не сложно -- это Незаконно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
А по поводу памяти - Вы считаете 250 баксов за гигабайт оперативки нормальной ценой или стоимость винта на 500 Гб 500 баксов тоже нормально. Да эти цены примерно в два раза превосходят цену ПС.
Если Вы говорите о машине Г5 - то память и диски в нее идут стандартные, и не надо это покупать там же , где и машину, если там такие цены.
Если же речь идет об Интеловских машинах, которые называются MacPro, то там память серверная, для платформы Xeon WoodCrest , которая и на рынке будет весьма дорогой.
Жесткие диски - обычные SATA, насколько я помню.
Iyonishe сказал(а):
И в принципе меня интересуют коренные различий двух платформ - чем одна лучше другой, потому что если исходить из железа они практически идентичны, а вот цены несравнимы,
Они очень даже сравнимы. Вы забываете посчитать не рукосборный писюк на десктопном камне, а серверную платформу на двух Xeon, с 4 слотами PCI-X CrossFire. Если брать iMac - то это будет даже дешевле, чем ПЦ + монитор аналогичного класса.
Iyonishe сказал(а):
так что ещё раз повторюсь, чем Мак лучше Винтел ? Кто ни будь ответте пожалуйста на чётко поставленный вопрос, без вступления в дискуссии, потому что просто нет времени на споры (надо людям уже давать ответ), а сейчас тема плавно перерастёт из моего вопроса во что то другое.
То что Вы спрашивайте, есть тема из разряда Apple vs Microsoft, или ATI vs NVIDIA, или INTEl vs AMD.
Каждому свое - кому то нравится Мак, кому то ПЦ.

Сильные стороны Мака - операционка, стабильность железа, дизайн, прог. обеспечение, идущее в комплекте.
Сильные стороны ПЦ - любая конфигурация, начиная от офисной машины, заканчивая граф. станции начального уровня, на которые будет достаточно низкая цена, привычка к Винде, большой выбор софта.

В любом случае, платформу, на которой работать, должен выбирать тот, кто будет на ней потом деньги зарабатывать, ибо переучить человека с Мака на ПЦ весьма сложно.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Mac или Wintel

в принципе купят то, на что я ткну пальцем
Ну раз винду поставить на MacPro можно, а наоборот - труднее, тогда наверно MacPro.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
>>Законно, в случае установки коробочной версии Винды
Согласно лицензионному соглашению, MacOS нельзя ставить на компьютеры, производимые не фирмой Apple.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Извините, не понял выражения "в обратную сторону". Естественно, что на машину не Apple, на данный момент времени нельзя устанавливать MacOSX
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

В принципе примерно я уже всё понял, наверное буду брать Mac Pro.

Спасибо за консультацию.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Извините за назойливость, Вы не могли бы уточнить задачи, которые будут выполняться на этой машине? Может быть и iMac будет достаточно?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
В принципе примерно я уже всё понял
Я только боюсь, что "примерно". Хочу предупредить сразу, что на МакПро не будет работать 4-5 Кварки, а возможно, и 6. У меня на одной машине 6 работает, на другой почему-то не хочет. 7-ка работает. Проблемы 7 с тормозами при работе с текстом большого объема имеют место быть. Индизайн (и вообще весь Creative Suite за исключением 8 Акробата), работает через Розетту - под эмуляцией, соответственно немного медленнее, чем могло бы быть. Тут ждем CS3.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Mallard сказал(а):
Индизайн (и вообще весь Creative Suite за исключением 8 Акробата), работает через Розетту - под эмуляцией, соответственно немного медленнее, чем могло бы быть. Тут ждем CS3.

По скорости, с ситемой 10.4.8, потери производительности в Photoshop незначительная, если сравнивать с аналогичной ситуации на Винде, при этом, чем больше оперативки установлено, тем незначительнее потери.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Mac или Wintel

Mallard сказал(а):
Хочу предупредить сразу, что на МакПро не будет работать 4-5 Кварки, а возможно, и 6. .
Что, под Windows тоже?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.