Mac или Wintel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
Вы в упор не хотите меня слушать, так вот третий раз повторю, возьмите Мак, разложите его на комплектующие, посчитайте их стоимость поотдельности (благо теперь всё это есть в свободной продаже), прибавте процентов 20 за "бренд" и 5-6 сотен за операционку (хотя MacOS стоит дешевле) и сравните эу цену с реальным Маком. Лично я (и не только я) это уже сделал, а вот Вы не хотите меня слушать. Такое ощущение, что мы с вами живём в разных ценовых реальностях. Цены я брал с price.ru

Я это уже читал - не убедили. Выложите расчет. Только без корпусов за 100 долларов, с соответствующей материнской платой
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

M/B INTEL S5000VCL (RTL) Dual Socket771 <i5000V> SVGA+2xGbLAN SATA RAID ATX 6DDR-II FBDIMM <PC-5300> - 430, хотя это не та материнская плата, как я говорил выше, у MacPro 4 слота для видеоинтерфейсов, которые могут работать в режиме я ля SLI, и слотов память больше.
CPU Intel Xeon 5150 BOX Active or 1U Passive 2.66 ГГц/ 4Мб L2/ 1333МГц 771-LGA - 817 x 2 = 1634
Kingston <KVR667D2D8F5/1G> DDR-II FB-DIMM 1Gb <PC-5300> ECC CL5 - 190 x 2 = 380

Итого платформа = 2444 долларов США. Далее считать будем?
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Mac или Wintel

Не стоит сбрасывать со счетов еще и то, что производительность и стабильность у мака выше (гораздо выше), чем у РС (я не железячник и не админ -- говорю только о своих ощущениях).
Счас работаю на вполне еще рабочей станции, которую судя по мактрекеру сняли с производства в январе 2003 года (то есть компу 4 года минимум):

Power Mac G4
Machine Model: PowerMac3,6
Number Of CPUs: 1
CPU Speed: 1 GHz
Memory: 2 GB
Bus Speed: 133 MHz

Вполне рабочий. 10.4.8, ЦС2 весь стоит, никаких проблем с фотошопом, упомянутых выше не наблюдаю...
По ощущениям работает как пень 4 2,6 ГГц 2 гига оперативы (до мака на таком сидел)... Токо стабильнее. :)
Представляю как последние маки работают...

Прошу прощения за дилентантсике выкладки, ибо не интересует меня ни железо, ни администрирование.
Потому домой тоже мак взял, чтоб с бубном не плясать. Фиг меня теперь на писюк обратно пересадишь -- познавшие поймут меня :)
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
M/B INTEL S5000VCL (RTL) Dual Socket771 <i5000V> SVGA+2xGbLAN SATA RAID ATX 6DDR-II FBDIMM <PC-5300> - 430, хотя это не та материнская плата, как я говорил выше, у MacPro 4 слота для видеоинтерфейсов, которые могут работать в режиме я ля SLI, и слотов память больше.
CPU Intel Xeon 5150 BOX Active or 1U Passive 2.66 ГГц/ 4Мб L2/ 1333МГц 771-LGA - 817 x 2 = 1634
Kingston <KVR667D2D8F5/1G> DDR-II FB-DIMM 1Gb <PC-5300> ECC CL5 - 190 x 2 = 380

Итого платформа = 2444 долларов США. Далее считать будем?

Будем. Во первых, для начала, в Вашей конфигурации два гига оперативки, то есть Вы уже заведомо завышаете цену PC. Во вторых, откуда Вы знаете, какая системная плата стоит в Mac? Вы предложили очень дорогую системную плату, в которой много того, чего просто нет в Маке.
INTEL S5000VCL - 400
Intel Xeon 5150 x2 - 1560 (а не боксовые варианты стоят дешевле)
Kingston <KVR667D2D8F5/1G> - 170
Итого - 2130
Докиньте ещё сотен 6-7 на всё остальное и 250 на операционку. И это при том, что стоимость дополнительной памяти и жёстких дисков в разы меньше (просто посмотрите цены в Price) То есть, если даже представить, что цены на компы аналогичные, то просто докинуть ещё гигабайт памяти и ещё один винт на 500 Гб мне обойдётся в 750 долларов (цены я не выдумал, проверьте на price).

Я не понимаю, к чему тут вообще этот спор - если Вы считаете, что я не прав - ради бога, да тут половина форума об этом говорят, значит мы все не правы. Только не говорите мне, что Вы ни разу в жизни не слышали о том, что Мак дороже ПС и что я первый человек, сказавший об этом.

По моему мы ооооооочень сильно отклонились от первоначальной темы, меня уже убедили, что лично мне (ни кому то, а мне) лучше будет купить не Мак, а ПС (не потому что лучше или хуже, а потому мне так удобнее) и я всего лишь просил уточнить конфигурацию и вовсе не собирался обсуждать достоинства или недостатки конфигурации компьютеров, поэтому по возможности давайте в дальнейшем не будем обсуждать те или иные достоинства или недостатки платформ.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Mac или Wintel

SINL сказал(а):
...при том, что мало какой наш дтпшный софт пользуется этой фичкой.
Этой фичей пользуется операционка, например одновременно обращаясь к диску и видеокарте.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe - без комментариев. Делайте то, что считаете нужным, собирайте серверные писюки для DTP, с операционной системой за 250 долларов.


Убеждать никого не собираюсь, надо просто знать и уважать чужие разработки, чтобы быть хоть чуть-чуть профессиональнее, тем более, что Маков в DTP используется много, и не только под MacOS X.

Тему считаю исчерпанной.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Согласен, мне на нём не работать. Чужие разработки уважаю, к Маку отношусь очень хорошо, подумываю купить себе домой Mac mini для несложной работы с графикой (обработка своих фото). Но кормит меня Windows и менять в настоящее время я данное положение не собираюсь. Именно это я и пытаюсь Вам втолковать - мне всё равно какая платформа лучше или дороже - мне важно, какую мне УДОБНЕЕ админить лично ДЛЯ МЕНЯ в настоящий момент времени. (абсолютно эгоистичная точка зрения, но что делать). А кроме того - забыл добавить маленькое но.... Ещё неизвестно, что из затеи с компом выгорит, предыдущий комп для графики за 2500 например используется как печатная машинка - быстрая такая. И хрен его знает, как будет использоваться в дальнейшем этот, фантазия у заказчика богатая.
Маленькое но к вашей последней фразе.
aspirin сказал(а):
. с операционной системой за 250 долларов.
МасOS с лицензией на 5 компов стоит 200 долларов - где логика ?

Ещё одно - как специалист, подскажите колориметр для монитора и принтера, желательно комплектом.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
мне важно, какую мне УДОБНЕЕ админить лично ДЛЯ МЕНЯ
Извините что влезаю, а что подразумевается под словом "админить"? Апдейты что ли накатывать? К чему все - у меня система (10.3) на рабочей машине уже пару лет стоит, не помню точно. Чего туда лазить то? Если систему не насиловать и с железом проблем нету, так оно годами работает нормально.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Mac или Wintel

И еще подумалось - если работать надо сразу, а знаете только Wintel платформу, не думайте о Мак-е. Будут вопросы, а искать ответы на них - времени не будет. Удачи!
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Mallard сказал(а):
Извините что влезаю, а что подразумевается под словом "админить"? Апдейты что ли накатывать? К чему все - у меня система (10.3) на рабочей машине уже пару лет стоит, не помню точно. Чего туда лазить то? Если систему не насиловать и с железом проблем нету, так оно годами работает нормально.
Админить - ввести в домен (тут наверное начинаются танцы с бубном, а маковский бубен я пока только на картинках видел), настроить политики безопасности (х. его з. как это сделать на маке, не пробовал ни разу), заставить работать с MS ISA (а клиент там под Windows), следить за антивирусной политикой (хотя это как раз и не актуально, но....), сделать доступными различные устройства, находящиеся в сети (например сетевой принтер, под которые может не быть яблочных дров). Плюс клиент помешан на сетевой безопасности - а это значит нужен сетевой монитор, следящий за всем происходящим на компе, система удалёного доступа. Нужна какая ни будь программа для создания снимка системы (типа акрониса), поскольку от кривых рук никто не застрахован и убить можно любую систему. Честно говоря - это только верхушка айсберга, что в голову взбрело, а что будет глубже пока не знаю....
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Mallard сказал(а):
И еще подумалось - если работать надо сразу, а знаете только Wintel платформу, не думайте о Мак-е. Будут вопросы, а искать ответы на них - времени не будет. Удачи!
Золотые слова, хоть кто-то меня понял. Эксперименты хороши не тогда, когда тебе надо будет установить и запустить всё в течении недели, включаю протягивание и установку сети, сервака и нескольких других компов, плюс настройка AD, а когда есть время на исправление ошибок, допущенных тобой или кем то, кто сломал Мак. Вот куплю себе Мак, помучаю малость, разберусь, буду думать, а пока....

Кстати, кто ни будь посоветуйте эмулятор Mac для РС или где взять установочный MaсOS для PC.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

2 Iyonishe
По правилам форума, на нем запрещено искать пиратское прог.обеспечение, к которому относится установочный MacOS для ПЦ.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 335
Реакции
66
Ответ: Mac или Wintel

кстати, сильно не рекомендую эксперименты с ось Х на пц.
а то потом пополнится армия расказчиков о том, "какая глючная эта ваша макось".
лучше купите домой миник на интеле или б/ушку G4/G5 на PPC. для домашних задач их мощности более чем хватает.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Mac или Wintel

magneto сказал(а):
Этой фичей пользуется операционка, например одновременно обращаясь к диску и видеокарте.

Ссылочку.

Пока что меня MSCE убедил в том году, что при операции с одним *.psd используется одна нить (thread).

И каким образом распараллеливание доступа к видеопамяти (pci-e) при одновременном доступе к диску (шиной между мостами) как-то заденет шину процессор-память? Мы же в DMA работаем, а не в медленнющщщих софтовых PIO? (Кстати, в ксеонах дма в ЕМ64Т работает только в пределах первых четырёх гигах).
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Flame сказал(а):
кстати, сильно не рекомендую эксперименты с ось Х на пц.
а то потом пополнится армия расказчиков о том, "какая глючная эта ваша макось"

Категорически не согласен. На правильно подобранном железе Х на РС работает абсолютно стабильно и безглючно. Более того, устанавливается эта ось быстрее и проще, чем ХР!
Вы, видимо, просто не в курсе последних событий в этой области.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Mac или Wintel

Шарфюрер сказал(а):
Вообще тест в шопе (в этом разделе есть) показал преимущество серверных платформ

А внедорожники в Дакаре показали преимущество над всякими там бугатями, ферарями и нашими тврами.

Единственный ксеон вудкрест в тесте — не показатель. Мало для статистики, тем более что с другой платформой. Плюс в том тесте основной убой -- дисковая подсистема, а она хоть в 7525, хоть в 5000 — те же яйца. Десктопная на ицх-8 и то дальше уползла. И фх, причисленный к профессиональным, вызывает улыбку ;)

А зачем фб-димм брать?
берите обычную есс она дешевле.

Втыкните в материнку на 5000* обычную ецц память без напильника и молотка.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Pilot Pirks сказал(а):
Категорически не согласен. На правильно подобранном железе Х на РС работает абсолютно стабильно и безглючно. Более того, устанавливается эта ось быстрее и проще, чем ХР!
Вы, видимо, просто не в курсе последних событий в этой области.

Так может дадите ссылочку на то место, где можно про это посмотреть?
Надеюсь это правилами форума не запрещается ?
Или на мыло iyon_tichiy(собака)mail(точка)ru

P.S. Кстати, сам Лема люблю - iyonishe это выросший Ийон Тихий.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Тема закрыта.
Предупреждение получают Iyonishe, Pilot Pirks
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.