Mac или Wintel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Mac или Wintel

Mallard сказал(а):
Согласно лицензионному соглашению, MacOS нельзя ставить на компьютеры, производимые не фирмой Apple.
Согласно отечественному законодательству, этот пункт соглашения ничтожен.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Mac или Wintel

а еще на мак про креатив сюита КС2 будет медленнее работать чуть ли не в два раза медленнее чем на предыдущем маке, будем ждать КС3 (или уже дождались? а то я от жизни отстал)))
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Только что, два сообщения выше, писал, что это не так.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

А иди оно всё конём - админить то мне всё равно будет проще Windows. Куплю таки станцию на Винде, а за 5 штук я туда столько напихаю, что всё не просто летать - оно приземляться не сможет
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Mac или Wintel

Ты это...
Сперва почитай топик на рубоде по поводу MacOS X на обычных писюках...
Глядишь, и получишь гибрид мака и PC...

За 5 штук тебе будет ну очень сложно машинку собрать ;)
топовыми видеокартами не увлекайся, поскольку нафиг они там не нужны.
лучше Intel Core 2 Extreme 2.66G/1066MHz/8M поставь, или вообще квадру...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

JAW сказал(а):
За 5 штук тебе будет ну очень сложно машинку собрать ;)
топовыми видеокартами не увлекайся, поскольку нафиг они там не нужны.
лучше Intel Core 2 Extreme 2.66G/1066MHz/8M поставь, или вообще квадру...
Такая машина буден работать медленнее серверной платформы, собранной что на Opteron, что на Xeon. А серверные - я бы не советовал пытаться собирать самостоятельно.
Потом, опять напоминаю
1 - цифра 5000 - вымысел.
2 - админить, это не работать. Решать должен работник, а не админ.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Mac или Wintel

Учьти у XP ограничение на размер оперативной памяти на три гигабайта. Как вариант только серверные операционки. Ставил Висту Ультиму, у неё такойже анахранизм.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Mac или Wintel

aspirin
Core2 работает медленней Xeon'а?
Но Xeon вроде пока на старой архитектуре...

Да и экстремы и квадры, вроде, предполагаются скорее для серверов...

P.S. На самом деле я не вполне в курсе на тему что там сейчас к ксеонами...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Mac или Wintel

JAW сказал(а):
aspirin
Core2 работает медленней Xeon'а?
Но Xeon вроде пока на старой архитектуре...
Суть платформы не только в процессоре, но и в чипсете, который, в серверном варианте, позволяет распараллелить потоки по разным шинам
(В DT чипсете невозможно обратиться одномоментно к нескольким слотам, к примеру...), а операции ввода-вывода до сих пор накладывают самые ощутимые ограничения на быстродействие системы в целом.

ЗЫ поэтому, кстати, "серверы" на DT матерях можно считать только "серверами" (ну от задачи многое зависит, естественно)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

JAW сказал(а):
aspirin
Core2 работает медленней Xeon'а?
Но Xeon вроде пока на старой архитектуре...
Да и экстремы и квадры, вроде, предполагаются скорее для серверов...
Xeon на архитектуре Core2Duo, появился раньше самого Core2Duo, с названием WoodCrest (5000 серия), сейчас есть уже еще новее.
Opteron - тоже процессор более высокого класса, чем AMD X2, тем более с новой платформой, которая скорее расчитана на многопоточность серверных приложений, чем DTP.
Extreme - больше для экстремалов:)
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
Такая машина буден работать медленнее серверной платформы, собранной что на Opteron, что на Xeon. А серверные - я бы не советовал пытаться собирать самостоятельно.
Потом, опять напоминаю
1 - цифра 5000 - вымысел.
2 - админить, это не работать. Решать должен работник, а не админ.

Собирать ничего не собираюсь (мне с этого всё равно не обломиться) - куплю готовый вариант или соберу на фирме. Я уже намучился, собирал станцию не на серверном камне и то.. Память (Патриот кстати) падла работать не захотела, я два дня с бубном плясал, думал, что сгорело. Пока не не привёз на фирму память камень и маму и не заставил их там со скандалом всё проверять. Обошлась машина кстати где то в 2 500, это с одним камнем, двумя не скази винтами и с простенькой видео, так что если туда два серверных камня докинуть, скази винты поставить, да и ещё чего ни будь, то цифра 5000 не вымысел, а один из вариантов, есть станции и за 10 000, 5 000 средняя цифра для графической станции, да сам посчитай, два серверных камня, где-то 4 гига оперативки, 4 винта (1 на систему, 1 на своп, 2 на рейд), да если винты сказёвые сделать, да и всё остальное на уровне, одна матрокс во сколько обойдётся ?. Вот и считайте господа, во сколько всё может выйт, если разгонюсь - боюсь и 5 не хватит.
По поводу работы на компе - представьте себе ситуацию, Вы устраиваетесь на завод, а Вам говорят - на станке какой фирмы Вам удобнее обрабатывать данную деталь, сей момент купим, а то, что остальные станки не совместимы - херня, главное, что бы Вам удобнее было. Работник должен работать на том, что ему дают, а иначе - его никто не держит. В данный момент выбирается целый комплекс техники и надо смотреть не то, на чём будет работать дизайнер, а как этот комп (хоть и самый дорогой, но один из нескольких) будет работать в системе. Не спрашивать же мне дизайнера, как построить сеть....
Почему я всё таки и остановился на Wintel - остальные то компы будут не Маки.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

netik сказал(а):
Учьти у XP ограничение на размер оперативной памяти на три гигабайта. Как вариант только серверные операционки. Ставил Висту Ультиму, у неё такойже анахранизм.
Далеко не все серверные операционные системы, семейства Windows, позволяют приложениям занимать оперативную память, более 3Гб.
Цена, официальной такой системы, класса Интерпрайз, будет значительно больше, чем можно себе представить.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
то цифра 5000 не вымысел, а один из вариантов, есть станции и за 10 000, 5 000 средняя цифра для графической станции, да сам посчитай, два серверных камня, где-то 4 гига оперативки, 4 винта (1 на систему, 1 на своп, 2 на рейд), да если винты сказёвые сделать, да и всё остальное на уровне, одна матрокс во сколько обойдётся ?. Вот и считайте господа, во сколько всё может выйт, если разгонюсь - боюсь и 5 не хватит.

1- Попрошу не "тыкать", мы не знакомы.
2 - Кажется, мы обсуждали сравнение стоимости графической станции на базе Мак, и Вы удручались, по поводу ее цены более 5 тысяч долларов? Теперь же Вы утверждаете, что нормальная станция на базе ПЦ может стОить все 10000?
3 -Считал, и неоднократно.
4 -Названная конфигурация мне не нравится.
3- Вымысел - что нормальная Маковская граф. станция, должна стоить за 5000.

Iyonishe сказал(а):
По поводу работы на компе - представьте себе ситуацию, Вы устраиваетесь на завод, а Вам говорят - на станке какой фирмы Вам удобнее обрабатывать данную деталь, сей момент купим, а то, что остальные станки не совместимы - херня, главное, что бы Вам удобнее было.
Работник должен работать на том, что ему дают, а иначе - его никто не держит. В данный момент выбирается целый комплекс техники и надо смотреть не то, на чём будет работать дизайнер, а как этот комп (хоть и самый дорогой, но один из нескольких) будет работать в системе. Не спрашивать же мне дизайнера, как построить сеть....
Пример неудачный, к пре-прессу никакого отношения не имеет, по поводу "несовместимости", "как засунуть в сеть" особенно. Квалифицированные кадры надо беречь. Комплекс создается не для системного администратора, а для людей, которые будут проводить основную часть своей жизни за этим железом. А вот работа системы в целом - это вопрос квалификации администратора.
По поводу построения комплексов - боюсь, что стоило бы проконсультироваться со специалистами, а то комплекс работать будет так же, как "4 винта (1 на систему, 1 на своп, 2 на рейд)" для пре-пресса.
Iyonishe сказал(а):
Почему я всё таки и остановился на Wintel - остальные то компы будут не Маки.
Вы остановились потому, что Вы не знаете другую платформу, и не хотите. Ваше право.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
1- Попрошу не "тыкать", мы не знакомы.
ВАУУУУ, снобизм на форуме - что-то новенькое. Лично я всегда полагал, что общение офлайн и онлайн немного различается и то что позволяется в в онлайне не всегда применяется офлайн. Ошибался - извините.

aspirin сказал(а):
2 - Кажется, мы обсуждали сравнение стоимости графической станции на базе Мак, и Вы удручались, по поводу ее цены более 5 тысяч долларов? Теперь же Вы утверждаете, что нормальная станция на базе ПЦ может стОить все 10000?

Я говорил, что за 5000 могу собрать просто супер машину, по поводу 10 000 наверное погорячился, за эти деньги покупают станцию для рендеринга. И не я один считаю, что цены на Мак мягко говоря слегка завышены.

aspirin сказал(а):
4 -Названная конфигурация мне не нравится.

Да в принципе я Вашего личного мнения то и не спрашивал, главное, что эта конфигурация устраивает заказчика, вот что для меня самое главное.

aspirin сказал(а):
3- Вымысел - что нормальная Маковская граф. станция, должна стоить за 5000.

А я и не говорю, что нормальная станция стоит 5 000. Слово нормальная имеет слишком расширенное толкование, я привёл конкретный пример, для Вас повторю - MacPro 3Ггц - 3800, память до 4 Гб ещё 750 и второй винт на 500 Гб ещё 500, итого 5050 (цены взяты с price.ru).

aspirin сказал(а):
Пример неудачный, к пре-прессу никакого отношения не имеет.... Квалифицированные кадры надо беречь. Комплекс создается не для системного администратора, а для людей, которые будут проводить основную часть своей жизни за этим железом.

То есть Вы хотите сказать, что пре-пресс бизнес имеет коренные отличия в плане подготовки по сравнению с другими видами бизнеса ?
И комплекс в первую очередь делается не для админа и не для специалиста, а для заказчика. Я излагаю заказчику все преимущества и недостатки той или иной платформы, а вот конечный результат за ним, но на первом месте будет стоять цена, а здесь PC не имеет равных.

aspirin сказал(а):
Вы остановились потому, что Вы не знаете другую платформу, и не хотите. Ваше право.

То то и оно, что моё право, когда я просил меня проконсультировать, то мне сказали, что лучше взять Мак, после чего меня переубедили и сказали, что лучше ПС. И насколько я понял, если исходить из вопроса совместимости ПО - PC опять же впереди.

Это конечно моё мнение, но та же Виста в плане работы и стабильности уже вполне ничего, ещё бы дров да программ побольше и можно работать, но как я понимаю у MacOS тоже проблемм с программами хватает (я не спорю, что она может быть лучше), но у Висты данные проблемы решаются оперативнее.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Ваш вопрос по поводу конфигурации машины для пре-пресса перенесен в соответствующую тему
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
ВАУУУУ, снобизм на форуме.
Это не снобизм, а вежливость.
Постарайтесь излагать свои мысли без подобной лексики.
Iyonishe сказал(а):
Да в принципе я Вашего личного мнения то и не спрашивал, главное, что эта конфигурация устраивает заказчика, вот что для меня самое главное.
Это из разряда "Пипл Хавает". Не спрашивали - извините.
Если это тот список, что я перенес в другую тему, то там есть ошибки.

Iyonishe сказал(а):
То есть Вы хотите сказать, что пре-пресс бизнес имеет коренные отличия в плане подготовки по сравнению с другими видами бизнеса ?
И комплекс в первую очередь делается не для админа и не для специалиста, а для заказчика. Я излагаю заказчику все преимущества и недостатки той или иной платформы, а вот конечный результат за ним, но на первом месте будет стоять цена, а здесь PC не имеет равных.
Это я понял, с самого начала, и задал Вам вопрос, на который Вы не ответили. Вы можете рассказать о всех недостатках и преимуществах платформы Apple, никогда не работая на нем? Я понимаю, что Жюль Верн тоже писал фантастические романы, ориентируясь на карту мира и не выходя из кабинета, но не очень понимаю, как это возможно.:)
По поводу отличий - да имеет отличия, и достаточно большие. Например, Вы не слово не написали о мониторе, который будет использоваться на машине, конфигурация которой приведена в другой теме...
Iyonishe сказал(а):
И насколько я понял, если исходить из вопроса совместимости ПО - PC опять же впереди.
Совместимости чего с чем?
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
Это не снобизм, а вежливость.
Постарайтесь излагать свои мысли без подобной лексики.

Это из разряда "Пипл Хавает". Не спрашивали - извините.
Если это тот список, что я перенес в другую тему, то там есть ошибки.
Сорри, наверное действительно был не прав, накатило - бывает, но просто не очень люблю, когда люди сразу же пытаются навязать мне некие правила, которые по моему мнению несколько не правильны, на что я по привычке сразу огрызаюсь. (Может я и не прав, поэтому извиняюсь)

aspirin сказал(а):
Это я понял, с самого начала, и задал Вам вопрос, на который Вы не ответили. Вы можете рассказать о всех недостатках и преимуществах платформы Apple, никогда не работая на нем? Я понимаю, что Жюль Верн тоже писал фантастические романы, ориентируясь на карту мира и не выходя из кабинета, но не очень понимаю, как это возможно.:)
По поводу отличий - да имеет отличия, и достаточно большие. Например, Вы не слово не написали о мониторе, который будет использоваться на машине, конфигурация которой приведена в другой теме...
Совместимости чего с чем?

Отвечаю сразу на всё оптом.
О недостатках или преимуществах Мак я могу судить только по отзывам людей, имеющих возможность сравнить две машины, сам подхожу с точки зрения админа, поскольку мне проще админить ту платформу, с которой я работал (может Мак будет ещё проще - я с ним не работал и на данный момент для меня он потенциально сложнее). И дело не в моей недостаточной квалификации (какая квалификация, если я Мак только на картинке видел), а в нежелании взваливать на себя лишнюю задачу, которую я могу избежать (ну что поделать, такая моя точка зрения).
Монитор однозначно Apple, но на платформе, как мне кажется это не сказывается (насколько я понял из обсуждений).
Под совместимостью я имел в виду ПО, которое может работать на конкретной платформе. Живой пример - Виста ещё не вышла официально, а под неё уже были написаны программы, учитывающие её особености (антивирусы, системы резервного копирования дисков) и я думаю, что в течении где то примерно полугода под Висту появяться всевозможные драйвера, и будут портированы практически все программы, которые под неё практически не шли (ну может кроме Оутпоста, с ним история тёмная). Под последнюю MacOS, несмотря на то, что прошло уже много времени, как я понял до сих пор толком не портирован Quark, не совсем коректно работает Photoshop, существуют ещё какие то проблемы с ПО (опять же, все мои выводы сделаны на основе суждений посторонних людей, обсуждавших данную проблему).

Кроме того существует ещё одно но - стороннее оборудование, на которое во первых может не быть драйверов под Мак (такое тоже случается), а во вторых не очень хорошая совместимость (по сравнению с ПС) с внутренними устройствами и ещё - дороговизна компонентов и как я понимаю ремонта, то есть если в ПС я сам влезу и посмотрю (в большинстве случаев гарантия не рапространяется на вскрытие корпуса), то с Мак я просто и не знаю - можно ли мне вообще это делать, да и что бы докинуть память или винт, как я понял - надо везти в сервисный центр.

В общем так - немного сумбурно.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Mac или Wintel

Если вы админили только винду - то да сложно... Но если в вашей практике было администрирование BSD или других *nix платформ - то труда не составит и Mac Os проадминить. Насчет дров: 1. + много форумов. 2. - Архетектура у Мас'а всегда считалась закрытой... если они поменяли архетектуру на Интел то будут стораться закрыть ОС, что, на мой взгляд, резонно. А по запчастям - ЯблокоИнтелл - это "просто брендовый компьютер". Если у вас будет желание ремонтировать к примеру IBM сервер - тогда и Мас можно на каленках отремонтировать.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Glutton сказал(а):
А по запчастям - ЯблокоИнтелл - это "просто брендовый компьютер". Если у вас будет желание ремонтировать к примеру IBM сервер - тогда и Мас можно на каленках отремонтировать.

Дело даже не в том, что комп брендовый, а в том, что цены явно завышены, причём лично мне непонятно почему, то есть аналогичный бендовый комп стоит дешевле.
Вот например - http://tpshop.ru/index.php?page_key=price_position&id=5263664
Да понимаю, что это не совсем рабочий комп, а сервер, но если исходить из простой стоимости комплектующих в брендовой машине, то по моему результат налицо, аналогичный Мак будет стоить банально дороже указанного HP.
С другой стороны, учитывая тот факт, что аналогичных брендовых компьютеров, заточенных под графику и полиграфию я просто не нашёл, то может быть именно с этим и связана высокая стоимость Мак, как компьютера не имеющего конкурентов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.