Macintosh

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Ответ: Macintosh

Регулярно рассылаю развёртки в cdr 9 - несколько прямоугольничков, направляющих, страница по обрезу. Illustrator легко и просто открывает такие файлы с сохранением всего что нужно. Тем не менее несколько раз в год находятся дизайн конторы, которые отказываются принять развёртку в Кореле, объясняя это маком и Иллюстратором, говоря, что не могут этого открыть. А самое занимательное, что они этим горядятся. :)
По теме. У меня на столе стоит мак с 9-й осью, включается раз-два в год для работы с древностями. Рядом ещё пара маков посовременнее, включаются так же часто для вывода или конверсии под PC материала полученного от заказчиков. 90% мак работ - от представительств инофирм. Если работа - ps/pdf с текстом в кривых, то за маковскую работу я его не считаю, как-то даже и забываю обратить на это внимание, возможно эти работы составляют неоторый ощутимый процент во входящих материалах, а может и нет.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Macintosh

dln сказал(а):
Она проще в освоении, ногие вещи в ней гораздо очевидней и быстрее делаются чем в иллюстраторе, поэтому новички ее и любят.
Поэтому собственно и видно. Тоже самое видно когда новички в фотошопе делают макеты: emboss есть с вероятностью 95% :)
Молчу-молчу...
Только объясните мне ребята, если Mac так хорош, почему ведущая платформа в мире — PC?
Если корел так плох, почему он ведущий векторный в мире пакет?
Если Эдаб так безглючен. То почему к нему вопросов (на этом форуме) в 5 раз больше чем к корелу и "прочим издательским программам" вместе взятым?

Никакого Холи-вара, просто хочеться получить ответ на заданый вопрос.

(И по поводу пром стандарта, Корел не американское изобретение, и только потому он и не стал пром.стандартом) :)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Macintosh

MorLock сказал(а):
Только объясните мне ребята, если Mac так хорош, почему ведущая платформа в мире — PC?
Потому, что Apple это не платформа, а фирма. Крупнейшая в америке, где живет треть "золотого миллиарда". И имеющая почти половину этой трети. Одна шестая покупателей всего мира это малая часть? А все остальные несколько сотен фирм производит то Г-НО, которое поставляется в страны третьего мира и называют ведущей платформой. Да, "Запорожец" тоже может ездить, но как-то язык не поворачивается назвать его автомобилем.
Что касается вопроса Сидел, Сижу и Буду сидеть. Сколько бы он не стоил.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Macintosh


Не по теме:
MorLock сказал(а):
Только объясните мне ребята, если Mac так хорош, почему ведущая платформа в мире — PC?
РС зна-ачительно дешевле :) Но тоже ездит. И достаточно неплохо. Конечно МАК качественнее собран (ну за такие-то деньги еще бы) но это не главное. Главное это понты. И яблочникам до сих пор удается их держать. Хотя мне кажется... Ну ладно пусть во мне говорит зависть. Но не стану я покупать дорогущий айфон хоть весь город рекламой оклейте!!

 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Macintosh

lunatik сказал(а):

Не по теме:

РС зна-ачительно дешевле :)


Не по теме:
Не уверен.
lunatik сказал(а):
Но тоже ездит. И достаточно неплохо. Конечно МАК качественнее собран (ну за такие-то деньги еще бы) но это не главное. Главное это понты. И яблочникам до сих пор удается их держать. Хотя мне кажется... Ну ладно пусть во мне говорит зависть. Но не стану я покупать дорогущий айфон хоть весь город рекламой оклейте!!

Айфон в России в следующем году упадет до 12-15 тыс. рублей. Иначе ОПСОСЫ из большой тройки попадут на очень некислые штрафы.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Macintosh

А я вот купил себе как раз ойФон. Хорошая штука, нужно отметить. Но "макинтошником", как ни странно, не являюсь. :)

tatarin сказал(а):
Это да.

Однако, на Маке суровые рейд-массивы развернуть не получится. И это огорчительно.


ЗЫ. Ну сколько можно одно и тоже холиварить уже, а? Уж не один десяток лет...
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Macintosh

MorLock сказал(а):
Молчу-молчу...
Только объясните мне ребята, если Mac так хорош, почему ведущая платформа в мире — PC?
думаю потому что ПЦ производят все, это открытая платформа, со всеми своими достоинствами и недостатками.
Мак соответсвенно наоборот. Производит только Эппл, и самаже эппл пишет под него Ось.
Отсюда и основное преимущество макинтоша (для меня) - стабильность и удобство работы (тут пояснения думаю не нужны?)


MorLock сказал(а):
Если корел так плох, почему он ведущий векторный в мире пакет?
Э... не уверен на счет ведущего векторного пакета... Но думаю такое впечателние складывается потому что у нас мало кто покупает лицензию, а корел проще в освоении (о чем я уже писал выше)..
Я тоже начинал с корела, но уже давно не пользуюсь им, как и большинство моих знакомых дизайнеров. А перешел на CS


MorLock сказал(а):
Если Эдаб так безглючен. То почему к нему вопросов (на этом форуме) в 5 раз больше чем к корелу и "прочим издательским программам" вместе взятым?
Эдлб глючен, собака.. тут не поспоришь... но корел глючнее на порядок. И это не шутка. Лично у меня глючит только иллюстратор, и то, только на PC, на маке все работает как часы.
Глюк проявляет себя примерно раз в неделю. Version Cue матюгается на память и иллюстратор падает. Корел у меня падает раз в день стабильно (это при том что я им особенно не пользуюсь)
 

balabanoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Macintosh

F еще по поводу ведущего пакета =)
Вы сравните цену на лицензию ЦС и Корела, плюс интерфейс. Согласен, что в кореле сделать некоторые вещи гораздо проще, но его работа с цветом убивает все.

К тому же! Ветка про мак, а как я говорил выше — команда корела перестала создавать версии под мак после 11. Это тоже о многом говорит.
Если учесть, что на маках сидят в основном моделлеры, дизайнеры и прочий спеифический народ, то понятно, что они просто не используют корел.

Я начинал когда-то с Корела, но потом пересел на Адобовский пакет и не жалею. Даже сейчас, когда присылаю что-то в кореле — я делаю епс/пдф и открываю макет в илле.

Что касается мака — так можно взять "обычный" ПС и собрать конфигурацию приближенную к маку и сравнить цены. Понты, что ПС дешевле и производительнее отпадают сразу.

Даже цены на нормальные мониторы и синема не сильно отличаются.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Macintosh

Для меня одно из основных преимуществ Мака - отсутствие вирусов.
А еще у них отличный офисный пакет iWork - Microsoft и рядом не лежал.
Про Адоб уже все сказали :)
А чтобы не падало - надо лицензии покупать. И не надо говорить, что ломаные проги работают так же хорошо, как лицензионные - для тех, кто пробовал и то, и другое, разница очевидна.
Кстати, по моим личным наблюдениям, пользователей лицензионного софта среди маководов значительно больше. Лицензионный пакет Adobe CS3 окупается с одного крупного заказа, двух средних или трех мелких - так что про недоступность цен давайте не будем.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Macintosh

Про цену на Mac: При сравнимых мощностях и комплектующих цена разницо незначительно.

Про глюки: За последние 2 года вообще не помню что б корел глючил (Полный полиграфический цикл, битмэпы, разумеется фотошоп). Это вопрос кривых рук.

Mac это именно платформа, а ось икс спокойно и на писюк ставиться, и работает стабильнее линукса.
 

balabanoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Macintosh

Для меня одно из основных преимуществ Мака - отсутствие вирусов. А еще у них отличный офисный пакет iWork - Microsoft и рядом не лежал. Про Адоб уже все сказали А чтобы не падало - надо лицензии покупать. И не надо говорить, что ломаные проги работают так же хорошо, как лицензионные - для тех, кто пробовал и то, и другое, разница очевидна. Кстати, по моим личным наблюдениям, пользователей лицензионного софта среди маководов значительно больше. Лицензионный пакет Adobe CS3 окупается с одного крупного заказа, двух средних или трех мелких - так что про недоступность цен давайте не будем.
Согласен =) :4)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Macintosh


Не по теме:
О-хо-хо... Все это пережевано мильен раз и аргументы остались почти те же. Ну за исключением "суперкрутого" поверписи проца. Скучно господа. Чтоб не падало надо пить виагру. А чтоб корел работал стабильно уж не знаю что нужно. У меня само получается. И даже без лицензии (святая наивнось...)

Я совсем не против МАКов как платформы и МакОС как операционки - у них есть свои достоинства. Но видимо их не хватает оголтелым маководам и вокруг навертели кучу мифов. Вот это удручает... Как и противники корела они почему-то первым делом находят недостатки в чужом глазу. Впрочем часто это одни и те же люди (дело видать в психологии)
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Macintosh


Не по теме:
'Starwa1'
Холиворс - дело вечное :)

 

balabanoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Macintosh

Ну вот. Ветка про мак, а понабежало завистников с писюками, да корелистов тьма 'hmmm'
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Macintosh

lunatik сказал(а):
Я совсем не против МАКов как платформы и МакОС как операционки - у них есть свои достоинства. Но видимо их не хватает оголтелым маководам и вокруг навертели кучу мифов. Вот это удручает... Как и противники корела они почему-то первым делом находят недостатки в чужом глазу. Впрочем часто это одни и те же люди (дело видать в психологии)

Оголтелые маководы завели себе ветку, чтобы обсуждать свою оголтелость. А вы пришли и гадости пишете. Нехорошо-с.
А мифы - они для тех, кто не в теме. Для нас это реальность.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Macintosh

Обсуждайте МАК и никто вам слова не скажет. А если не получаецца тогда не плакайте что вас корелисты обижают.
balabanoff сказал(а):
Я даже хочу отправить "спасибо" команде корела, за то что не стали делать этот продукт для мака :-D
Elena Fortuna сказал(а):
только вот корел дро не берем ни в каком виде, но оно и к лучшему.
До этого никто вас не трогал.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Macintosh

lunatik сказал(а):
Обсуждайте МАК и никто вам слова не скажет. А если не получаецца тогда не плакайте что вас корелисты обижают.

А кто тут плакал?
"Корел не берем ни в каком виде" - что в этом лично вас задело? Не берем и не берем, вам-то что?
Или просто поругаться захотелось?
Это без меня :) у меня работы много (на Макинтоше, да).
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Macintosh


Не по теме:
Задело "оно и к лучшему" да ладно расслабьтесь :)
 

balabanoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Macintosh

Господин лунатик =) Ну не переживайте вы. Что ж прям пар валит =)
Задело? Да конечно, прям убило '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.