[CDR 2017-2021] макрос для макета лент

Soloman

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Всем доброго дня! Есть такое ТЗ. Мне нужны макеты лент размером 25*1000 мм. Каждого номера по 4 ленты. Внутри каждой ленты 4 одинаковых номера. Маркировка от КАР-010001 до КАР-013000. Шрифт PT Sans Caption Bold, гарнитура 60. Цвет черный по CMYK 0 0 0 100. Если макеты будут в PDF, то нужно постранично. Страница должна быть 3100 мм в ширину и в длину 5 метров. Это 124 полосы или 31*4. Я прикладываю макет. Он на метр всего длиной, но надеюсь по нему все понятно. Я не стал все нумеровать, но суть такая, что они идут по 4 штуки, потом следующий номер по возрастанию. Как сделать макрос к этому?
 

Вложения

  • пример.jpg
    пример.jpg
    103.3 КБ · Просм.: 682

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Заказать специально обученному человеку за скромный профит
 

Karatau

Участник
Сообщения
60
Реакции
22
Или воспользоваться готовым:

Он запоминает все настройки и достаточно один раз сделать макет, а дальше просто открывать файл, менять начальные значения и получить готовый макет. Все делается за секунды
 
  • Спасибо
Реакции: idreamer и Soloman

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
…или накидать шаблон и заполнять его из текстового файла
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Или воспользоваться готовым:

Он запоминает все настройки и достаточно один раз сделать макет, а дальше просто открывать файл, менять начальные значения и получить готовый макет. Все делается за секунды
Прикольно, макрос за 2150 руб. на год. А у меня 3 самописных: первый вставляет любые тексты из файла, второй нумерует с нужным количеством ведущих нулей, префиксом и суффиксом, причем одинаковый номер может стоять несколько раз (типа, квитанция и корещок), третий - нумерация стопой.
numerator.jpg
numerator_stack.jpg
matrix.jpg

Ну и еще несколько десятков всяких разных :)
Тоже, что ли, продавать начать :)
PS: матрица, кстати, работает правильнее, чем встроенная в CorelDraw. Она размножает предсказуемо (это бывает важно при нумерации оборотов или при подготовке для плоттерной резки) - но это чисто так, к слову - офтопик
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
А макрос, который тексты вставляет, вообще без диалогового окна, всегда данные берет из файла c:\data.txt :)
не весит ничего, работает мгновенно.
Указанные макеты лент можно сгенерить как минимум двумя из этих макросов :)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
не знаю зачем макрос, и так делается спокойно под пару кружек чая.
Правда если PDF на выходе, то ID получше будет.
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
не знаю зачем макрос, и так делается спокойно под пару кружек чая.
Правда если PDF на выходе, то ID получше будет.
под пару кружек чая или за 3 секунды - есть разница? А если их не один комплект, а десяток-сотня? Мочевой пузырь лопнет и ноги обожжет. Тупую работу должен делать алгоритм, а не человек
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Karatau

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Вы так говорите, как будто в этом есть чтото плохое.
данная задача прекрасно решается в рамках корела , который для нее вполне соответствующее программное обеспечение
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
CorelDraw, в данном случае, и есть соответствующее программное обеспечение. "Быстро, весело, удобно - совершенно бесподобно!"
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Не стоит делать посредством большего то, что можно сделать посредством меньшего ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1 и ~RA~

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Может быть. Но есть вещи намного удобнее https://www.esko.com/en/products/deskpack/plugins/dynamic-vdp
Точно. У какого количества людей есть Corel, и у какого вот эта штука.
Еще раз - я пару сотен комплектов таких лент сделаю за несколько минут. А если нет разницы, то зачем платить больше?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Не стоит делать посредством большего то, что можно сделать посредством меньшего ;)
ну, если бы я собирался печатать сотни макетов с переменными данными на цифровой машине, то Corel был бы, наверное, последним, на что стоит обратить внимание.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Я не очень понимаю. какое еще "удобство" может быть для выполнения этой задачи. Три поля на форме - стартовый номер, конечный номер, количество нулей. И кнопка Start. А можно и без всего этого, если задача разовая.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
ну, если бы я собирался печатать сотни макетов с переменными данными на цифровой машине, то Corel был бы, наверное, последним, на что стоит обратить внимание.
Если макет ленты сделан в нем, то придется обратить, несмотря на все религиозные предрассудки
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Я только в нынешней типографии 13 лет печатаю переменные данные. Сначала делали слияние ПД и фона прям на рипе, была там такая возможность. ПД готовились и отправлялись из CorelDraw. На нынешнем нет такой штуки, что мне нисколько не мешает, чуть медленнее для сложных макетов.
Да. если у вас миллионы нумераций, то, возможно/наверно, есть смысл использовать специализированный софт, если же десятки тысяч, то у меня и корел неплохо справляется