Маленькая сеть без выхода в интернет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Что лучше одна сеть, я понимаю. Дотянуть провода существующей сети нельзя.
Тогда или гигабитный роутер с работающими в режиме репитера LAN, скорее всего любой Asus или Zyxel, остальные не знаю. Перешивать всякие *WRT вы наверное не будете. В отличии от адаптеров Etherthnet over Power роутер можно потом использовать где-то еще для чего-то другого, это универсальное устройство.
есть ли роутеры с USB портом.
Есть, и много, только они не для этого. Есть USB-Ethernet адаптеры для компьютеров, они универсальны и доступны.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Будет отдельная изолированная сеть, а она вроде нужна и не особо удобна.
Полностью согласен. Но если учесть, что эта сеть будет использоваться только для подключения компов к одному принтеру, то на неудобства и избыточность можно закрыть глаза. Пользователь в любом случае будет просто нажимать Ctrl+P, не задумываясь, в какой сети у него принтер.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
По минимуму нужно купить глупый свитч и настроить сеть вручную на каждом из компов. Все равно какой.
Как вручную – можно подробнее? Я бы охотно остановился на варианте свитча.
Новое Обрывы по Wi-Fi кстати уже есть или сразу по закону Мёрфи?
Не знаю, может и нет обрывов, но по любому мне нужна проводная связь.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
На каждом компьютере и принтере вручную выставить IP-адрес. У всех придется использовать отдельный сетевой интерфейс.
Я бы на таком варианте не останавливался, разве что есть ненужный свитч, и то неудобно.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вот нечто такое мне нужно:
 

Вложения

  • IMG_1717.jpg
    IMG_1717.jpg
    268.7 КБ · Просм.: 800

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Как вручную – можно подробнее? Я бы охотно остановился на варианте свитча.

Как-то так:

Screen Shot 2016-11-07 at 12.31.20 copy.png


"Вручную" подразумевает "у разных компьютеров разные, задаваемые вручную".
"Любой другой" подразумевает "не совпадающий с IP-шниками реальных устройств". Может быть, это поле можно вообще оставить пустым.

У принтера тоже можно вручную задать сетевые настройки. Но это лучше смотреть в инструкции к нему.

Не покупая свитч, попробуй просто соединить мак мини и принтер эзернетовским проводом и настроить. Если этот вариант понравится -- можно будет уже покупать сетевой адаптер для эйра и свитч. Если будет неудобно -- то придется думать дальше.
 
  • Спасибо
Реакции: Samuel Grand и Dmitrij M

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Но, повторюсь, умные люди справедливо подсказывают правильное решение, позволяющее не плодить лишних сетей.
Screen Shot 2016-11-07 at 12.44.04.png

Идея "три компа общаются с сетью по Wi-Fi" кажется мне менее разумной, чем конфигурация с еще одним роутером. Например, скорость передачи данных между мак мини и писишкой будет существенно выше, чем в нарисованном тобою варианте.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Вот нечто такое мне нужно:
Чтобы меньше всего было проблем по поддержке этого хозяйства проще обзавестись гигабитным роутером, или простой роутер+гигабитный свитч (если будет задача сделать чуточку дешевле).
Остальные варианты лучше не рассматривайте для вашего же блага.
Желательно уточнить какая модель роутера стоит в первой сети.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В первой сети стоит рутер (LTE) ZTE MF283+
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
сантори уже давал ссылку на роутеры, умеющие из коробки "репитить".

смотрим схему из #29, берём роутер. и задача решена.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня есть вот это вот (нанорутер TP-LINK 702N)
Я так понимаю, что если к нему подключу гигабитный свитч то смогу использовать схему #29?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Я так понимаю, что если к нему подключу гигабитный свитч то смогу использовать схему #29?
Да.
Клиентский (Client) режим позволяет подключить к сети Wi-Fi и предоставить доступ в интернет устройству, оснащённому только Ethernet-портом,
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
У меня есть вот это вот (нанорутер TP-LINK 702N)
Я так понимаю, что если к нему подключу гигабитный свитч то смогу использовать схему #29?
Да, попробовать можно. Режим репитера есть, соединить проводом порт TP-LINK и гигабитного свитча.
В крайнем случае можно попробовать в режиме Access Point если ничего не путаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и интернет будет по такой схеме в этой части сети)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Всех благодарю за участие в дискуссии. Рассказываю о результатах. Оказывается, у нас есть AirPort Time Capsule A1355, и еще рутер LTE Huawei, о которых я забыл. При помощи Time Capsule сеть создали в пару минут. Подключил Капсулу как репитер существующей вайфай.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.