Маленькие радости - 6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не дымом единым… :)
Забарахлила клавиатура (wireless) моего рисовального компьютера. Стали залипать левые option и shift. Был убежден, что залезть и починить самому нельзя. Новые Magic Keyboard стоят около €100… Однако! Нашел фильмик в сети с демонстрацией промывки клавиш. Отщелкнул свои, а там в механизмах – по волоску моей собаки! Она у меня черная, поэтому ошибка исключена. Волосы вытащены, прошелся еще спиртом – клава как новенькая! Ура!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Воспитывать надо псину чтоб не перенимала кошачьи ценности '%)'
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да она (собака) не лазит по моему столу, просто это ходячая фабрика шерсти. Дня два не пропылесосишь – хлопья шерсти по дому, как тополиный пух. Собака маленькая – спаниель-коккер, но шерсти дает как стадо овец. Моя покойная бабушка вязала, кстати, полезные (?) носки из шерсти нашей тогдашней псинки.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Вайпинг, вейпинг, парение, электронное курение и все их друзья переехали в отдельную тему
Вайпинг
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Нашел фильмик в сети с демонстрацией промывки клавиш
Я бы промывать ничем не стал.
залезть и починить самому нельзя
Внутрь по нормальному нельзя, а кнопки такой конструкции снимаются везде, на всех ноутбуках такие же.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я бы промывать ничем не стал.
Я взял каплю на палочку с ватой и почистил окошко клавиши. Так что внутрь механизма не попало.
Внутрь по нормальному нельзя, а кнопки такой конструкции снимаются везде, на всех ноутбуках такие же.
Я этого как раз и не знал. Как бы то ни было – клавиатура работает отлично, в замене не нуждается. Хотя я находил в сети восторженные рецензии на Magic Keyboard (всяких технописателей). Но, поскольку я не особо много пишу, для меня различия между старой и новой не так существенны.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
конструкция кнопок думаю такая же.
Нет, это какая-то новая конструкция, на другой механике основана (была scissors, теперь butterfly). Тактильные ощущения якобы сильно приятнее и писать удобнее, тем, кто любит малый ход клавиш – а я встречал любителей таких высоких, щелкающих клавиш с большим ходом. Мне нравятся яблочные клавиатуры. Я еще с Вин пользовался.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Я тут поискал мелкие блютуч клавиатурки с тачпадом, чтобы сидя в кресле управлять на телевизоре.
Так у них у всех ХЪ ЖЭ вынесены в альтернативно одарённое место.
Грусть.

1434304148240-P-2726604.jpg


Это просто единственная с русскими буквами, которая есть, но у остальных у всех такая раскладка.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Зато какое роскошное сочетание Fn+Enter. Настоящая одминская клавиатура :)
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
А у меня вот такая:
Я даже лёжа ей пользуюсь;)

23-126-382-001.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
(была scissors, теперь butterfly)
На картинке и в коменте к ней те же "ножницы" на новый лад.
Spoiler alert: no butterfly keys in this net, just Apple's fancy new scissor mechanism.
At first glance this looks like the same mechanism found in the 2015 MacBook.
However, according to Apple, they've actually reengineered the scissor mechanism to increase stability and improve key travel. By our best measurements, the new design offers a whopping 1 mm travel distance and totally flat keypresses—or something.
Looks like desktop users will have to wait for the Magic Keyboard 2 for the butterflyeffect key.
На глаз радикальной разницы с своей A1243 не вижу, кнопка снимается также.
Но разобрать полностью все-таки на проще и менее деструктивно, для сравнения обычная
Apple Wireless Keyboard (A1255) Teardown
Step 10
Removal of the back of the keyboard was done using a heat gun and a scalpel.
Heating the board quickly warps and destroys it.
Glue is all over the bottom plate. It was separated by pulling it apart and slicing the glue with a scalpel.
Или там разборщик более криворукий, новая тоже приклеена.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Мне нравятся яблочные клавиатуры. Я еще с Вин пользовался.
Мне тоже, и пользуюсь по большей части под Windows, привык еще к пластиковым, потом попробовал и привык к алюминиевой, но периодически меняю на пластиковую. Последние 9 лет никакими другими не пользовался.
Все полноразмерные, хотя для рисования или телевизора с дивана наверное достаточно обрезанной, и беспроводная удобнее.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
На компе для верстки у меня полноразмерная, проводная A1243. А на рисовальном – wireless A1314. Для рисунка мне фактически нужны только модифицирующие клавиши. К тому же есть на Cintiq есть 16+2 настраиваемые клавиши (можно на каждую программу независимо настраивать), но я привыкнуть как-то не могу. Надо будет все-таки освоить. А так ими только в Corel Painter пользуюсь.
А в новой Magic Keyboard ход вроде бы меньше, но я ее не пробовал. Буду в магазине – пощелкаю.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Сегодня с малым были на юбилее (75 лет) 61-го танкоремонтного завода. Там, по случаю юбилея, даже показательный бой затеяли между фашистами и советским медсанбатом, с участием танка, естественно. '))' Я, после боя, даже гильз насобирал (кто первым опознает - тому лайк '))' ). Фотки будут позже, но возможно увидите по ТВ, т.к. снимал канал "Россия".
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@magneto, чего снимал? гильзы? тебя их собирающего?
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.