Маленькие радости - 8

  • Автор темы Автор темы Aniriann
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
А моему папе на радость приобретена вот такая штуковина:
2017-12-29 15-41-58.JPG
Разбирал балкон в своей квартире, обнаружил кучу крутых старых пластинок (Высоцкий, Пинк Флоид и много чего еще) - наследство от родителей (помню как они их собирали и покупали). Папа очень захотел их таки слушать дальше (несмотря на уверения что "в сети сейчас все это есть").
screen_30-12-2017_00-52-01.jpg
Что прикольно - переносной (в виде чемоданчика) - можно брать "на природу".
Думаю, компании возраста 60-70+ это будет очень приятно послушать у костра или в загородном домике.
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b
У моей тещи есть похожий оригинальный 1946 г. выпуска. Ленинградского завода. Чистая механика. До сих пор играет.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Брось бяку. Игла этой поделки способна запилить пластинку за десяток проигрываний. Ибо на пьезоэлементе, как в старых отечественных электрофонах типа Acords Stereo.

При цене какой-нибудь Веги или Арктура в 3-4 тысячи рублей покупать такое...
 
  • Спасибо
Реакции: garif
У моей тещи есть похожий оригинальный 1946 г. выпуска. Ленинградского завода. Чистая механика. До сих пор играет.
Дык около полугода назад выкинули Ригонду магнитолу из гаража.
Жалко очень (еще бабушкина была)... Но...
Я препятствовать не стал, т.к. сам бы не восстановил ее до идеального состояния.

А это - типа "новое веяние". Главное, чтобы завтра "завелось" (на этой квартире у меня пластинок нет, чтобы попробовать). Иголка какая-то странная в звукоснимателе. Надеюсь, что читать будет без проблем и качественно.
 
Новое, в коробке, как подарок?
Не новое, но приличное. Что-нибудь из тех вещей, что были фетишами во времена, когда родители были того же возраста, что и мы. Но не могли себе позволить, в том числе и по причине того, что мы уже были.

Впрочем, балалайка уже куплена, и до нового года осталось совсем немного. Так что пусть оно порадует папу, это важнее чем сохранность пластинок или качество звука :-)
 
Что-нибудь из тех вещей, что были фетишами во времена, когда родители были того же возраста, что и мы. Но не могли себе позволить, в том числе и по причине того, что мы уже были.
Это дорого.
И непрактично.


Впрочем, балалайка уже куплена, и до нового года осталось совсем немного. Так что пусть оно порадует папу, это важнее чем сохранность пластинок или качество звука
Вот честно - сохранность тех пластинок - не самый важный фактор.
Ну сколько каждую послушают? 20-30-40 раз? Да этого за глаза. Тем более, что это не раритеты (иначе у папы запросы к технике были бы)), а обычные (хоть и труднодоставаемые) советские пластинки. Сущной ценности в них нет.
А вот удовольствия от прослушивания "у костра" (ну как они могли себе это предположить и позволить вообще в те годы?)) - масса.
 
@Krest, то есть "загогулина" звукоснимателя (мелкая такая) - это нормально?
Просто я как-то привык к "иголкам" (помню из детства).
 
Надеюсь, что читать будет без проблем и качественно.
Не будет, будет диски пилить. Но что-то приличное будет стоить от 100 долларов, плюс остальная система.
 
Не будет, будет диски пилить.
Ну, туда им и дорога. :)

Но что-то приличное будет стоить от 100 долларов
Эта штука как раз и стоит около 100 долларов.
Но колонки в комплекте (чемоданчик), отдельную систему подключать - вообще нет смысла.

плюс остальная система.
В данном случае этого не надо.
Просто некий гаджет, который будет пользоваться очень редко, по случаю
 
Тогда в порядке, будет музыка. По моему скромному ИМХО винил в любом случае звучит дерьмово. За сколько систему не покупай. А тут прикольно :)
 
  • Спасибо
Реакции: George и garif
вот так примерно выглядит голова в твоем проигрывателе.
143194974587093068.jpg


Выглядит как настоящая, но по сути ничем не отличается от
gzk661.jpg




Насчет портативности я бы не обольщался. Для прослушивания "у костра" необходимо наличие какой-никакой розетки. Может быть, повербанк спасет (там 5В 1А внешнее питание), но надолго ли?
 
Тогда в порядке, будет музыка. По моему скромному ИМХО винил в любом случае звучит дерьмово. За сколько систему не покупай. А тут прикольно :)
Вот мне именно прикольно и понравилось! :)
Что можно на природе послушать (а отец любит такое).
Качество звука - тут вообще дело десятое.
 
Насчет портативности я бы не обольщался. Для прослушивания "у костра" необходимо наличие какой-никакой розетки. Может быть, повербанк спасет (там 5В 1А внешнее питание) но надолго ли?
4 батарейки АА. Обещают 6 часов.
Пусть даже 2-3 часа - этого более чем достаточно.
Тем более, пожилым людям привычнее таки батареек накупить, чтобы тусить до утра, а не эти ваши новомодные аккумуляторы-повербанки! :))
 
@Krest, и объясни мне, пожалуйста. Эта игла (современная типа) - хуже той, что была в советских проигрывателях (опять же из детства помню - иголка такая, с которой иногда пыль надо было счищать))?
 
Новое @Krest, и объясни мне, пожалуйста. Эта игла (современная типа) - хуже той, что была в советских проигрывателях (опять же из детства помню - иголка такая, с которой иногда пыль надо было счищать))?
Хуже советской иглы вряд ли. Дело не в игле (в основном), а в качестве всей механической части, прижим, угол и вес тонарма.
 
Хуже советской иглы вряд ли.
Ну, я бегло взглянул - там пимпочка какая-то, на иглу непохожая. :)
Пластинки, чтобы проверить не было - во теперь мучаюсь, будет играть или нет.
 
Советские проигрыватели были разными.

Были такие:
a197d3d2e2.jpg


А были такие:
175b79e11b1fb56c58a7fe1ef35923c2.jpg


Купленный тобою аппарат сравним по классу вот с таким изделием:

electrofon-vega101.jpg


Вообще, головки у проигрывателей делятся на два основных типа: пьезоэлектрические и магнитные. В первом типа колебания кончика иглы преобразовываются в электрические сигналы с помощью пьезоэффекта, а во втором -- в результате электромагнитной индукции. Для пьезоголовок нужен прижим иглы к пластинке на уровне 6-7 грамм, для магнитных -- 1-2. В результате иглы магнитных головок меньше изнашивают пластинку. Так что любая советская магнитная головка (или творение восточных братьев типа Unitra MF-100, или современная головка для нищебродов Audio-Technica AT91) будет однозначно лучше твоей пьезоэлектрической.

А пыль с любой иголки нужно сдувать. Её наличие зависит не от типа иглы, а от общего состояния пластинок. Их неплохо бы протирать, а в особо запущенных случаях -- мыть.
 
во теперь мучаюсь, будет играть или нет.
Не заморачивайся. Будет. А если пластинки до этого слушали на Ригонде, то хуже им от этого проигрывателя уже не станет.

В тестовых целях могу подарить пару пластинок. Около полудня собираюсь быть в Кузьминках, если что :-)
 
  • Спасибо
Реакции: garif
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.