MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mvlad123

12 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
95
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Сейчас проделал следующий тест.
1. Набрал в Word формулу, где в стилях текста и переменных стоит TimesNewRoman (в общем, что было по-умолчанию в Word). Стиль User1 оформлен Courier New.
2. Экспортировал в WMF. Поместил в InDesign вручную. Конечно получилась абракадабра (см. скрин в файле before_convert.jpg.)
3. Конвертировал MT-Convert (думаю, через Word будет тоже самое), применив pref Newton10-5. Результат в after_convert1.jpg. Там, где был TimesNewRoman теперь NewtonC, причем ничего не "слетело". Не слетело как в стилях Text, так и Variable, ни прямой текст, ни курсив. Однако, там где был Courier осталась абракадабра, так как в pref Newton10-5 стилю User1 не был присвоен NewtonC (остался тот же Courier New).
4. Исправился. Создал pref Newton10-5-1, где и стиль User1 оформлен шрифтом NewtonC. Результат в файле after_convert2.jpg.
Все нормально.
Прилагаю архив с этим тестом.
 

Вложения

  • TestIt.rar
    79.3 КБ · Просм.: 357

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Проверил Ваш тест у себя, аналогичный результат, причем как для wmf, так и для eps (кстати, Ваш скрипт MT-Convert конвертирует формулы обоих типов одновременно, хотя в диалоговом окне предлагает выбрать тип файла, выбрал wmf, обработался заодно и eps). Хотя вордовские тексты извне с формулами зачастую так гладко не конвертируются. Есть подозрение, что из-за отсутствия Маттайпа у авторов. Надо будет проверить.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Впервые столкнулась с версткой статьи с сотней формул. Скрипта нету (пока), так что делала, как тут советовали, конвертировала формулы в wmf, вставляла, ручками обтекание задавала, и когда формула отдельной строкой - ничего, а вот когда она в текст вставлена - ууууу.... Но прорвалась, вручную же поднимала до базовой линии и так далее. Три дня на одну статью убила... Но проблема не в этом. Даже русские буквы не перекорежились, однако вместо крышечки над символом получался знак кембрия (зеркальное Э), а если в eps tif - то роскошная прописная буква Ж. Обходной маневр я нашла, конечно (сначала pdf, потом tif, а потом простое вырезание формулы как картинки и вставка). А культурно с этим как-то можно бороться? (Только умоляю громко не смеяться, я хоть и давно с Индизайном работаю, но проблем пока не возникало; кроме того, умоляю не советовать запретить авторам использовать кириллицу и крышечки, как кто-то тут делал, потому что это несерьезно.)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Какие у Вас шрифты используются в формулах? Скорее всего в них проблема, поменяйте шрифт и проверьте, появятся ли крышечки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Шрифт используется один - arial, ну, для греческого - symbol. Пробовала поменять на verdana - вообще вверх ногами встал. А pragmatica широковата, к сожалению, у меня двухколоночная верстка, ширина колонки 8,5 см, некоторые формулы не влезут, хоть тресни. Принципиально менять шрифт не могу - журнал весь так выдержан, только заголовочный AG_benguiat, вроде как для красоты

А пдф меня, представьте, не устроил тем, что я не пробовала из него что-то вырезать и вставлять :)

Моя проблема, наверное, еще и в том, что я некоторым образом все издательство. Собственно, я редактор, но приходится быть и дизайнЁром, и верстальщиком, и корректором и вообще всем. И весь софт осваивала, биясь носом о монитор...
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Значит, "культурно" проблему не разрешить :( Ну и ладно, буду tif резать :)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Простите, был в отпуске. С Прагматикой "крышечки" есть?
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Простите, не заглядывала сюда.
Да, и в прагматике нет крышечки, но для разнообразия это не Ж и не знак кембрия, это нечто вроде Ц с хвостом посередке :+(((
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Какая Прагматика, если не секрет? Во вложении - крышечки со шрифтами NewtonС и NewtonA. Формула импортирована в Индизайн CS 4.06, файл распечатан в ps-файл, затем сгенерирован PDF.
Посмотреть вложение 123.pdf

Установки для Маттайп:

matthype_pref.jpg

Уверен, что сработает и для связки PragmaticaC/PragmaticaA, просто лень искать второй шрифт из этой связки.

P.S. Прошу прощения у администрации форума, не хотел сначала pdf вставляться, сделал заодно rar, а теперь не пойму, как его удалить.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Спасибо, но крышечки другие - круглые. Как шапочки. Такие, уголком, получаются вроде нормально. Ньютон не годится, нужен рубленый шрифт. А прагматика самая обычная, pragmatica.ttf.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Такие, уголком, получаются вроде нормально.
Верится с трудом, если речь о кириллице. Ваша Прагматика - юникодная, здесь она не годится. Нужны PragmaticaC/PragmaticaA или PragmaticaCTT/PragmaticaATT (второй - только для Function в преференсах).
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Очень большое спасибо :) У меня была pragmaticaCСТ, так я ее удалила, не знала, что она чем-то отличается от обычной. Получается, что юникодными шрифтами лучше не пользоваться?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Получается, что юникодными шрифтами лучше не пользоваться?
В шапке об этом написано. Если есть кириллица в формулах, то юникодные шрифты не подходят.
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Спасибо, но мне было стыдно признаваться, что я не знаю, чем юникодные шрифты отличаются от неюникодных :(
Я работаю со встроенными шрифтами (arial чаще). Слышала, что это страшное преступление :), но, признаться, не поняла почему, пока (до формул) проблем не было, хотя случалось тексты сдавать и в сторонние типографии.
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
MathType. Проблемы интегралов по объему.

Делаю книгу, в которой немерянное количество формул, и столкнулся с проблемой мастайпа... Когда вставляешь символ интеграла по объему (это такой значок интеграла который в центре имеет кружок), то кружок получается сдвинутым влево, и довольно сильно (скрин прилагаю)... Можно ли с этим как-то бороться? А то что-то мне не светит вручную потом все файлы обрабатывать где есть этот интеграл... Да и как заказчику объяснить что пока эти кружочки будут сдвинуты, а после подписания мы их подвинем на место вручную...
Выглядит вот так:
интеграл.JPG
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Сталкивался с такой проблемой. Вы печатать из индиза или делать пдф пробовали? Часто это чисто визуальная проблема. При печати все нормально. У меня такое происходит только когда под знаком интегралом указывается какое-то значение. Соотношение глючных формул 20-30 на 1000. Причин и логики слета не обнаружил. На последней корректуре просто скривите глючные формулы в люстре (решите проблему с заказчиком). Двигать в люстре кружок не надо, он будет на нужном месте.

PS. Если кто-то обьяснит в чем причина, буду признателен.
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Сталкивался с такой проблемой. Вы печатать из индиза или делать пдф пробовали? Часто это чисто визуальная проблема. При печати все нормально.
Попробовал только что специально, проблема осталась... При открывании в Иллюстраторе фигня такая-же, кружочек сдвинут...
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Кстати, если когда делаешь формулу в MathType поставить масштаб 800%, то кружочек встает на место (хоть на сам файл это и не влияет и при печати ессно тоже), во всех других увеличениях кружочек сдвинут...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.