MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Опишите, какие шрифты у Вас используются в Маттайпе (содержимое окошка Style/Define). Есть ощущение, что проблема в шрифте Symbol. Попробуйте EuclidSymbol (он устанавливается при инсталляции Маттайпа).


Не по теме:
Собственно, что Вы хотите от руссифицированного кривыми ручками Маттайпа? :)
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Пристрелите меня, ну пожалуйста... :) Я уже скоро свихнусь с этим мачтайпом...
Проблему с кружочками на интегралах победил вроде, оказалось что кружочек сдвигается влево только в версии Мачтайпа 6.7, в 6.5 и 6.6 такой проблемы нет... НО!!! Появилась куча других проблем... При вставке формул в индиз вылетает ошибка, вот такая:
error.JPG

Если нажать ОК, то формула все равно вставляется но со сглюченными шрифтами символов интегралов, сумм и всеми греческими символами и т.д.
Если заглянуть в Find Fonts то увидим следующее:
fonts.JPG

т.е. явная проблема со шрифтом symbol...

Вторая проблема: при использовании шрифта NewtonC, когда делаешь EPS то шрифт вроде нормальный, а вот если делаешь из той же формулы WMF то текст получается полужирным...

Далее я провел эксперимент, сделал формулу, от балды набрав туда всего что только можно...
И записал ее с тремя разными настройками Styles... Вот что получилось:
indesign.JPG

Ну и собственно вот сами настройки Styles:
style1.JPG
style2.JPG
style3.JPG

Вот такая хрень получается...
Ребят, спасайте, я уже отчаялся сам разобраться в этой проблеме... :(
Что делать? Книга делается шрифтом NewtonC, т.е. и формулы должны быть набраны этим же шрифтом... В чем у меня кривизна?

P.S. Я уже даже Windows XP полностью переустановил, чтобы так сказать с чистого листа, со свежеустановленными системными шрифтами... Но проблема осталась такая же как и до переустановки... :(
Еще прикладываю ту формулу с которой эксперементировал...
 

Вложения

  • formula.rar
    2.7 КБ · Просм.: 373

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Дополнение к предыдущему сообщению...
Сейчас с горя попытался сделать из верстки PS файл, и отдистиллить его... Был удивлен... Получил следующее:
pdf.JPG

Т.е. получается что сглюченные шрифты в формулах (по крайней мере их так видит Индиз), после печати становятся нормальными... Правда проблемы с жирными буквами в WMF все равно это не решает... :(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

О wmf ничего сказать не могу, поскольку не пользуюсь этим форматом вообще.

Если тщательно следовать рекомендациям, описанным в шапке топика, то все будет хорошо. Если, конечно, шрифты у Вас правильные. У меня при вставке Вашей формуле Индизайн тоже ругнулся на NewtonC, но после переформатирования в Маттайпе с моими установками проблема исчезла.

Я уже не помню точно, какие проблемы были в моем NewtonC (лицензионном, кстати), но повсеместное его использование в Маттайпе меня не устроило, он у меня применяется в преференсах только для режима Text, в других случаях там, где у Вас в преференсах Маттайпа используется NewtonC, у меня стоит NewtonA. Кроме того, в тех же преференсах у меня для режима Symbol используется шрифт EuclidSymbol. Другие установки у нас совпадают.

Маттайп, кстати, патчили согласно рекомендации из шапки?

Есть ощущение, что у Вас NewtonC кривоват. Т. е. в обычной жизни это незаметно, а в данном конкретном случае Индизайн и Маттайп воспринимают этот шрифт по-разному.

Добавлено: так и есть, Индизайн видит Ваш шрифт (прямое начертание) как NewtonC просто, а у меня - как NewtonC-regular.
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Кстати, сейчас попробовал, вместо курсивного начертания переменных сделал обычное прямое... И весь полужирный исчез... Весь текст стал нормальным, но это только для WMF... Кстати после вывода в PDF получилось что в EPS-ах кружочки на интегралах остальсь где надо, а вот в WMF-ах съехали... Так что судьба мне использовать EPS, еще бы разобраться почему он в индизе показывает криво формулы, но при этом в PostScript гонит все нормально...

Мачтайп ессно правил и патчил как описано в шапке, это я сделал в первую очередь...

P.S. Где бы надыбать адекватный Ньютон, вроде всю жизнь пользовался тем что у меня стоит, и все нормально было, а тут получается что глюки полезли... Странно это... :(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

В персональные сообщения загляните. Только включите их сначала.
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Нашел у себя в закромах TrueType версию шрифта NewtonC, фигня с тем что WMF становится полужирным прошла... Значит стопудово дело было в кривом шрифте, правда непонятно насколько плохо будет использование TrueType версии шрифта в формулах, да и в верстке тоже...
Осталась непонятной еще проблема с тем что созданный MathType EPS, при вставке в Индиз он ругается что нету шрифта symbol, непонятно как его может не быть если он системный, и есть стопудово... В чем тут косяк? Использовать вместо symbol шрифт euclid невозможно, ибо заказчик требует именно symbol'ом делать формулы... :( И почему Индиз ругается на отсутствие этого шрифта, но при этом выводится в PS и в PDF все нормально... Либо забить на ругань Индиза, но не вылезут ли потом какие-либо проблемы из-за этого? Или для целей Мачтайпа надо использовать какую-то другую, не системную версию шрифта symbol, ведь если вместо него ставлю euclid то ошибка в индизе пропадает...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Кстати, Вы в файл fontinfo.ini запись о шрифте Symbol делали?
 

Fedor

15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Кстати, Вы в файл fontinfo.ini запись о шрифте Symbol делали?
Гм... В инструкции сверху топика про прописывание шрифта symbol ничего вроде не было... Откуда можно взять инфу о прописывании этого шрифта?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Гм... В инструкции сверху топика про прописывание шрифта symbol ничего вроде не было... Откуда можно взять инфу о прописывании этого шрифта?
В общем случае это не требуется, но иногда нужно. Необходимая информация есть на сайте Маттайпа, у меня нет под рукой прямой ссылки.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Гм... В инструкции сверху топика про прописывание шрифта symbol ничего вроде не было... Откуда можно взять инфу о прописывании этого шрифта?
Попробуйте это:

[Font2]
Name = Symbol
Encoding = Symbol

При изменении начертания я использовал другой символ:

PSName1 = P,SymbolMT
PSName2 = I,SymbolMT
PSName3 = B,SymbolMT

Кроме того попробуйте положить шрифт символ сюда "c:\Program Files\Adobe\Adobe InDesign CS3\Fonts". Иногда помогает решить проблему ругани индиза на шрифт.
 

DragonL

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Ребята, салют.
где найти скрипт этого человека? Maks_Tsofin

сам он с прошлой весны на форуме не был... ошень надо.
 

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Самое "веселое" в данном случае то, что отправив по данному адресу человека, вы ему невольно советуете выбросить деньги на ветер. Печальный опытный факт заключается в том, что Паратайп огромную кучу своих кириллических постскрипт-шрифтов от прошлого века не переделывал, а они ВСЕ (ну или по-крайней мере коллекция от 98 года точно - ParaType Originals 1998) с точки зрения данной проблемы (выплывшей начиная с индизайна cs3) - кривые.
В последние пару лет я это решил довольно просто - настоял, чтобы компания приобретала у Паратайпа исключительно опентайп версии шрифтов. Последние описанной проблемы не имеют.
Кстати, другое практическое выражение данной проблемы - при нажатии ctrl+chift+i вместо италика получаем болд-италик.
Все это обсуждалось весьма активно здесь несколько лет назад, но потом затихло, а новый народ естественно не в курсе.

Если шрифт используется только в формулах, есть не очень классическое, но действенное решение. Если болд-италик в формулах не нужен, начертание не устанавливается в системе вообще. Если нужен, изготавливается его трутайп-версия (в любом шрифтовом редакторе) специально для болд-италика, которая и прописывается в маттайпе.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Вы правы в том плане, что сам бог велел использовать в Индизайне опентайп. Но в Маттайпе нужен type1.


Не по теме:
Кстати, если хорошенько надавить на Паратайп, то можно добиться, чтобы они прислали шрифт в том виде, в каком нужно (если купили, конечно). Забавный вопрос: одновременное использование опентайп-версии и type1-версии допустимо, если приобреталась только одна из них?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 462
Реакции
12 479
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.


Не по теме:
Если обмениваться "правильными" версиями на форумах, то не переделают никогда. И разрешать в этой ветке искать коммерческие шрифты, запрещая в других я не могу, кривые они или нет, не имеет значения.

если приобреталась только одна из них?
По идее так:
>> "Например, если вы приобрели лицензию на 5 компьютеров, то общее число компьютеров с установленными шрифтами как оригинальными, так и модифицированными не должно превышать пяти."

Ну и файлы Type1 формально надо cделать самостоятельно из OTF.

PS
Можно спросить, например, здесь:
http://paratype.livejournal.com/27213.html

 

Glory3d

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Вы правы в том плане, что сам бог велел использовать в Индизайне опентайп. Но в Маттайпе нужен type1.

Для кириллицы он там нужен. Английская часть опентайп-шрифтов работает в маттайпе на ура. В некоторых случаях использую такой вариант - все стили в маттайпе - опентайп шрифтом, кроме текста, а текстовый стиль - соответствующий type1, изготовленный из опентайп-версии и не содержащий болд-италик начертания в принципе. Не припомню, чтобы хоть раз встретилась необходимость исключения (а может не доложили:) поскольку сам это уже давно не верстаю).


Не по теме:
Объединять/разъединять начертания в семействах мне в Паратайпе разрешили открытым текстом, а вот про использование шрифтов различных форматов спросить не удосужился.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

наткнулся вот на ссылку
http://movemen.com/products/details/mt.importer/

mt.importer imports and converts all MathType Equation Format (MTEF) equations to native mt.editor equations for use with Adobe InDesign or InCopy.

есть форма для запроса триалки. соответственно, там же и основной плагин - редактор формул для inDesign.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

Skvoznyak Из описания мало что понятно, а видео вообще убийственное. Не пойму, чем это хозяйство лучше МТ+скрипт Владислава? Кроме того, что стоит почти 500 евро?
Ставить триал ну совсем не хочется, в конце года времени на это совсем нет.
Вы не разбирались?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: MathType. Проблемы интегралов по объему.

нет, пока тоже не до того. судя по видео, конвертит формулы в родной индизайновский текст, форматирование через стили плагина. соответственно, если что, можно прямо там поправить.
надо конечно погонять на реальных, в первую очередь вопрос - что с кириллицей будет
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.