MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

voledemar
Это уважаемый профессиональный форум, и варез здесь запрещён в любом виде и проявлении.

А можно слегка поподробней как формируется этот файл кирфонт
<...>
может просто на другое место надо этот модифайерлеттер вставить?
Файл "cyrfont.enc" с дополнительной строкой (см. Post#333) прикрепляю.
Сразу скажу, что не со всеми "парами" шрифтов NewtonA/NewtonC это сработает и, понятно, это должны быть шрифты Type1.
 

Вложения

  • cyrfont.rar
    2.5 КБ · Просм.: 571

voledemar

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

ну не видел я никогда за 10 лет работы newtonА шрифта, вот напали то на человека. Догадаться куда вставить строчку я догадался, с моим файлом и с Вашим получается одно и тоже - см картинку. причем этого символа в файле "cyrfont.enc" нету - хотел крышку туда же поставить. Причем пробовал еще с другим шрифтом Опентайповским ThamesC который максимально похож на newton - точно такой же результат. Какие будут предложения что дальше делать?
Кстати этой темой заморочился только из за слетания в формулах при наличии прямых русских букв межсимвольного рассттояния между скобками - которые налезают куда угодно. так все было более менее - в итоге "знак крышки" не появляется даже при удалении кирфонт и фонтинфо из папки маттайпа как было изначально. 11-10_cyrfont.png
 

voledemar

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В общем победил я крышки, открыв файл ньютона фонтлабом и поставив вместо этого чудесного символа знак крышки, еще ее пришлось передвинуть слегка относительно бывшего положения, иначе где то глубоко справа фигурировала, кому надо обращайтесь.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

с моим файлом и с Вашим получается одно и тоже - см картинку
В настройках стилей MathType, в строке "Function", должен быть выставлен не кириллический NewtonC, а Newton без кириллицы (например, NewtonA, NewtonE или NewtonT).
Вообще, по поводу настроек MathType внимательно прочитайте шапку данного топика...

Кстати этой темой заморочился только из за слетания в формулах при наличии прямых русских букв межсимвольного рассттояния между скобками - которые налезают куда угодно
Здесь (Post#269 и следующий) и здесь кое-что писалось про скобки...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

GeorgeS, добавьте, пожалуйста, в шапку топика прямую ссылку на пост 360 с названием ссылки "Файл cyrfont.enc, дополненный буквами украинского языка, от ув. PGreen".
Позднее
возможно следует добавить в шапку весь текст из этого поста.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

В связи с переходом на ЦС6 столкнулся с этой же проблемой, что и в 282 посте. Причем не только "дельта" но и как минимум, "мю" слетают.
Удаление упоминаний шрифта Symbol из fontinfo.ini не помогло.
Найден альтернативный вариант. Суть проблемы в том, что в fontinfo.ini действительно происходит "разведение" одноименных шрифтов. Префикс "MT" добавляется к шрифту (при генерации епс) в случае, при котором Мачтайп (по хз какой причине) не может соотнести установленный в системе шрифт (ttf, otf) с набранным им же символом (в Мачтайпе) и поэтому ориентирует епс на якобы аналогичный, но *.ps-шрифт. Типа пусть сами разбираются. Информация взята с сайта мачтайпа (оттуда же и строки в fontinfo.ini). Начиная с ЦС5,5 (возможно 5) адобовцы опять что-то накрутили со шрифтами. И уже епс ищет одноименный ps-шрифт, и не находя его некорректно подставляет символ из ttf.

Решение: в системе оставил только ps-шрифт.
В fontinfo.ini добавил:
[Font2]
Name = Symbol
Encoding = Symbol

В "c:\Program Files\Adobe\Adobe InDesign CS6\Fonts\.." скопировал symbol.ttf (который видит только индиз).

В результате в формулах все на месте; в индизе оба шрифта; ps, pdf делаются без проблем.
 

gareza

Участник
Сообщения
22
Реакции
20
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Я также делаю - через корел. Сохранила файл с формулами в кореле и они спокойно висят там для правки. С другой стороны, плохо то, что при большом количестве формул и когда они длинные - хоть ты вешайся! Учебники верстаем в ворде. А вот с периодикой да в несколько колонок - приходится с корелом сотрудничать. НА каком-то этапе при экспорте идет подстановка в кодировке шрифта явно. Адоб молчит про нововведения в индизайн плагина формульного редактора, неужели так сложно.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Сохранила файл с формулами в кореле
Причем тут корел, так и не понял. Правка всех формул происходит непосредственно в Мачтайпе.

Учебники верстаем в ворде.
Поздравляю :)

НА каком-то этапе при экспорте идет подстановка в кодировке шрифта явно
Если я правильно понял, индиз вообще не используете?
Адоб молчит про нововведения в индизайн плагина формульного редактора
Нет такого и наверно никогда не будет. Перечитайте шапку ветки, там указаны 2 скрипта, позволяющие работать с ф-лами в индизе.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Очень странно, но у меня никаких проблем ни с "дельтой", ни с "мю" никогда не возникало ни в 4-м, ни в 6-м ИнДизайне без всяких дополнительных настроек и ухищрений. Символ µ, кстати, имеется в любом нормальном шрифте и легко вставляется (Alt+0181). Сохраняла файлы формул как в EPS, так и в WMF, в PDF все включалось нормально в обоих слуаях. Формат WMF мне показался надежнее (с EPS были какие-то сбои, но не с этими символами).

Редактор формул от Adobe существует http://www.mathmagic.com. Есть, кстати, вроде бы бесплатная версия: http://www.mathmagic.com/product/lite.html. Возможно, он и поддерживает Юникод. Но мне эта программа в свое время не понравилась.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

г-жа Васильева, давайте по порядку.
1. Не возникало и не существует - разные понятия. Попробуйте, например, Дельту с чертой Дельта.JPG (и больше ничего), сохранив в епс пометить в CS6 (шрифт стандартный symbol.ttf).
2. По "мю". Вы на какого специалиста решили переложить такой объем работы? Дайте пож. координаты этих людей, желающих за небольшую оплату перелопатить руками тыщенку формул. Я их завалю работой.
3. Какое отношение mathmagic имеет к фирме Adobe?
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Дельта с чертой у меня прекрасно воспроизводится и записывается в PDF.
Формулы я не раз и набирала, и переносила из Word'а сама, никаких прочих специалистов не приглашая. И не умерла, как ни странно. Копировала формулу в Word'е, вставляла в MathType и сохраняла. Дел на полминуты.

form.jpg
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Увидите такое уже будете знать решение проблемы. В отличии от вашего CS6 у меня русский пакет.

PS. Никто не ставит под сомнение Ваше умение выполнять простейшие ручные операции, входящие в обязанность верстальщика. Вопрос в ином насколько это эффективно, экономично, трудозатратно. Насчет работы с ф-лами я не шутил.

PSS. А что с п.3?
 

Вложения

  • Дельта_2.JPG
    Дельта_2.JPG
    11.9 КБ · Просм.: 1 204

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)

Операции я выполняю и простейшие, и средние, и сложные, и весьма сложные. Впрочем, что я умею, о том отчитываться здесь не собираюсь, равно как и распространяться о моих обширных обязанностях (существенно превышающих компетенцию верстальщика); достаточно, что мои заказчики мне за это платят.

С фирмой ошиблась, ибо эту программу рекомендуют на всех сайтах для применения именно с продуктами Adobe. Сама я с ней знакома поверхностно и не работаю в ней.

Если у меня все функционирует нормально без дополнительных ухищрений, а у кого-то — нет, значит, у кого-то что-то не в порядке то ли с операционной системой, то ли с ИнДизайном. Не сталкивалась с такой ситуацией. Кому приходится изощряться — тем сочувствую. А русифицированных версий избегаю принципиально. Значит, есть еще один аргумент в пользу отказа от локализованных программных продуктов. Мне пытались продать таковые — я настояла на английских, неиспорченных.

Для меня лично тема закрыта.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Поддерживаю Наталью: русский интерфейс adobe в топку. И вообще, давно пора делать единую для всех языков программу как QuarkXPress. А то как акция у адобов, то только на русские версии.
 

PGreen

Участник
Сообщения
34
Реакции
22
Ответ: MathType и Indesign - решение проблем (FAQ)


Не по теме:
Не пойдут Adobe на создание единого для всех языков пакета — ИМХО и к большому сожалению — всем здесь правит весь этот нечеловеческий маркетинг: разделяй и властвуй, как говорится...
 

Sergiokey

12 лет на форуме
Сообщения
112
Реакции
3
Здравствуйте!
Ситуация следующая: индизайн CS4, на одном компьютере при генерации пдф формулы, "затянутые" в верстку вместе с вордовским файлом через Place, отображаются правильно. А на другом компьютере в том же файле при генерации пдф формулы "слетают". Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Нижеследующее видел, но на компьютере, где формулы в пдф нормальные такого не делал (потому что, открыв hex-редактором mathtype.exe даже не нашел где это место).

1. В MathType любой версии до 6.6a включительно есть ошибка, не позволяющая в общем случае корректно выводить в постскрипт сгенерированные Маттайпом формулы из ID CS3-CS4.

Решение (спасибо уважаемому 1998):
открыть файл mathtype.exe hex-редактором, найти ascii-фрагмент
Код:
/ns {cf sf} bdef
и аккуратно на месте буквы "b" написать пробел.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Скорее всего, на 2-м компе отсутствуют необходимые шрифты.


"затянутые" в верстку вместе с вордовским файлом
Читаем первую строку в ветке: "Обобщаю информацию по решению проблем, связанных с помещением формул MathType в виде eps-файлов в Индизайн". В вашем же случае помещенные ф-лы имеют атрибут "Embedded".


потому что, открыв hex-редактором mathtype.exe даже не нашел где это место
Есть такое место. Но вам это не требуется, т.к. это необходимо при "генерации постскрипта". Вы же напрямую генерите pdf. Механизмы различаются.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergiokey

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Механизмы различаются.
Кстати, действительно ли нормально генерятся PDF в последних версиях Индизайна (CS6, например) при использовании непатченного Маттайпа? (в CS4 проблем не было)
Мне сложно самому проверить, поскольку Маттайп везде патченный.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
В CS6 ситуация старая. При непропатченном МТ постскрипт не генерится. Пдф, как и раньше, делается без проблем. Вот с него и можно сгенерить нормальный постскрипт. Но зачем лишняя операция :)
 

Kornelius

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Господа!
Вопрос может немного не по теме... Сталкиваюсь с "уравнениями", созданными в ворд 2007-2013, которые не в экютейшене делают, а в новой вордовой программе для уравнений. Как с ними быть? мафтайп их не видит и не экспортирует, в иллюстратор они не копируются, остается только вставлять в индез через пдф, что не есть гуд.:(
Подскажите, как бороться с этой бякой - может есть способ подружить ее с мафтайпом?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.