MathType и Indesign - решение проблем

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
У Маттайпа в Ворде есть функция Convert, преобразующая эти формулы в формат Маттайпа.
 

Kornelius

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
эта функция не работала...
спасибо, разобрался... скопировал файл omml2mml.xsl в папку мафтайпа, заработало!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть вопрос по вызову MathType'a из ИД на OS X. Независимо от версии ИД не могу выбрать МТ для редактирования формул прямо из ИД.
Вариант «Edit with...»: выбирая МТ в списке программ MathType.app раскрывается как архив и выбрать никакой исполняемый модуль МТ нельзя.
Есть ли средство?
Второе – возможен ли поиск по формулам в ИД? Авторы, создавая формулы как попало, часто делают ошибки или используют не существующие в МТ знаки, что вызывает ошибки в сконвертированных формулах, появляется грязь в виде прямоугольничков или неправильных символов.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
В норме MathType корректно вызывается при помощи «Edit with...». Неудача обусловлена каким-то сбоем, судя по всему, в самом MathType. Сам по себе, независимо от ИнДизайна, редактор формул открывается?
Поиск по формулам — едва ли, во всяком случае штатными средствами программы. Формулы — внешние файлы EPS или WMF.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В норме MathType корректно вызывается при помощи «Edit with...».
Странная история – ошибка была еще вчера, до моих проб со скриптами. После обработки текста в ИД скриптом, в выпадающем списке «Edit with...» появился МТ и редактирование происходит корректно.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
возможен ли поиск по формулам в ИД
Из шапки данной темы:
4. Еще более мощный и более комфортный в работе скрипт (в том числе с возможностью поиска-замены, пакетного переформатирования формул в Индизайне и т. п.) написан уважаемым mvlad123.
Ссылка на его сайт
http://indesignscripts.ucoz.ru/
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Видел.

А ИД-верстка нынче не кросплатформенная, да и PC редкость.... На мой взгляд приемлимое решение разобраться с косяками в ф-лах и продолжить верстать на маке.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
dimon222 о существовании MT-Script и так знает
Я на это надеялся.
В любом случае внес ясность, для остальных читателей ветки, что поиск и замена по ф-лам в ИД реализована. Хоть и не штатными средствами.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Насколько я смог понять, поиск и замена в скрипте MT-Script происходит как раз средствами MathType'a.
Я не могу держать для одного верстальщика два компьютера.Проблемы с лицензиями, да хоть бы и с местом под системный блок.
К тому же перенос верстки с формулами с РС на мак чреват разнообразными проблемами. Прежде всего с символьными шрифтами и системными шрифтами Вин.
К тому же самый главный функционал MT-Script на маке решается скриптами Цофина и emo. То есть формулы автоматически вставляются в публикацию ИД.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
В том то все и дело, что MT-Script напрямую общается с MathType, а реализовать такое на маке средствами только индизайновского скриптинга, IMHO, невозможно. :(
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Насколько я смог понять, поиск и замена в скрипте MT-Script происходит как раз средствами MathType'a.
Совершенно не уверен, об этом лучше спросить автора mvlad123.

К тому же перенос верстки с формулами с РС на мак чреват разнообразными проблемами. Прежде всего с символьными шрифтами и системными шрифтами Вин.
Если можно поподробнее. Мне действительно интересен этот момент. Системные шрифты win использовать в верстке - плохой тон. А символьные сделать симв. стилями +/- коррекция в зависимости от оси.

К тому же самый главный функционал MT-Script на маке решается скриптами Цофина и emo.
Я почему-то считал что основной плюс MT-Script - это автоматическое выравнивание помещенной ф-лы по базовой линии. Дополнительный шарм придает очистка шаманства автора в поиске/замене. Плюс еще пару мелких полезностей. В скриптах М.Цофина отлично реализована только вставка объектов. Работает значительно быстрее MT-Script. С работами emo, к сожалению не знаком.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
Что-то я не обнаружил в меню МТ пункта "Find". Отсюда вывод, что сам МТ не располагает механизмом поиска/замены.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если можно поподробнее. Мне действительно интересен этот момент. Системные шрифты win использовать в верстке - плохой тон.
К сожалению, авторские тексты, попадающие ко мне, совершенно разного качества. Унифицировать требования я не могу, даже заказчик-издательство не может. Поэтому формулы написаны самым разнообразным образом, часто со знаками, которые MathType интерпретирует ошибочно. Это первая проблема, нерешаемая пока на маке никак, кроме ручного перенабора ошибочных мест. Понятно, что трудоемкое занятие.
Что касается шрифтовых проблем – они больше всего касаются шрифта Symbol. Которых в итоге у меня активированных аж три! И MathType и ИД на РС называют Symbol иногда так, что на маке это не распознается.Причем иногда Symbol подключается неправильный на маке, некоторые знаки пропадают. И надо поправлять.
А от авторов приходят тексты с различными вставками (картинки в пдф, графики всяческие, опять же разные формулы, неизвестно как и в чем написанные), которые не определяются префлайтом на ИД на РС, а вылезают на маке, причем поправить я их не могу, так как остается какой-то мусор, ссылки или теги на системные шрифты Вин, но в явном виде эти системные шрифты не использованы.

Написал несколько путано, но проблемы каждый раз немного иные. Трудно систематизировать.
Переведя всю верстку на мак, избежим проблем с совместимостью.
 

Savim

15 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
48
В принципе понятно, проблемы такие же. У меня в неделю до 50 разных источников (авторов) бывает, так что я вас понимаю. Часть проблем мы решили. Могу поделиться опытом. Если будет желание, пишите в личку, а то непонятно пока куда эту ветку запихнут.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Savim
Администрация дает добро. :)
По возможности пишите здесь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.