MathType и Indesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

hfcfkmutnb

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign

Gennad сказал(а):
Скрипт работает, который вызывает маттайп из индизайна, работает скрипт который обновляет формулу в верстке.

А у меня не работает.. Выдает ошибку 55 в строке 119
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Работает, правда уже не бесплатно
 

took

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
14
Ответ: MathType и Indesign

А он (скрипт) обновился? А что почем? Где узнать?
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Скрипт обновился. Работает под СS3. По желанию можно назначить ObjectStyle на формулы (например для контроля нижней строки). Есть такой же для СS2.
Вся коммерция в привате.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

Что-то у меня не получается заставить корректно взаимодействовать MT с CS3. Суть проблемы: есть системный шрифт Symbol в Windows, есть базовый шрифт Symbol (Medium) в одной из папок Адобы. В формулах MT используется первый, второй MT не видит, даже если его установить через ATM (не важно, отключаем при этом системный Symbol или нет). В результате имеем в тексте Type 1 Symbol, а в формулах - TT Symbol.

CS2 в таких случаях при печати в ps подменял TT Symbol на Type 1 (по крайней мере в pdf это так), и pdf из этого ps генерился нормально.

CS3, похоже, поступает иначе, и pdf не генерится с невнятным сообщением Error: typecheck; OffendingCommand: makefont

Это какие-то проблемы с моей системой?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

Я упустил важную деталь: исходный документ с формулами конвертился из файла CS2. Похоже, когда документ с нуля делается в CS3, такой проблемы нет.
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Для начала прибей в системе лишний Symbol, оставь ТТ. При этом пропадет ряд глюкоа при импорте текста и не будет путаницы при работе.
Далее надо прописать в Font.ini MathType подстановку SymbolMT вместо Symbol.
Затем наслаждаться работой.

Или лругой вариант -- гонять формулы через WMF, потом если надо красить их в PDFе. Там вообще шрифты похер.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

Maks_Tsofin сказал(а):
Для начала прибей в системе лишний Symbol, оставь ТТ.
С этого начал, однако ИД ЦС3 матерится на отсутствие в формуле Type1 Symbol, хотя его там отродясь не было. Видно в документе CS2 что-то такое прописано.

Maks_Tsofin сказал(а):
Далее надо прописать в Font.ini MathType подстановку SymbolMT вместо Symbol.
Затем наслаждаться работой.
Font.ini что-то не нашел. Или речь о Fontinfo.ini? И что-то я не нашел нигде SymbolMT, хотя название знакомое.

Maks_Tsofin сказал(а):
Или лругой вариант -- гонять формулы через WMF, потом если надо красить их в PDFе. Там вообще шрифты похер.
Нафиг, хочу решение с eps.
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Ошибся. Конечно Fontinfo.ini
 

Paulot

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign

Не знаю, может, кому и пригодится... ЦС3 втаскивает формулы из ворда как епсы. Если их разэмбеддить в отдельную папочку и натравить на епсы маттайп, они вполне себе редактируются... К сожалению, ЦС3 для меня не актуален пока, и досконально я этот вопрос не прорабатывал...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

Мне казалось, что в CS3 все заработало, но не тут то было.
Имеем: МТ6 (хотя в 5 то же самое), пустой документ ID CS3 с одной простой формулой, где присутствует знак суммы (в смысле греческая буква такая). В системе есть только symbol.ttf (type1 снес). В fontinfo.ini прописано:
[Font1]
Name = Symbol
Encoding = Symbol
PSName1 = P,SymbolMT
PSName2 = I,SymbolMT
PSName3 = B,SymbolMT
Индизайн видит в вставленной формуле шрифт SymbolMT. В документе из других шрифтов только MinionPro.

Генерю ps, потом pdf по совершенно проверенной схеме. Дистиллер выдает лог следующего содержания:
%%[ ProductName: Distiller ]%%
%%[ Error: typecheck; OffendingCommand: makefont; ErrorInfo: MetricsCount --nostringval-- ]%%

Stack:
[504.0 0.0 0.0 -504.0 0.0 0.0]
-file-
-mark-


%%[ Flushing: rest of job (to end-of-file) will be ignored ]%%
%%[ Warning: PostScript error. No PDF file produced. ] %%

Убираю знак суммы, получаю нормальный пдф. Ставлю назад - не генерится.
Через экспорт в пдф все, кстати, получается, но мне это не подходит.

Что за напасть? Как побороть? У меня уже идеи кончились.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: MathType и Indesign

Судя по всему, проблемы с подстановкой шрифта Type1 вместо trueType (насколько помню, MT шрифты в EPS'ы не встраивает) — первым аргумент оператора makefont является шрифт.
Более подробно, не видя PostScript'а, сказать трудно
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

Arkady сказал(а):
Более подробно, не видя PostScript'а, сказать трудно
Спасибо за комментарий.
Postscript вместе с логом прилагается. В формуле использованы два шрифта - Symbol.ttf и MinionCyr (type1). Судя по всему они внедрены.

Ковыряясь в системе в поисках решения проблемы, обнаружил, что какая-то из программ прописала в ветку FontSubstitutes реестра подмену "MT Symbol"="Symbol". Удалил, перезагрузился. Не помогло.

Кстати, из eps, сгенерированного Mathtype, дистиллер 7-го акробата прекрасно пишет pdf. Т. е. проблема именно в связке Индизайн-Маттайп.
 

Вложения

  • test.rar
    154.3 КБ · Просм.: 442

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

Ребята, скажите просто: работает у кого-нибудь корректный вывод ps из ИД CS3 с eps-формулами Маттайп, где есть, скажем символ суммирования? Я уже замучался.

Маттайп выводит постскрипт нормально, прямой вывод из ИД в ПДФ работает, все шрифты ИД видит, а нормальный ps делать не желает (включая, кстати, печать на ps-принтер).
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: MathType и Indesign

У меня нормально выводится...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

sakhar сказал(а):
У меня нормально выводится...
Опа.. А я уже почти уговорил себя, что имеет место глюк ID CS3.
Не могу понять, чем для CS3 греческая буква, соответствующая знаку суммы (Alt+0229), отличается от такой же буквы, но вставляемой в МТ как шаблон суммирования? В одном случае ps нормальный, в другом - ругается на шрифт.
 

Maks_Tsofin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: MathType и Indesign

Сея хрень происхолит с EPS-ами, которые были созданы до правки Fontinfo.ini.
 

vlad_28

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: MathType и Indesign

У меня такая же проблема с индексами: как только есть в формуле верхний или нижний нидекс, PS не выводится. Пришлось выводить пленки из Акробата
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: MathType и Indesign

Та же фигня (не генерится правильный PS из CS3).
Поисследовал, потом забил и прогоняю через илл :(
Обычно не так много правки в формулах, поэтому несколько ещё раз перегнать из сохранённых исходников - не проблема.
Но непонятно, где там собака порылась.
Я и в дистиллерскую папку копировал mtsymbol (как helvetica раньше), и чего только не делал (OTF пробовал генерить - MathType его отказывается видеть).

Причём PDF напрямую делается на ура. То есть необходимый шрифт для этого, вместо отсутствующего в мастайповском епсе, он прекрасно находит и вставляет. Хотя и пишет, что это - CID.
Намудрили :(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: MathType и Indesign

Новая байда с CS3. Плюнул уже на .eps, делаю .wmf. В формулах используется NewtonC, так вот CS3 меняет в нем нормальное начертание на полужирное (как при просмотре, так и при печати). При этом в самом Индизайне этот NewtonC ведет себя безупречно. Вот холера! Для пробы поменял на трутайповский NewtonCTT - нормальное начертание сохраняется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.