Мелкий вопрос по структуре icc-профайла

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Мелкий вопрос по структуре icc-профайла

Согласен, внутри CIECAM colorfulness есть. Не стану углубляться в терминологические тонкости. Замечу лишь то, что в моем понимании colorfulness решает как минимум вопрос зависимости насыщенности и яркости. При повышении насыщенности поднимается субъективная яркость и наоборот (эффект Ханта?). Colorful в PM пока это не реализовал.

Кроме этого, советую учитывать и то, что CIECAM (в отличие от классической модели) менее устойчив к узлам и сгусткам в аппаратном пространстве. Что требует более точной настройки динамического диапазона (ink limit), градационных и прочего, что входит в понятие "линеаризация" аппарата. Иначе от Colorful можете получить отрицательный эффект.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мелкий вопрос по структуре icc-профайла

sabos сказал(а):
Замечу лишь то, что в моем понимании colorfulness решает как минимум вопрос зависимости насыщенности и яркости. При повышении насыщенности поднимается субъективная яркость и наоборот (эффект Ханта?).
Да. Хотя все далеко не однозначно: мне понадобился не один день, чтобы въехать в логику пяти размернойстей, и окончательно я почувствовал, что освоился, только после того, как посмотрел хантовскую иллюстрацию. Андрей по-прежнему мечет громы и молнии по поводу трех перцепционных размерностей восприяти unrelated стимулов (субъект. яркость, цветовой тон и полнота цвета). Мечет их потому, что эти размерности в совокупе с двумя дополнительными, присущими только related стимулам (светлота и насыщенность), построены на том тезисе, что в темноте нет адаптации, нет искажающего воздействия со стороны некоего адаптирующего стимула. Однако проблема состоит в том, что отсутствие стимула в биологии -- это стимул... Есть даже статья, которая так и назвается "Темнота -- это стимул!" То есть, Андрей считает, что мы имеем все основания утверждать, что никаких unrelated стимулов не существует в природе, а, стало быть, пять размерностей цветового ощущения -- чушь, и остаются только три (субъект. яркость, цветовой тон и полнота цвета), которые мы по полиграфической привычке именуем "светлотой", "цветовым тоном" и "насыщенностью".
Моя же позиция далека от экстремизма: полагаю, что коль скоро зрительная система всегда одинаково реагирует на темновой адаптирующий стимул, его влияние можно чисто алгебраически сократить. Это будет та печка, от которой можено плясать, что и делают западные ученые мужи.
Кто прав (CIE, Хант, Фершильд и подтявкивающий им Шадрин -- или Френкель образца августа 2006 г.) сказать трудно, но ясно одно -- вопрос неоднозначный и, видимо, состояние неоднозначности не дает возможности программного воплощения мэппинга по colorfulness.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мелкий вопрос по структуре icc-профайла

Еще пару слов: Андрей не хочет всерьез поднимать сей вопрос на форуме до публикации "Моделей" и знакомства с ними форумчан. Согласен с ним.
Плюс к тому: есть надежда найти ответы на данный вопрос у Wandell, но даже тщательный просмотр текста пока не привел ни к каким результатам.
Андрей настаивает на том, чтобы я работал параллельно и над Хантом,и над Ванделлом, но я отказываюсь категорически, бо по структуре психики не в состоянии работать параллельно -- только последовательно. Увы.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Мелкий вопрос по структуре icc-профайла

Я поддержал бы Френкеля. Нефиг усложнять, трехмерной модели (ну пусть 3.5-мерной) должно хватить. С другой стороны - вопросы связи субъективной яркости и светлоты, полноты цвета и насыщенности остаются, пока однозначного их решения в CIECAM я не увидел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.