Метки реза

  • Автор темы Автор темы garif
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вот для примера макет. А4. 4 на листе А2.
Формат издания не указан?
Чтобы было понятно... Я не настаиваю на том, чтобы меток реза не должно быть. Но метки реза нужны лишь для контроля.
Резчик не режет по меткам. Он режет по размерам.
 
Ну держите...
Слабо порезать?
pic.jpg
 
По первой я тоже был в ступоре. Как же режут дальше, если чик и метки отрезаны.
Когда работал на ИНДИГЕ. На хорошем немецком резаке первый рез берется за основу. Остальное "по приборам"/программе.
Вот последующие метки, совпадающие или нет :) с лазерной меткой положения ножа, резчику подсказывают все ли правильно.

Один раз в типографию сходить на "послепечатку". Очень много вопросов отпадает.
 
Один раз в типографию сходить на "послепечатку".
Последние полтора года регулярно ходил (вернее проходил мимо) :).
Ну а что там интересного - режут и режут... Поздороваешься и дальше пойдешь. А вот посмотреть на сам процесс - как-то не судьба было, пока сам этим вопросом не задался.
 
Метки в макете от заказчика не обязательны, но зависит от качества заказчика. :) Если метки поставлены с нормальным offset, то для дела не мешают, но для проверки удобны. Да и всегда распечатать можно, и померять-показать все расстояния на бумаге.
Метки на спуске, форме, оттиске - это дело типографии. С ними и опрятнее заказ выглядит, сюжеты разные бывают. Главное первые резы, а далее обычно упрощается порезка.
 
Меня, как дизайнера, больше беспокоит вопрос правильности сборки монтажа, чем резки, особенно на удаленке. Поэтому, сдавая макеты в печать, всегда выводил PDF постранично и ставил метки. Однажды мне высказали пожелание ставить их подальше, больше претензий не было. Т.т.т... )...
 
  • Спасибо
Реакции: polbol
Метки реза в макете заказчика создают только лишние проблемы. Метки ставятся при спуске на печатный лист. Делать это должен работник типографии, которая будет печатать и резать. В макете заказчика должен быть четко обозначен обрезной формат и предусмотрены выносы за обрезной формат.
А вообще метки нужны. У нас режется обычно так - вырезается угол. Вот тут резчику и нужны метки, внешние. Он в них прицеливается либо "на глаз" либо вымеряет лнейкой расстояние от края печатного листа до этих меток, потому что спуск необязательно ложится точно посредине. Затем, зная обрезной формат и разнос, сделанный тем кто делал спуск, можно в принципе резать без меток. Но они все равно не лишние, для визуального контроля. Потому что случаи разные бывают, особенно у нас, в цифровой печати. Иногда изображение чуть-чуть "вытягивает"
 
Совсем уж дурацкий вопрос, но все-таки. Как резчики по ним режут?
Ведь при первом же резе часть меток пропадает, а при втором и третьем - вообще их не остается. И это в самом элементарном случае - если один макет на лист. Как режут мелкие сборные тиражи с разными размерами макетов - вообще не представляю.
Или я чего-то недопонимаю? Поделитесь секретом :).

Расскажите, что Вы режете, и на каком аппарате?
 
Мой вопрос больше теоретический...
Конкретное оборудование тут совершенно ни при чем.
Какая разница, режу я ножом по линейке, или на навороченном Поларе?
 
Теоретически, они нужны для того, чтобы видно было резку. Когда-то давно работал я на гильотине Ideal, так она была настолько кривой, что только метки резки спасали от неразмерных визиток и другой продукции.
 
При резке визиток все остается. Сейчас попробую изобразить наглядно.
 
Расскажите, что Вы режете, и на каком аппарате?
Мы на двух Поларах :)
Но это не суть, когда резали на гильотине ручной, то программа не программа, а смещение затла посмотреть всегда можно и программа закладывается в мозгу у резчика.

Кстати с удивлением узнал, что у Полара тоже есть "лазерное наведение", только им никто не пользуется.
Более того, резчики иногда приходят в копировку, т.к. все метки с бумаги слетели, а метки в клапане вообще как правило всегда слетают, а сверху шкала, которая должна быть над метками. Правила то в общем простые, между изделиями обычно 2, или 4 мм если не очевидный честый рез, форматы изделий указаны в наряде, вот и выкручиваются :)

Да, первый рез всегда, по верному углу, который предполагается что прямой, дальше уже от него пляшут.
Верный угол практически всегда одинаковый, если в наряде напрямую не указано обратного. Печатник если нет метки верного угла обязан специальным корректирующим маркером написать какой из углов он взял за верный.
 
И как сюда фото грузить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.