Мониторы LCD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Сегодня имел удовольствие погонять/сравнить разные LCD-шки.
Eizo CG21, LaCie Photon 19", Mitsubishi UX21LCD, Eizo 767, Apple Cinema 20".

По цвету все удалось привести к первому, а дальше начались нюансы.
Данные надо еще переварить, но предварительно я бы их расположил так:

Eizo CG21 21" (L=100cd/m2 Lmin=0.35cd/m2)
LaCie Photon 19" (L=100cd/m2 Lmin=0.35cd/m2)
Apple Cinema 20" (L=100cd/m2 Lmin=0.2cd/m2)
Mitsubishi UX21LCD 21" (L=100cd/m2 Lmin=0.65cd/m2)
Eizo 767 19" (L=100cd/m2 Lmin=0.35cd/m2)

С углами все, кроме Eizo 767, очень похожи на Eizo CG21.
У Mitsubishi UX21LCD 21 черный очень синий. Даже говорить не о чем.
У Eizo CG21 21" и LaCie Photon 19" черный, на мой взгляд одинаков. Явных оттенков нет.
У Apple Cinema 20" оттенок в черном наблюдается если только приблизиться к нему см на 15-20 и смотреть по краям, но при нормальной пасадке я синевы не наблюдал. Охваты помещу чуть позжее.
 

sasa_L

Участник
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

А как они в сравнение с CRT?
Можно на них цветокоррекцию делать?
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

sasa_L сказал(а):
А как они в сравнение с CRT?
Можно на них цветокоррекцию делать?

Я считаю, что можно
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Мониторы LCD

MB сказал(а):
Сегодня имел удовольствие погонять/сравнить разные LCD-шки.
Eizo CG21, LaCie Photon 19", Mitsubishi UX21LCD, Eizo 767, Apple Cinema 20".

Mitsubishi UX21LCD 21" (L=100cd/m2 Lmin=0.65cd/m2)

А 20" Mitsubishi LCD2080UX+ не попал в этот ряд?
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Serge_e сказал(а):
А 20" Mitsubishi LCD2080UX+ не попал в этот ряд?
Нет, не попал. Не было на складе ;).
Хотя очень хотелось.
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Вот охваты. Трубочный Лось 22" точно копирует охват AppleCinema (или наоборот ;)).
 

Вложения

  • MonGam.jpg
    MonGam.jpg
    130.4 КБ · Просм.: 1 639

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мониторы LCD

MB сказал(а):
Вот охваты. Трубочный Лось 22" точно копирует охват AppleCinema (или наоборот ;)).
Ребята, не гонитесь за охватом -- это практически никогда не бывает нужным, если только не делать цветокоррекцию для WEB. С другой стороны: каким бы большим охват ни был -- адекватного голубого все равно не получим. Не охват критичен.
Критично количество тоновых градаций внутри этого охвата. Поэтому нужно в первую очередь смотреть на градиенты. Далеко не во всех LCD кристаллы могут так плавно регулировать интенсивность кардиналов, как нам требуется.
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

У этих всех моделей к плавности претензий нет. За исключением Eizo 767 все показали RGB 254, 253, 252 тоже и в тенях.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Мониторы LCD

Создайте 16-битный серый клин от 0 до 255 и сравните с хорошим CRT на предмет супенек. Мне каатца, что такой тест необходим.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Можно вопрос по монитору Mitsubishi DiamondPoint UX21LCD:

(по возможности откалибровать его с помощью, например,
Gretag Macbeth Eye-One Design или Monaco OPTIX XR)

В статье "Тестирование 20" и 21" ЖК-мониторов: серия первая "
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/monitors/13767

есть следующее:

"..Однако самой интересной особенностью мониторов линейки ColorEdge является возможность автоматической аппаратной калибровки. Под "автоматической" я в данном случае понимаю то, что калибровка выполняется с помощью соответствующего оборудования, а не заполнением вручную огромной таблицы, как в рассмотренном выше Mitsubishi UX21LCD. Осуществляет калибровку монитора поставляемая с ним программа ColorNavigator при помощи аппаратных калибраторов EIZO ColorEdge CX1 или Gretag-Macbeth Eye-One...."

Т.е что для Mitsubishi DiamondPoint UX21LCD калибровка с Gretag Macbeth Eye-One Design или Monaco OPTIX XR невозможна что-ли?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Просто в ColorEdge при калибровке-профилировании программа, входящая в комплект поставки, осуществляет сама вссе операции, ей нужен только прибор, она с ним умеет работать. При этом по результатам замеров, насколько я понял, грузит данные во внутренний 10-битный LUT монитора. Это обеспечивает великолепные результаты калибровки.А также строит профиль.
Что грузится при этом в LUT видеокарты, не знаю - не смотрел, наверное, линейную кривую, или кривую для идеальной гамма-коррекции? А если еще каким-нибудь пакетом построить профиль дополнительно - уже для откалиброванного монитора, возможно, удастся еще улучшить результат калибровки-профилирования? Хотя 8-битная LUT видеокарты возможно, все только ухудшит...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

OFF Неплохая заказная статья с нелегальным залезанием в сервисное меню монитора, за которое гарантия, как мне известно, снимается сразу.

По теме, не обращайте внимание. Вы же не будете калибровать его в ручную программой NaviSet?
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Просто в статье смутила фраза
" ... что калибровка выполняется с помощью соответствующего оборудования, а не заполнением вручную огромной таблицы, как в рассмотренном выше Mitsubishi UX21LCD. ...". Если это относится только к программе Naviset, тогда понятно.

А пользователям Mitsubihi UX21LCD (если такие есть на форуме) удалось хорошо откалибровать этот монитор? Какие о нем отзывы -впечатления?

P.S. У меня ,пока что, картинка после калибровки (C помощью Monaco Optix XR) получается, как мне кажется, с завышенной яркостью по сравнению с отпечатком.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Мониторы LCD

Недавно вышел 22" TTF La-Cie, по деньгам весит столько же, сколько трубочный аналог. Но я пока сильно сомневаюсь в возможности качественной цветокоррекции на TTF. К трубочным лосям претензий нет, уже который год на них работаю, может и TTF хороший? Что посоветуете?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Уже попробовал?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мониторы LCD

MB сказал(а):
Уже попробовал?
Я 20-ку пробовал. Ужасный монитор. Если 22-й сделан из другой матрицы, беру слова назад. Если то-же самое, ужас.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мониторы LCD

Господа, о каком мониторе речь идет? Откуда у Lacie 22 дюйма LCD?

МВ
У меня вопрос к Вам в отношении LaCie 321. Удалось как-нибудь задействовать в калибровке регуляторы RGBCMY?
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Мониторы LCD

http://www.lacie.com/products/product.htm?pid=10503

Действительно речь о 321 с 21".
Кстати, с сайта LaCie исчезла информация об GTR мониторах вовсе.

Поставлю вопрос шире. Какой монитор в пределах 1000-1200 взять для цветокоррекции (пофик LCD или GTR)?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мониторы LCD

Этот Лось стоит сильно дороже 1000-1200.

Брать за такие деньги можно только CRT, Мицубиси или Lacie, если найдете. Только, боюсь, замучаетесь отбирать более-менее достойный экземпляр. Не время сейчас покупать хорошие мониторы за свои кровные:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.