Мониторы LCD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

>>> Поставлю вопрос шире. Какой монитор в пределах 1000-1200 взять для цветокоррекции (пофик LCD или GTR)

Все ИМХО! Про ТFT.
Если по серьезному, то никакой. Для нормальной работы можно тот, который понравится, для цветокорекции - ни один монитор в этой ценовой категории не подойдет.

С другой стороны, а насколько Вам нужен монитор для цветокоррекции, что Вы планируете на нем делать? Корректировать изображения для печати на струйном принтере? Для печати в типографии? Сколько времени в неделю Вы занимаетесь цветокоррекцией?
Поймите правильно, та же Eizo хороша не тем, что она дорого стОит и обладает какими-то запредельными возможностями по цветопередаче, просто Eizo выдает один и тот же цвет каждый день, из месяца в месяц, и потому она столько cтОит.

Повторюсь еще раз -- монитор для работы хорош тот, который нравится именно Вам, не тестирующему дяде на сайте ххх.ru, ххх.com, и т.д.
Что мешает посмотреть монитор, прежде чем покупать?

Этот вопрос поднимается на форуме уже 4 раз за последнюю неделю....
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Мониторы LCD

Буду брать трубочного 22" Лося, тем более его можно найти сейчас в пределах 900-1000.
А по поводу того, что дороженный монитор держит цвет в течении многих лет без регулярной калибровки - не верю.
Работал в свое время с дороженным Barko - машина хорошая, но калибровали ее каждую неделю и тех огромных денег (по сравнению с Лосем или Мицубишей) - она не стоит.
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Dresden сказал(а):
Господа, о каком мониторе речь идет? Откуда у Lacie 22 дюйма LCD?

МВ
У меня вопрос к Вам в отношении LaCie 321. Удалось как-нибудь задействовать в калибровке регуляторы RGBCMY?

Никак. При реальной калибровке эти навороты вляют только на цвет кардиналов. В то время когда я его тестировал не было программ, которы могли залезать в LUT монитора. На данный момент, если я не ошибаюсь, этот монитор в полной мере поддерживается BasicColor. И картина может быть намного лучше.
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

aspirin сказал(а):
>>> Поставлю вопрос шире. Какой монитор в пределах 1000-1200 взять для цветокоррекции (пофик LCD или GTR)

Все ИМХО! Про ТFT.
Если по серьезному, то никакой. Для нормальной работы можно тот, который понравится, для цветокорекции - ни один монитор в этой ценовой категории не подойдет.

Я, наверно, был бы не столь категоричен. Если у Вы соблюдаете на каждой стадии тех.процесса рекомендации хотя бы ISO, то он может и не подойти. А много ли таких мест? Хотя и это под вопросом. Тут, наверно, главное понимать возможности оборудования на котором работаешь. А цветокоррекцию можно и на мониторах в ценовой категории 1000-1200$ делать без проблем.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мониторы LCD

MB сказал(а):
Никак. При реальной калибровке эти навороты вляют только на цвет кардиналов.

Вот-вот, т. е., получается, если задействовать, то только на глаз и методом последовательных итераций:)

MB сказал(а):
В то время когда я его тестировал не было программ, которы могли залезать в LUT монитора. На данный момент, если я не ошибаюсь, этот монитор в полной мере поддерживается BasicColor.

Спасибо, надо попробовать.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

>>> Буду брать трубочного 22" Лося, тем более его можно найти сейчас в пределах 900-1000.

Если найдете то не забудьте проверить экземпляр, который нашли, посколько эти мониторы давно сняты с производства.

>>> А по поводу того, что дороженный монитор держит цвет в течении многих лет без регулярной калибровки - не верю.

Про "лет" нигде не писАлось? Ведб так?

>>> Работал в свое время с дороженным Barko - машина хорошая, но калибровали ее каждую неделю и тех огромных денег (по сравнению с Лосем или Мицубишей) - она не стоит.


Точнее Barco?:) Не стОит таких денег... А при чем тут Barco? Разговор о TFT?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

>>> А цветокоррекцию можно и на мониторах в ценовой категории 1000-1200$ делать без проблем.

Что Вы называете цветокоррекцией? И при чем тут ISO? Если монитор выдает половину градаций и имеет фиолетовый отлив при работе в темноте, это означает, что на нем можно делать цветокоррекцию, или нет?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

>>>> На данный момент, если я не ошибаюсь, этот монитор в полной мере поддерживается BasicColor. И картина может быть намного лучше

Осторожнее с демо версией этого продукта.... Не оставляйте ее на машине больше 1 недели.
Еще работу по DDC с этим монитором поддерживает iMatch 3.3, правда надо проверять, насколько хорошо он это поддерживает.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мониторы LCD

aspirin сказал(а):
Осторожнее с демо версией этого продукта.... Не оставляйте ее на машине больше 1 недели.

А что должно случиться?

aspirin сказал(а):
Еще работу по DDC с этим монитором поддерживает iMatch 3.3, правда надо проверять, насколько хорошо он это поддерживает.

В смысле как Lacie EB4 или Eizo CG? Что-то я не встречал никакой информации по этому поводу относительно 321.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

>>> А что должно случиться?

Залоченный дисплей, к примеру... почти навсегда

>>> В смысле как Lacie EB4 или Eizo CG? Что-то я не встречал никакой информации по этому поводу относительно 321

По поводу 321 - надо проверять.
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

aspirin сказал(а):
>>> А цветокоррекцию можно и на мониторах в ценовой категории 1000-1200$ делать без проблем.

Что Вы называете цветокоррекцией? И при чем тут ISO? Если монитор выдает половину градаций и имеет фиолетовый отлив при работе в темноте, это означает, что на нем можно делать цветокоррекцию, или нет?

Работать в темноте ровно как и при ярком солнечном свете, с неправильным освещением или с оранжевыми стенами, но с правильным освещением и.т.п. не очень благодарное занятие. Вы будете корректировать либо то, чего нет или то, чего не надо. И монитор тут не поможет. Какой бы он распрекрасный не был. А зная насколько кривой монитор цветокоррекцию и на нем можно делать. Вопрос только в том, что будет влиять больше на цвет - первое или второе. А может они будут нивелировать друг друга.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мониторы LCD

aspirin сказал(а):
Залоченный дисплей, к примеру... почти навсегда

Кошмар какой-то. Этим грешит 4-я версия?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

Четвертую еще не успел попробовать, а с третьей приколы были:(
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Мониторы LCD

MB сказал(а):
А зная насколько кривой монитор цветокоррекцию и на нем можно делать.
Миш, ну нафига оно нужно, такое "счастье"? Это же не работа, сам же всё прекрасно знаешь :)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Мониторы LCD

aspirin сказал(а):
OFF Неплохая заказная статья с нелегальным залезанием в сервисное меню монитора, за которое гарантия, как мне известно, снимается сразу.

Справедливости ради:

Не по теме:
Посмотрел статью и не нашел там залезания в сервисное меню. То, что Вы приняли за сервисное меню - обычное расширенное меню, как в него заходить описано в руководстве пользователя.
 

MB

Registered User
Топикстартер
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

german сказал(а):
Миш, ну нафига оно нужно, такое "счастье"? Это же не работа, сам же всё прекрасно знаешь :)

Конечно знаю. А что делать если денег не дают.
Опять наступаем на больную мазоль. Щасс пойдет оффтоп. :)

В любом случае, качество должно соответствовать технике на которой работаешь и наоборот. Из пушки по воробъям тоже не очень здорово.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

>>>>Справедливости ради:
Посмотрел статью и не нашел там залезания в сервисное меню. То, что Вы приняли за сервисное меню - обычное расширенное меню, как в него заходить описано в руководстве пользователя.

Расширенного меню для пользователя не бывает. Поверьте на слово:)
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Мониторы LCD

aspirin сказал(а):
>>>>Справедливости ради:
Посмотрел статью и не нашел там залезания в сервисное меню. То, что Вы приняли за сервисное меню - обычное расширенное меню, как в него заходить описано в руководстве пользователя.

Расширенного меню для пользователя не бывает. Поверьте на слово:)

А это для эдванснутых пользователей ;) Туда, например, вынесли такую архиполезную :) вещь как составление мультиэкрана из 4 (2х2) или 9 (3х3) мониторов, работающих от 1 источника сигнала. Оно в обычной жизни надо?

Или мне Вам руководство цитировать? Так оно где-то на сайте производителя есть.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мониторы LCD

Serge_e сказал(а):
А это для эдванснутых пользователей ;)

Подтверждаю. У Lacie 321 такое расширенное меню есть, есть и описание его в руководстве пользователя.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

Несмешно...
А по сравнению с CRT - все в сад, да? Отсутствие конкуренции пораждает подобные цены на железку. Кстати, в стандартном меню, при подключении по цифре, у этого NEC есть только контраст и яркость:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.