[AI CC-CC2021] Может ли Illustrator загрузить файл с текстом в кривых

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Здравствуйте!
Может ли Illustrator загрузить файл с текстом в кривых, как это делает Corel Draw?
И, если такой способ есть, насколько чисто он это делает с неустановленными шрифтами?
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 664
Реакции
4 215
создаете документ, внедряете в него файл через file > place, применяете к внедренному объекту object > flatten transparency с галочкой на convert all text to outline
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463
Иллюстратору всё равно, установлен шрифт или внедрён в файл.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Может ли Illustrator загрузить файл с текстом в кривых, как это делает Corel Draw?
Нет
Но речь видимо идет о pdf, так что преобразовать в кривые можно с помощью Acrobat
Лично для меня самым удобным методом оказалось создать Fixup, сохранить его как дроплет, засунуть в панель TC и таскать на него файлы которые нужно "скурвить"
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Дело в том, что файл родной иллюстраторовский. Кто бы подсказал, как отредактировать eps, чтобы этот шрифт выделить...
Я только придумала заменить заливку обводкой. Корел это хорошо берет в кривых. Иллюстратор свой отредактированный файл помещать отказывается. Преобразованный файл через акробат помещает, но иллюстратор, когда преобразует рисунок в кривые, зачем-то обводку тоже преобразует в кривые, хотя я галочку отжала. Похоже без Корела не обойтись...
О! Акробат кривит вроде нормально.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Дело в том, что файл родной иллюстраторовский. Кто бы подсказал, как отредактировать eps, чтобы этот шрифт выделить...
Я только придумала заменить заливку обводкой. Корел это хорошо берет в кривых. Иллюстратор свой отредактированный файл помещать отказывается. Преобразованный файл через акробат помещает, но иллюстратор, когда преобразует рисунок в кривые, зачем-то обводку тоже преобразует в кривые, хотя я галочку отжала. Похоже без Корела не обойтись...
О! Акробат кривит вроде нормально.
Извините, но я 2 раза перечитал... каша какая-то :(
Можете упаковать и выложить 1 файл для примера?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198

Не по теме:
Люди всё больше и больше разучиваются выражать свои мысли. Пишут поток своего сознания, нифига не вдупляя, что другому человеку это не понятно от слова совсем. Боль. Я в таких случаях обычно очень не мягко разговариваю в ответ. И это повсеместное явление. Походу, точно земля наткнется скоро на небесную ось.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: cat4legs, Gadalka и _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Catpaw в этом плане очень внезапная и противоречивая девушка - на самом деле вроде бы умная и толковая, но иной раз как что нибудь скажет - как рублем подарит. '))'
Если я правильно понимаю суть проблемы - и корел и иллюстратор одинаково криво открывают файлы с нескривленными шрифтами, просто на первый взгляд кажется, что корел иногда выкручивается корректнее. А вообще говоря здесь правильно сказали - корректно кривить шрифты надо уже в акробате, откройте для себя PitStop
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А, так это еще и сторонний eps. :( Тогда, пожалуй, действительно, корелом проще.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ничего не понял.
Вам нужно скривить

с внедренным шрифтом, которого у вас отдельно нет?
Аккумулируя обе темы, думаю, да, ей нужно открыть файл в котором шрифтом YorkChemistryPi2 наколбашены формулы. Но он, ясень пень, без шрифта не открывается нормально. И вот, на этом нелегком пути, она решила закривить текст до открытия его в иллюстраторе, чтобы открылось всё пучком, но опробованные ею способы, делают в файле несовместимые с жизнью вещи. Вот и тупик.
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463
Аккумулируя обе темы
А я вот не осилил.
Там ПДФ, тут то ли
файл родной иллюстраторовский
то ли
И какова конечная цель искомых манипуляций — тоже непонятно.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
что ж, подождем, что скажет начальник транспортного цеха
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Отдистилить епс и скривить в то же акробате?
 

catpaw

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
245
Реакции
10
Аккумулируя обе темы, думаю, да, ей нужно открыть файл в котором шрифтом YorkChemistryPi2 наколбашены формулы. Но он, ясень пень, без шрифта не открывается нормально. И вот, на этом нелегком пути, она решила закривить текст до открытия его в иллюстраторе, чтобы открылось всё пучком, но опробованные ею способы, делают в файле несовместимые с жизнью вещи. Вот и тупик.
Проблема в том, что черточки из YorkChemistryPi2 было бы лучше сделать только в кривых, а остальное необходимо оставить текстом для редактирования. Получается в каждом из двух вариантов рисунка -- текст и кривые -- нужно "вытащить" по нужному куску. И тут не тупик, а какая-то развилка.

1) Надо было выделить YorkChemistryPi2 в исходном eps: сделать какое-то оформление-флаг, которое потом поможет разом выбрать все черточки. И сделать это, поправив код до открытия иллюстратором.
Для этого я переопределила команду вывода букв с заливки на обводку с определенной толщиной.
"Испорченный"-отредактированный файл открывается в Акробате и кривится в префлайте (спасибо за подсказку!).

2) В иллюстраторе открываются eps-файл и закривленный pdf-файл.
Из pdf-файла через выделение по общей толщине линии забираются все черточки от YorkChemistryPi2 и ставятся (для удобства отдельным слоем) над своими "розовенькими" буквами в рабочем eps-файле.
Потом все "розовенькие" буквы удаляются скриптом, а обводка черточек переводится обратно в заливку.
Все. Работа сделана.

Кривителем вместо Акробата может быть и Корел, но он, по-моему, в какой-то момент портит цветовую палитру...
Как-то так.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Для этого я переопределила команду вывода букв с заливки на обводку с определенной толщиной.
Вот этот момент поподробнее.

А вообще, как то чересчур все заднепроходно, как минимум, все это можно было и в питстопе проделать полностью, но задача решена и ладно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 912
Реакции
3 463
Так в чём состояла задача и какие файлы исходные?