[PS CS4-CS6] Можно ли изменить тени?

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
там даже Анатолий картинку нарисовал постановки света из подручных средств
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Но, с другой стороны, вызывают шквал оваций чудеса цивиллизации, в наш просвященный век, вон, нейросети Нагиеву шевелюру дорисовать могут без постороннего усилия сами по себе. Но это снова не про фотошоп
 

MAXELL

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Не-не, как расставить свет, и каким он должен быть - вопросов нет (это интуитивно чувствуется). Вопрос был про термин, есть ли название у этой камеры/объёма? Мне видимо надо идти к шефу и говорить, "Петровичъ, всё печально, свет не суп, надо строить КАБИНЕТИК (денег выдели?!)".
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Сорян если вопрос нубский, я новичок, а форум тут вроде для мастеров. Вопрос прост, можно ли одни тени убавить, а засвеченный участок поднять? Типа, в итоге, вовсе убрать тень с предмета. Вот пример фото, можно ли убрать тень с дров, и выровнять весь торец дров в один тон (оттенок)? Ясно, что проще переснять, но если это не возможно, можно ли поправить такое фото?
может быть можно ACR вытянуть тени... шум правда появляется, но чудес же не бывает
Без-имени-1.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: MAXELL

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и чего вы там вытянули???
 

MAXELL

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
ну немножко ты вытянул, ручка и контур видны стали... Если подольше посидеть, то можно аккуратнее сделать
А, да, действительно, ручка стала посветлее. И металл бывший в тени поднялся, и на нём появился шум. Вот это и было любопытно, можно ли средствами ФШ изменить эти (такие) тени. Благодарю за пояснение на примере, всё увидел и всё понял (проще- кабинетик и переснять).
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Можно и немного по-другому. Торец - нарисовать масочку и вставить туда "торец" от более удачного бревнышка.
 
  • Спасибо
Реакции: MAXELL

MAXELL

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Можно и немного по-другому. Торец - нарисовать масочку и вставить туда "торец" от более удачного бревнышка.
Отчасти верно, другие фотки с не засвеченным торцем есть. И вытащить оттуда красивый торец можно. Но основная беда тут (как я думаю) в латунной модели. Раскрасить её солнцем - думаю не возможно, точнее - я не знаю возможно ли. За этим к вам и пришёл. Вот там на ножки справа свет падает, а левая сторона получилась в тени... Реально ли отфотошопить так, типа как СТУДИЙНОЕ ФОТО, как в образце что я дал? Или только переснимать? Сами дрова - вопросов нет, с ними есть удачные кадры. А вот латунь - это для меня пока загадка.
 

Вложения

  • красивый торец.jpg
    красивый торец.jpg
    105.6 КБ · Просм.: 589

MAXELL

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Но в целом, я вас понял, давно был этот вопрос любопытен, благодарю всех за помощь. Очень приятно настолько быстро получить дельные советы. Хороший форум, буду рад тут задержаться. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Отфотошопить пратиктически нереально. То есть можно, но это скорее рисование по мотивам.
Кабинет тут не годится, великоват объект. Нужно студийное освещение, можно взять дешевые китайские приборы с рассеивателями сантиметром по 50-70, плюс лампы ЛЕД или (подешевле) неонки. Обойдется в евро 200-300. Плюс фон, светло-серый или белый. Тоже сейчас недорого стоит.
 
  • Спасибо
Реакции: MAXELL

MAXELL

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Dmitrij M
ага, благодарю за советы. Прошу прощения, что долго не мог ответить, комп падал, сижу поднимаю. Кабинетик я уже новый построил, имхо получилось хорошо, чуть позже покажу. Заодно построил аналогичный дома. :) Фоткать кстати я не умею, но очень люблю. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Техническая студийная съемка не так уж и сложна. Достаточно иметь оборудование и время на тесты. Время + деньги = приличные снимки.
 

MAXELL

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ну да, согласен Dmitrij M. Я уже наделал тестов, скоро будут тесты с новым доп светом. Ну и будут вопросы. Чуется мне, что снова мало света :4)) Не знаю, не знаю... Буду просить совета. Если нужно, заведу отдельную тему (аля НАСТРОЙКА КАБИНЕТИКА), тк тут название темы о другом. Не знаю как тут у вас принято. На ВЕЛОМАНИИ например, всё очень логично структурированно. А вот на АВТОЛАДА жуткая свалка, при том, что это крупнейший форум по Жигам.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Есть же раздел "теория и практика фотографии" заводите там