Можно ли как-то восстановить формулы MathType?

Как_же_так

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
94
В документе .docx формулы распознаются как рисунки (при попытке конвертирования формул MT пишет: «Никакие формулы не были найдены и/или обновлены»).
Такое бывает при пересохранении в другие форматы либо при баге автосохранения, но тогда формулы конвертируются в растровые рисунки, а в этом документе они векторные, более того, если поменять расширение на .rar, то в папке media есть .emf файлы формул, единицы из которых открываются MathTyp'ом, но большая часть — нет. При этом Иллюстратором они открываются и даже не кривленные.

Ссыль на документ
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
Судя по обсуждениям в интернете, Микрософт знает о проблеме и советует отключать автосохранение)))
Весьма полезный, а главное, актуальный совет, но ничего другого они не предлагают.
Встретила в этих темах вариант с пересохранением в rtf. Не понимаю, что это должно дать, но с Вашим файлом ничего и не даёт. Увы, но MathType больше не признаёт эти формулы своими.
 
  • Спасибо
Реакции: Как_же_так

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я тоже не смог в одном присланном клиентом файле часть формул "распознать" как формулы...
Правильно ли я понимаю, что они перестают быть формулами на каком-то этапе набора документа, или на этапе сохранения?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Кстате, а в MT-Script вроде есть опция - распознать формулу? Может быть сработает на этих формулах?
 

Как_же_так

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
94
Я тоже не смог в одном присланном клиентом файле часть формул "распознать" как формулы...
Правильно ли я понимаю, что они перестают быть формулами на каком-то этапе набора документа, или на этапе сохранения?
Либо при пересохрании из .docx в .doc, либо есть баг Ворда при автосхранении документа во время работы, как @Linxy описала уже варианты борьбы с последним. Причем грохаются в рисунки как-то выборочно.
Вот заметка разработчиков МТ об этом

С МТ скрипт попробую завтра на всякий случай.

Я просто первый раз вижу, чтобы рисунок-формула при этом оставался ещё со шрифтами.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
Кстате, а в MT-Script вроде есть опция - распознать формулу? Может быть сработает на этих формулах?
Распознать в смысле привести к стандарту MT-Script или я какую-то фичу не вижу?

Вообще идея хорошая, у скрипта есть возможность понять какие из внедренных изображений формулы и сделать им unembed. И в вашем случае скрипт даже справляется, т. к. формулы по пути растеряли не все свои признаки:
1582540258213.png


Можно даже потом автоматом выровнять их в тексте, данные базовой линии сохранились. Но MathType их всё равно не признает своими. Поэтому редактировать их привычным способом не получается. Также как и пакетно привести к единому стилю оформления.

Если Вас устраивает текущий вид формул и правок будет немножко, то это вполне выход. Формулы в pdf будут векторными, правда не в 100К. Если книга чёрно-белая, то это решаемо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 112
Реакции
10 832
А что собственно нам требуется? Во внедренных wmf никаких маттайповских данных нет, но есть один oleobject1.bin - там как раз маттайповские данные
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
А что собственно нам требуется? Во внедренных wmf никаких маттайповских данных нет, но есть один oleobject1.bin - там как раз маттайповские данные
Выложила в архивчике две формулы wmf. Одну MathType понимает, вторую больше нет. Может у тебя получится понять, что теряется и как это вернуть.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 112
Реакции
10 832
А ты сама разницу не видишь разве?
1582543230762.png

1582543242628.png

Там же в конце файла маттайповсий блок данных того же размера что и весь wmf
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 851
Фарш невозможно прокрутить назад?
 

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 464
Реакции
515
какая версия InDesign?
2017, 2020... но это не важно ж, пунктик появился в последней версии MT-Script СС12. (Демо работает субботу, воскресенье и понедельник до 17 часов)
ведет на какой-то веб-сервис по распознаванию - не пользовался
с вопросами прямо к Владиславу - mvlad48@gmail.com, Скайп: vvmikizil
 
Последнее редактирование:

andriy.datsyuk

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
А что собственно нам требуется? Во внедренных wmf никаких маттайповских данных нет, но есть один oleobject1.bin - там как раз маттайповские данные
А что в этих данных нужно изменить, чтобы формулы стали снова матттайповские в вордЕ? У меня такая же проблемма, часть формул в ворде отображаются как рисунки и не редактируются. Я переименовал docx в rar и в соответствующей папке нашел wmf-файлы. Задал открытие таких файлов с помощью MathType, и маттайп их открывает. Далее в окне маттайпа можно скопировать формулу и вставить ее в открытый вордовский файл. Теперь она (формула) поддается редактированию, как и должно быть. Но для около тисячи формул такое переделывать - немного долго. Есть какой то другой способ???
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 112
Реакции
10 832
А что в этих данных нужно изменить, чтобы формулы стали снова матттайповские в вордЕ?
Что надо изменить в пустом текстовом файле, чтобы он стал doc с маттайповскими форулами?
Фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь
 

andriy.datsyuk

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
то есть никак :+(( Хорошо хоть формулы перебирать не надо...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 112
Реакции
10 832
формулы перебирать не надо...
Мне как то очень слабо верится что при такой операции
в соответствующей папке нашел wmf-файлы. Задал открытие таких файлов с помощью MathType, и маттайп их открывает
маттайп распознает отсутствующие в wmf формулы и
она (формула) поддается редактированию
'hmmm' Меня терзают смутные сомнения, что в ваших wmf маттайповские данные все таки имеются
Приложите в ресурсы пример такого файлика