Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Недавно (к стыду своему, недавно) узнал/понял, что в AI можно обрисовывать сложный контур векторами сразу, с первой попытки. Нужно, короче, почаще Alt зажимать, да и всё :)
Стал интересоваться - что Корел на сей счёт предлагает (Раньше-то всё обходился первичным обрисовыванием "начерно" а потом правкой. Что в Кореле, что в адобах). Выяснил (наконец - shame on me!), что двойной клик на узле при Bezier Tool убивает второй "ус". Всё бы хорошо - но почему-то при замыкании контура, при отрисовке последней, замыкающей линии какая-то хрень происходит. Если на предпоследнем узле ты сделал двойной клик.

Спасайте, ребята! Я на грани разочарования в CorelDraw :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Версия Корела?


Не по теме:
ЗЫ. Имя, сестра, имя!!! :)
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

ХЗ...

мдя глюк конечно неприятный...
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

да, Х3. SP1.

P.S. сейчас поробовал в 11 нарисовать - там просто полная ерунда получилась. Двойной клик на узле в процессе рисования BezierTool'ом приводит к тому, что следующая точка воспринимается уже как другой рисунок. Т.е. кривая между ними не чертится.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Какой кошмар! Ну все теперь корел в корзину. Забить на него навеки. Ну правда можно не делать двойной клик на узле а просто замкнуть рисунок как все нормальные люди. А если уж руки дрожжат так можно поставить точку рядом и придерживая мышку обеими руками, прочитав три раза мантру (чтобы очистить сознание после вчерашнего) замкнуть кривую уже с новой точки (узла).
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

mr_pupkin, :)
Ну, можно, конечно, "просто замкнуть рисунок как все нормальные люди". :) А потом поправить последнюю кривулину. Такой нормальный человек, как я :) раньше вообще всё сначала от балды замыкал. А потом всё правил.
Обидно просто :) Хочется ж по-человечески, красиво всё делать. Экономично.
 

Figus

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

А еще в Х3 есть перо (Pen Tool).
Так по-моему, им удобнее делать такие вещи.
А еще, в зависимости от изображения,
иногда удобнее сначала оттрейсить, а потом доводить.
Но это, кто как любит. :)
Я люблю побыстрее и получше :)
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Ну, вот давайте про Pen Tool. Его преимуществ перед Bezier я вообще не понял.
Вот (см. аттач) нарисовал, допустим черную кривую (из точки 1 в точку 2). Как теперь Pen Tool'ом рисовать красную? (из точки 2 в точку 3)
 

Вложения

  • pen.jpg
    pen.jpg
    5.1 КБ · Просм.: 1 050

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

На сколько я знаю, в кореле "на лету" сложные кривые не рисуются. Только дорабатывается shape'ом. Поэтому рисовать действительно удобней в илле c Alt и Ctrl, во всяком случае, быстрее!
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

У меня клавиши такие -
X: вместо F10
Z: Bezier
Y: Polyline

U: curve узел/сегмент
I: line узел/сегмент
K: cusp
M: smooth

очень много обрисовываю чертежей с гнутыми линями, быстро и удобно.
Все зависит от умения изменить стандартное поведение Корела :)
вот на мой взгляд в стандартной конфигурации - это абсолютно неудобная программа, как впрочем практически любая прога в стандартном конфиге
 

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

wOxxOm, погоди.
Ты мне ответь, плиз, по-человечески. "Да" или "нет".
Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"? Без дополнительного, вторичного редактирования.
Стандартный там конфиг или нестандартный, это, насколько я понимаю, уже второй вопрос.
P.S. Хотел бы услышать ответ "да". Я всё-таки кореллит.
P.P.S. Для нас любовь - и Библия, и пища. Но можем дать и по лицу. За родную КорелДру :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Pen Tool в Кореле похож на Pen Tool Люстры (Фотошопа). С той лишь разницей что прижатие Alt позволяет перемещать активный узел, а чтобы сделать его Cups надо прямо в процессе рисования нажать C.

Ну и редактировать узлы и векторы прямо в процессе рисования можно, но как-то через ж получается.
 

Вложения

  • pentool.gif
    pentool.gif
    4.3 КБ · Просм.: 1 030

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Основное отличие не в инструментах, а принципиальное: Адобская парадигма подразумевает наименьшим элементом кривой - узел, а Кореловская - сплайн (то есть, как минимум два узла). Поэтому вы не можете в Кореле задать для начального узла векторы - поскольку он не существует пока не поставлен второй узел.

Насчет редактирования кривых в Люстре: ежу понятно что там надо сразу рисовать - вся идеология под это заточена. Эффективно редактировать кривые можно только поставив плагин - штатными средствами это просто убийство. В отличии от Корела, где есть определенные трудности с созданием сложной кривой за раз, но зато никаких проблем с ее редактированием нет.

Что касается Безьё тула - с помощью кнопки С вы можете "ломать" узлы и там.
 

Вложения

  • flame.jpg
    flame.jpg
    38.1 КБ · Просм.: 1 002

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Это для вас, Edwards, конфиг - второй вопрос. Мы совершенно по разному смотрим на мир. Для меня это вопрос первый и самый важный, от него зависит будут ли остальные вопросы висеть или решаться. Вот у меня конфиг и подход такой, что позволяет мне работать с кривыми быстро, вот и получается, что у меня все редактируется "на лету" (просто клавиши не Alt, Ctrl).
А если вам интересно возможно ли сделать то, что вам нужно в системе общепринятых представлений о программе, то я - пас.
Я может чего-то недогоняю, но никаких сложностей не вижу - нажать одну кнопку (X, nodeedit) чтоб перейти на редактирование уже нарисованного (другого) узла, потом нажать другую кнопку (Z, bezier) и ткнуть в последний узел чтоб продолжить рисовать - все это за доли секи и не раздумывая
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Для меня это вопрос первый и самый важный
Глубокая кастомизация это зависимость от кастомизации. Надо под программу подстраиваться, а не подстраивать программу под свои мировоззрения. Вполне понятно специфика выполнямой работы в данной программе может потребовать некоторых настроек, но глубокая переработка интерфейса это уже самодостаточное занятие, типа спорта.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Для таких спортсменов производятся тренажеры типа всяких плееров, на которые они натягивают новую кожу "скины" и радуюццо и радуюццо тому, что хрен чего прочитаешь на меленьких кнопАчках, в то время как разрешение экрана 1600 на 1024 пикселов. Казалось бы - есть возможность создать текстовый интерфейс - воспользуйся, но это ж неспортивно. :)
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Edwards сказал(а):
Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"? Без дополнительного, вторичного редактирования...

да.


Не по теме:
и в пэйнте монулизу рисовали если что ;)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

И что Пэинт после этого удостоился кучи полезных функций?
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?


Не по теме:
Zest сказал(а):
И что Пэинт после этого удостоился кучи полезных функций?
- я говорю к тому, что экспириенс решает...

 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Можно ли в Кореле обрисовать сложную форму "на лету"?

Zest, ваше мнение о мнении весьма распространено и только ленивый его не повторит в тему и нет.
Ваши неуместные ужимки с "албанским" - почитайте правила и если вы любите словесные упражнения новояза, то практиковаться в падонкафскай лексике вы будете в другой ветке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.