Муар

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex_poly

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Помогите разобраться!
При монтаже пленок: cyan, mag, black, получается правильная розетка, а когда накладываю желтую проявляется муар. фотонабор выводит первые три цвета с одинаковой линиатурой 175, а желтую завышает до 185.
пробовал на разных компьютерах и с разной screening technology. Все одинаковое.
В чем причина?
 

lehachik

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Муар

Забей. Эт нормально.
Оч трудно наверное совмещать все пленки?
А разрешение чем мериешь?
 

alex_poly

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Муар

у меня толко пленка для измерения линиауры,
не подскажешь чем разрешение мерять?
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: Муар

Для минимального муара углы должны отличаться на 30 градусов. Незатейливое арифметическое вычисление(90/30) показывает что таких угла всего три. По ним пускают C, M и K. А под менее удачным углом к этим краскам(15 градусов) всегда пускают желтый, так как желтая краска самая слабая. Поэтому при совмещении пленок(желтая пленка, в отличие от желтой краски, не отличается от остальных) с присутствием желтой муар будет виден всегда. По этой же причине для желтой краски применяет чуть отличающуюся линиатуру, дабы изменить периодичность структуры(муар - взаимодействие двух периодических структур). По этой же причине на оттиске муар чаше всего встречается в зеленых(желтый муарит с цианом ) или красных(желтый муарит с магентой) цветах.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Муар

serzin сказал(а):
Для минимального муара углы должны отличаться на 30 градусов.
Я представляю себе, что чем больше угол - тем меньше муар, т. е. если мы печатаем в две краски, то угол между ним должен быть 90/2=45, но поскольку обычно печатают в 4, из которых одна (желтая) очень слабая, то разводят на 90/(4-1)=30, а угол желтой лежит в промежутке между следующими по силе голубым и пурпуром.

serzin сказал(а):
По этой же причине на оттиске муар чаше всего встречается в зеленых(желтый муарит с цианом ) или красных(желтый муарит с магентой) цветах.
А вот интересно, кто-нибудь практикует перебивку углов в зависимости от сюжета (т.е. к примеру если сильно преобладают красные тона то желтый с голубым меняются углами)
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Муар

serzin.

В этих незатейливых арифметических вычислениях желтый должен иметь 0 град. (0, 30, 60, 90)!
С такими углами есть место только двум краскам!
Только где вы видели такие углы?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Муар

abv сказал(а):
serzin.

В этих незатейливых арифметических вычислениях желтый должен иметь 0 град. (0, 30, 60, 90)!
С такими углами есть место только двум краскам!
Только где вы видели такие углы?

2abv в этой ситуации 0 и 90 это одно и тоже ;)
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Муар

abv сказал(а):
В этих незатейливых арифметических вычислениях желтый должен иметь 0 град. (0, 30, 60, 90)!
Тут "циклическая последовательность" 8*) с периодом 90 градусов и угол наклона в 0 эквивалентен углу наклона в 90. В "циклической последовательности" между четырьмя предметами 4 же промежутка, а не 3, как если бы эти предметы в ряд стояли
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Муар

Polar_bear сказал(а):
А вот интересно, кто-нибудь практикует перебивку углов в зависимости от сюжета (т.е. к примеру если сильно преобладают красные тона то желтый с голубым меняются углами)
Хотя если так сделать, то, наверное, бинары станут непредсказуемыми
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Муар

Polar_bear сказал(а):
А вот интересно, кто-нибудь практикует перебивку углов в зависимости от сюжета (т.е. к примеру если сильно преобладают красные тона то желтый с голубым меняются углами)
Вот нашел кое-что. http://www.initpress.ru/content.php?alf=stat012
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Муар

В данном случае пленки выводились, скорее всего, на Harlequin-овском рипе с включёным HPS. Если обратишь внимание, то линеатура голубой, пурпурной и черной 171 Lpi.

Вообще то приходилось класть и по восемь красок. В таком случае я использую углы из ряда Фибоначи с разворотом на 7,5 градусов. Бывали места, где пересекались шесть красок. "Муар" более походит на хитрую розетку.
 

Kuvshinov

Участник
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Муар

Polar_bear сказал(а):
А вот интересно, кто-нибудь практикует перебивку углов в зависимости от сюжета (т.е. к примеру если сильно преобладают красные тона то желтый с голубым меняются углами)

В тройке CMK - практически любые замены допустимы. Желтый ни с чем менять нельзя. При заменах: если много телесного - надо обеспечить максимальный (45) угол между Y и M. Ценой 15 между C и Y. Так как эти цвета важны, обычно так и делают. Если у вас на сюжете светло-зеленый (кочан салата) - наоборот. Замена с черным - под 45 ставят наиболее доминирующий цвет. Это либо K либо C.
 

Polar_bear

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Муар

Kuvshinov сказал(а):
В тройке CMK - практически любые замены допустимы. Желтый ни с чем менять нельзя.
Потому что он всегда "наименее доминирующий"?

Я еще когда спрашивал имел в виду следующую ситуацию: есть разворот. На левой странице преобладают телесные цвета, на правой какая-нибудь синева. Тогда, если я меняю углы, две картинки этого разворота будут с разными углами. Кто-нибудь это на практике делает? Навскидку, думаю, что от смены углов поменяется цвет бинаров
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Муар

Polar_bear сказал(а):
Потому что он всегда "наименее доминирующий"?

Я еще когда спрашивал имел в виду следующую ситуацию: есть разворот. На левой странице преобладают телесные цвета, на правой какая-нибудь синева. Тогда, если я меняю углы, две картинки этого разворота будут с разными углами. Кто-нибудь это на практике делает? Навскидку, думаю, что от смены углов поменяется цвет бинаров
Попробуй жестко прописать углы в самой публикации, чтобы при этом спусковая программа не смогла их переназначить. В Иллюстраторе это делает модуль Raiders (очень опасная штука, рекомендую без необходимости не использовать и перемещать его из рабочей папки), в Шопе - присвоение параметров халфтонинга в ЕПСе и создание свозного пути для передачи халфтонинга на РИП.
Тогда на доминирующе-зеленых будет одна розетка, на розовых - другая.

С тебя виртуально пиво. :)
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

Polar_bear сказал(а):
А вот интересно, кто-нибудь практикует перебивку углов в зависимости от сюжета (т.е. к примеру если сильно преобладают красные тона то желтый с голубым меняются углами)
в Дельта РИПе это дело зашито. он перекидывает циан и мадженту сам в зависимости от сюжета. об этом написано в мануале мелким почерком.

в этом же РИПе есть спец.схемы для подавления желтого муара: Y60 и Y30, там желтый ставится с соотв. углом.
судя по нашим печатным тестам, Y60 в телесных тонах довольно весело давит муар.

я открывала подобную тему на proDTP, поищите по названию "Муар на Delta RIPе".
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

ch_alex сказал(а):
Попробуй жестко прописать углы в самой публикации, чтобы при этом спусковая программа не смогла их переназначить.
ну да. а потом долго объяснять операторам выводника, почему они в своей очереди со строго назначенными углами должны это дело отключить. могут и послать :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Муар

(pcrp) сказал(а):
в Дельта РИПе это дело зашито. он перекидывает циан и мадженту сам в зависимости от сюжета. об этом написано в мануале мелким почерком.

Не понял... Где об этом написано и почему мне не известно?
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

у меня был РИП Delta с полной документацией и жуткая морока с муаром, так я таки нашла этот коммент в книжке по frequency, там разложены все схемы поворотов углов и приписано мелким почерком, что если выбор схемы углов доверяется РИПу (а не set to..., как делают все), то в зависимости от сюжета он сам меняет эту пару — во избежание муара.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Муар

(pcrp) сказал(а):
у меня был РИП Delta с полной документацией и жуткая морока с муаром, так я таки нашла этот коммент в книжке по frequency, там разложены все схемы поворотов углов и приписано мелким почерком, что если выбор схемы углов доверяется РИПу (а не set to..., как делают все), то в зависимости от сюжета он сам меняет эту пару — во избежание муара.

Не по теме:
Помню этот топик, вот так люди и становятся профи в допечатке :)
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Муар

Aksuk, это была ирония? спасиб.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.