Музыка и возраст

Музыку слушаю чаще 1 раза в неделю. Мне

  • от 20 до 30 лет

    Голосов: 3 8.3%
  • от 30 до 40 лет

    Голосов: 12 33.3%
  • от 40 до 50 лет

    Голосов: 15 41.7%
  • от 50 до 60 лет

    Голосов: 6 16.7%

  • Всего проголосовало
    36
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Музыка и возраст

Ну за человека с навернутым музыкальным комплексом ничего сказать не могу.:) Но я не слушаю музыку громко через колонки именно из-за соседей, я хорошо воспитана. Могу позволить себе расслабиться у родителей. Они живут в частном доме, там свобода.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ответ: Музыка и возраст

ЭОС. Тут есть один нюанс. Выборка слишком нерепрезентативна. В этом профессиональном сообществе людей "от 30 до 40" банально больше, чем всех остальных. Притом не по гауссу больше, а на порядки. Может, в группа "40-50" сравнимое количество людей, но маловероятно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Музыка и возраст

image004.gif
Это не про музыку. Это про население и возраст. забавно что на 30-40 наблюдается дырка в целом по стране. А здесь пик. Выжившие 35-летние подались в меломаны полиграфисты? :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Музыка и возраст

Это не про музыку. Это про население и возраст. забавно что на 30-40 наблюдается дырка в целом по стране. А здесь пик. Выжившие 35-летние подались в меломаны полиграфисты? :)
Да нет же. В этом возрасте понимаешь, что уже не успел (если не успел). Одни начинают быстро навёрстывать - уезжают зарубеж, на заработки. Иные изолируются от мира с помощью музыки (а некотороые гораздо криминальнее самоизолируются).
А из тех, кто выжил и успел - некоторые тоже начинают изолироваться. Выжить и накопить достаточе получилось, вот только путь оказался далеко не праздничным.

Так? ;)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Музыка и возраст

внешний раздражитель и музыка несколько разные вещи...
кто помоложе (как не печально) любят не столько качественный звук и музыку, а так, чтобы побасистее было... но вот как раз к тридцати и выше, люди начинают понимать что такое хорошо, а что такое плохо и вкладывают немаленькие суммы денег в качественный звук. Возраст людей, тянущихся к качественному звуковоспроизведению все же от 35 лет начинается...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Музыка и возраст

Возраст людей, тянущихся к качественному звуковоспроизведению все же от 35 лет начинается...
Хм... Помню в студенческие годы, мы готовы были последние штаны продать за ламповый усилитель и колонки; кое-кто даже вагоны разгружал, в котельных работали (как Цой). А после 30 эти усилители покрылись густым слоем пыли. Когда-то я два-три раза в неделю бывал в Большом зале филармонии и в Мариинке -- на антресолях пылятся стопки программок тех лет. А сейчас, сидя в ложе венской оперы, на когда-то культовой для меня Аиде, я вдруг понял, что просто хочу спать, писать и скорей бы в номер... отметив при этом, что исполнение блестящее, но отметив это совершенно равнодушно. По науке так и должно быть, но ваши комментарии, дорогие коллеги, опровергают эту науку :)

Я думаю, Толик, что от 35 начинается платежеспособность...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Музыка и возраст

Да так с любым, думаю, увлечением - сначала горячий интерес и подъем, а потом спад. Все приедается, в конечном итоге.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Музыка и возраст

Да так с любым, думаю, увлечением - сначала горячий интерес и подъем, а потом спад. Все приедается, в конечном итоге.
вот и мне кажется что дело именно в увлечении, кто то рано начал проникаться качеством звука, а потом "перегорел", а кто то наоборот))) причем у меня много знакомых пришли к хорошему звуку именно в зрелом возрасте.
Мне же тяга к прекрасному=) досталась от отца, он в свое время был великолепным электронщиком, спроектировать мог все что угодно, так и акустика ему была близка, даже как то изготовил шикарные колонки на кинаповских динамиках (а надо сказать что в то время достать подобное было не просто).
Какое то время назад (пока отец был жив) он у меня в гостях послушал пинк флойд с хорошим звуком, так вот, эмоции говорили сами за себя, тга к хорошему звуку у него явно не пропала))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Музыка и возраст


Не по теме:
Забавно. Мне по большому счету тоже приелось с годами но причины совершенно другие. Когда каждый день просыпаешься и жалеешь об этом... тут уже не до музыки.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Музыка и возраст

Я слушаю музыку... затрудняюсь сказать, как часто. Иногда - каждый день подряд, иногда - раз в месяц.
В основном зависит от работы. Например, у меня сейчас в верстке дико скучная книга, из одних таблиц. Чтоб не заснуть, включаю что-нибудь интересное. От "Норд-Оста" до Queen - разброс велик, зависит от настроения. Либо тихо (чтоб окружение слышать), либо в наушниках.
Дома музыку просто так слушать не люблю - у меня присутствует внешний раздражитель в возрасте 5,5 лет, параллельно с которым нормально слушать ничего невозможно. Про наушники вообще молчу.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Музыка и возраст


Не по теме:
Есть в жизни радости вроде хорошо сделанной работы (когда самому нравится) Или начинает наконец получаться (то что раньше не умел). Когда удается в очередной раз свести концы с концами (денег срубить) иногда, выпить с человеком который тебе по душе. Ну здесь вот пообщаться. А музыка... Приятель из Канады сказал что старею наверное. Когда фильм про Холмса не понравился )) Ну у них там свои проблемы. Призывает возродить национальную идею и русскую империю. Сайт он такой модерит. Там космополиты русскую империю возрождают отдельно от России (на теплых островах и яхтах) Дело конечно хорошее но идея без территории как-то уж совсем несерьезно. Ностальжи небось.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Музыка и возраст


Не по теме:
Уж лучше эндорфины чем морфины ))
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Музыка и возраст


Не по теме:
Уж лучше эндорфины чем морфины ))
Это одно и то же: эндорфины -- это практически те же морфины, только эндогенные, т.е. внутреннего происхождения.

Однако необычайно интересный разговор получился: мне казалось, что после 40 люди больше ценят тишину, чем даже гармоничные звуки.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Музыка и возраст

А мне больше интересен оказался возрастной состав)))

Оказалось, я ошибался.
И средний наш возраст тут таки более сорока...

И вот этот результат куда более сильный.

Но ожидаемый. Профессиональная среда стремительно стареет.
А смены - нет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Музыка и возраст

Профессиональная среда стремительно стареет.
Думаю, что они просто тусят по кабакам и ночным клубам -- им не до форумов. Например, у меня на работе много молодежи.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Музыка и возраст

мне казалось, что после 40 люди больше ценят тишину, чем даже гармоничные звуки.
Ну где же в городе тишину-то нормальную взять? А музыка немножко маскирует топот соседей и шуршание шин за окном.
Хотя под тишину - да, думается гораздо лучше (лучше за городом).
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Музыка и возраст

Непонятна цель опроса. Предполагалось, что с возрастом человек музыку не слушает, а ухом к земле припадает? птичьим гомоном кормится? заячьим топотом душу себе бередит? По-моему, это клиника, такие в ранешнее время в гроб загодя ложились, белые порты наденут, псалтырь в руки возьмут и в домину — айлюли…
С возрастом меняется музыка, которая тебя окружает, что-то приходит, что-то уходит навсегда, как люди или вещи. Да, покрутить в руках свою старую детскую игрушку или встретиться с другом детства прикольно. Минут на пять. А потом снова живешь в том, в чем живешь сегодня и сейчас.
Да вот еще. Музыка часто является той страной, куда убегают от действительности. И это не зависит от возраста. Часто убегают из текущей жизни, которая по каким-либо неприемлема психологически, в музыку юности. Таких людей знаю преогромное количество. Особенно меняющих 5-й десяток и выше.
А сам, не знаю. Было время, когда часто слушал советские песни, сейчас это в основном латинские — от реггитона и румбы до Хулио Иглесиаса, перемежая изредка Пелагеей, ибо люблю душевныя песни поорать, пока дома никого.
В общем, музыку слушать нормально, хорошо и правильно в любом возрасте. Просто у всех она разная.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Музыка и возраст

Непонятна цель опроса.
Чтобы не растекаться мысью и не опоздать на самолет: цель опроса -- убедиться в верности или ошибочности своего представления о том, что с возрастом потребность во внешних раздражителях (имитирующих бытие и стимулирующих выход эндорфинов) падает, сходя к нулю где-то в районе 60-65. Но опрос (несмотря на нерепрезентативность возрастной выборки) показал, что это рассуждение неверно. Так что всем спасибо. А к модератору просьба закрыть тему.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.