На сколько тонкая рамка может быть при печати?

  • Автор темы Автор темы Coroner
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Coroner

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Такой вопрос как оценить, на сколько будет видна та или иная по толщине рамка, если речь идет о рамках до 1 pt.

Или лучше сразу спросить на сколько будет видна линия толщиной в 1 PX (мониторный пиксель) ?
 
Такой вопрос как оценить, на сколько будет видна та или иная по толщине рамка, если речь идет о рамках до 1 pt.
Или лучше сразу спросить на сколько будет видна линия толщиной в 1 PX (мониторный пиксель) ?
Я вам уже ответил в теме про кегель. Забудьте про мониторные пиксели. Они в полиграфии бессмысленны Переключайтесь на реальные длины. Вопрос звучит так: "как оценить, на сколько будет видна та или иная по толщине рамка, если речь идет о рамках до 1 pt = 1/72 дюйма = 0,3759 мм?" Нормально будет пропечатываться, достаточно жирно.
 
0,1 pt нормально печатается. Меньше я бы не стал.

Сколько будет физическая толщина линии в 1 px, предлагаю установить экспериментальным путем. И больше не пользоваться экранными единицами измерения при работе с печатными документами.
 
0,1 pt нормально печатается.
Это на принтере нормально. На фотовыводе это половина толщины волосяной линии - в принципе, видно, но при очень хорошем рассмотрении. Лучше такое не делать никогда.
 
На фотовыводе это половина толщины волосяной линии
Пять баллов! :D
Hairline — это линия в один пиксель выводного устройства. Ваш линотроник умеет делать линии в половину собственного пикселя?
 
Я имею в виду кореловский hairline. Где пруф про линотрониковский?
 
Это на принтере нормально. На фотовыводе это
Считаем,что разрешение ФНА 2400 dpi. Тогда линия толщиной 0,1 pt будет иметь толщину 2400/72/10=3,3 этих самых d. Тонко, но вполне различимо.
 
Вообще-то, мы говорим о сорока микронах. (У меня смутное чувство дежавю) '))'
 
Я имею в виду кореловский hairline. Где пруф про линотрониковский?
Тогда расскажите нам, что корел подразумевает под hairline. Надеюсь, вы не будете мерить его линейкой на экране? :)
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_
Молодец, Йож, старую тему нашел, а я поленился ;)
Там и мой замечательный пример есть: 0.1 pt - это чуть тоньше, чем толщина штриховки на боковых шестиугольных фоновых элементах пятихатки. То есть, в принципе, рассмотреть такую линию можно, но с очень близкого расстояния и желательно, лупой. ;)
 
Мне нормально все видно на 500 р без лупы с расстояния 20-30 см, даже светлую штриховку видно. Банкнота кстати старая потертая уже.
 
0.05 мм вполне пропечатается. Вывороткой не меньше 0.1 мм рекомендуется. Для металлизированных красок желательна выворотка не меньше 0.4 мм.
 
в современных рипах есть проверка минимальной толщины линии (особенно если в верстке есть hairline), которая по умолчанию для дефаултовых настроек под офсет стоит на 0.2пт
Т.е. считается, что это минимальновозможная для печати офсетом линия, которая уверенно отпечатается.

ЗЫ
у корела свои понятия (76мкм кажется)
но в целом общеизвесто и всеми принято, что hairline это однопиксельная линия вывода и при его упоминании уж про корел точно никто не думает.
таким образом использовать это слово нужно с примечаниями о том, что имеется ввиду, если это не 1 пиксел на выводе (10мкм для 2540дпи).
 
у корела свои понятия (76мкм кажется)
http://forum.rudtp.ru/data/attachments/50/50050-1cf2c2fab89d3b99f45ba95534163e36.jpg

но в целом общеизвесто и всеми принято, что hairline это однопиксельная линия вывода и при его упоминании уж про корел точно никто не думает.
http://ru.dictionarist.com/hairline
Повторяю, где пруф про пиксел? К тому же, я употребил понятие не "hairline" а "волосяная линия"
 
Считаем,что разрешение ФНА 2400 dpi. Тогда линия толщиной 0,1 pt будет иметь толщину 2400/72/10=3,3 этих самых d. Тонко, но вполне различимо.

Как расшифровывается ФНА? И какое разрешение на ОФСЕТКАХ точек на дюйм (или у них нет такого понятия)?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.