Начало конца профессии v2.03.1

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
906
Реакции
401
Да ладно, а куда же гадят все обитатели этих самых водоемов — рыбы, раки, киты и т.д.? Да в него же как раз и гадят, натурально под себя, а вот ни одно животное потому и не создало систему очистки воды, что отсутствует развитый интеллект.

Не по теме:
Я же не про естественные отходы, которые сами являются частью биосферы, а про ту химию, название которой даже читать страшно.

Если человек умный, то зачем он в процессе эволюции избавился от шерстяного покрова, потом научился охоте на другое животное чтобы снять с него шерсть?

 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
817
Реакции
341
Но это же не то! ) Это одни организмы питаются остатками и экскрементами других, тем самым поддерживая баланс в экосистеме. Это очень замечательно. Но ни один даже жутко умный краб не подумал "Что-то стало грязновато!", а потом взял и поставил перед собой инженерную задачу по очистке водоема и решил её. Такого же не происходит.

Если человек умный, то зачем он в процессе эволюции избавился от шерстяного покрова, потом научился охоте на другое животное чтобы снять с него шерсть?
Что значит избавился? Как будто человек взял и сам решил перестать отращивать шерсть силой мысли. Почему так произошло, надо задать спецу по эволюции, наверняка объяснит популярно.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 950
Реакции
877

Не по теме:

Если человек умный, то зачем он в процессе эволюции избавился от шерстяного покрова, потом научился охоте на другое животное чтобы снять с него шерсть?
Криворукий рептилоид программировал этот кусок эволюции, косяк однозначно! :)

 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
906
Реакции
401

Не по теме:


Криворукий рептилоид программировал этот кусок эволюции, косяк однозначно! :)


Не по теме:
Этой криворукости полно. Животное умеет предвидеть изменение погоды. Они линяют, мигрируют, в спячку уходят, запасы на зиму делают или не делают. На мой взгляд очень полезный навык. Почему человек избавился от этого полезного навыка, в процессе так называемой эволюции? В итоге приходится строить метеостанции, запускать спутники, строить сложные алгоритмы для суперкомпов.
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
817
Реакции
341
Значит животное всё-таки? ;) И общий с обезьянами предок. Разве нет?
Эволюционировал из животного, да, в человека разумного. Человек несет в себе черты животного, но уже не является им вполне.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386
Человек несет в себе черты животного, но уже не является им вполне.
Замечательные слова, сказанные человеком. Но не находит ли человек в этих словах некоторого самолюбования?
Было бы очень интересно узнать, что думают тигры о тиграх, бегемоты о бегемотах и муравьи о муравьях. Ну, и все эти трое о людях.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 950
Реакции
877
Было бы очень интересно узнать, что думают тигры о тиграх, бегемоты о бегемотах и муравьи о муравьях.
1705061237461.jpeg
 

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 852
Реакции
940
А вы точно сейчас про ИИ ?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 079
Реакции
3 506
И не говори. Сейчас придут красноштанные и закроют хорошую тему.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386
Попался ролик в тему.
Если коротко, товарищ попросил нейросеть сделать дизайн деревянного кресла. А после он воплотил это кресло в реальность.


Создание этого кресла из натурального дуба с мягкими сиденьем и спинкой было незабываемым опытом, который подтвердил, что совместная работа человека и нейросети может привести к потрясающим результатам. Этот проект особенен ещё и потому, что я воплотил в жизнь уникальный дизайн, разработанный нейросетью midjourney. Этот дизайн был не только уникальным, но и в то же время дизайном, который я бы, возможно, никогда и не придумал самостоятельно. Работа с нейросетью позволяет получить новые идеи и вдохновение. Что в свою очередь стимулирует креативность и дальнейшее развитие. Я убеждён, что взаимодействие человека и искусственного интеллекта – это будущее технологии. Мы можем использовать все возможности, которые предоставляет нам нейросеть чтобы создавать уникальные вещи и новые проекты. И помните, что уникальный дизайн кресла, созданный мной в сотрудничестве с нейросетью – это всего лишь начало и наш творческий потенциал не имеет границ.
Эту финальную речь написала тоже нейросеть.


Нейросети работают подобно человеческому мозгу. И принцип их работы заключается в послойной обработке данных. По сути, какое бы безумие ни выдавала нам нейросеть, результат всё равно основан на входящих данных. То есть, она не способна создать нечто такое, чего не было в её изначальных данных. То есть, чего-то по-настоящему уникального. Это ещё раз доказывает, что и человек не в состоянии родить действительно уникальную мысль. Все наши потуги лишь компиляция данных, которые вкладывают в наши головы с детства. Это означает, что мы не способны мыслить неведомыми нам категориями. А всё наше творчество это лишь конструктор, детали от которого мы понахватали по углам. Отсюда выходит всего два вывода: с одной стороны, мы все очень ограничены. А с другой стороны, чем больше и разнообразней багаж наших данных, тем интересней и глубже наше творчество. Это ли не самый лучший стимул к совершенствованию и учёбе?
А это уже слова автора ролика, а не нейросеть
 

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
817
Реакции
341
Почему? Потому что вам так захотелось?
Нет, потому что мир устроен чуть сложнее, чем об этом рассказывают в школе.

По какому классифицирующему признаку вы относите человека к животному? С точки зрения науки биологии? Да, человек относится к царству животных, классу млекопитающих и т.д. Я с этим и не спорил, когда говорил, что человек несет в себе черты животного, равен животному (и не равен ему одновременно). Но так человека рассматривает наука биология, а любая классификация — условное деление.

А вот если мы возьмем как классифицирующий признак способности мозга и интеллекта, то человек уже животным не является, поскольку ни одно животное на планете Земля больше не имеет таких интеллектуальных способностей, как человек (логическое мышление, критическое мышление, сложное творчество и т.п.). Поэтому, с этой точки зрения, человек уже не вполне животное (вполне — это не фигура речи, а конкретный философский термин). Не потому что я так хочу, а по данному классифицирующему признаку.

Каждая наука рассматривает окружающий мир в рамках своих задач и под своим углом. Даже в физике классическая механика перестает работать при скоростях, близких к скоростям света, но это же не значит, что ньютоновская механика не верна, а её законы ошибочны.

Это имеет самое прямое отношение к вопросу ИИ. Если создание ИИ ставит своей задачей создание интеллекта равного по возможностям человеческому (а в последствии и превзойти его), то понимание что такое человек — вопрос фундаментальный.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 079
Реакции
3 506

garvey

Участник
Сообщения
155
Реакции
46

Не по теме:
Я же не про естественные отходы, которые сами являются частью биосферы, а про ту химию, название которой даже читать страшно.


Не по теме:
А вы бойтесь не читать, в природе полно жестких вещей с милыми названиями и тяжелыми последствиями вплоть до летального