Не работает ли кто в 1С.Полиграфия?

  • Автор темы Автор темы egorus2010
  • Дата начала Дата начала
в смысле пихать в название?
От поставщика приходит название, где уже есть клей в названии.

Что еще вам по материалу надо?
есть нарезка -- можно посчитать погонаж и квадратуру.
Есть плотность и нарезка -- можно посчитать погонаж, квадратуру, килограммы.
Есть номер поступления, есть имя поставщика.
Что вы еще хотите от материала?
Пример: mc primecoat fsc r5000n-bg40br: 5000 - клей bg40 - подложка
 
Последнее редактирование:
Ну, как говорят, можно считать вес готовой продукции :)
А если это самоклейка?
Значит, надо высчитать вес основы и облоя (облоя в целом). А если фигурная этикетка?

Вот шеф однажды и скажет: " Хочу видеть вес готовой продукции".
А нужные поля (свойства) не заполнялись от роду...
Это я пытаюсь спрогнозировать...
 
Ну, как говорят, можно считать вес готовой продукции :)
А если это самоклейка?
Значит, надо высчитать вес основы и облоя (облоя в целом). А если фигурная этикетка?

Вот шеф однажды и скажет: " Хочу видеть вес готовой продукции".
А нужные поля (свойства) не заполнялись от роду...
Это я пытаюсь спрогнозировать...
'otbline' отрежьте квадратный метр нужного материала и взвесьте.
Вес готовой продукции предоставят упаковщики, подпишут на коробке например.
А приблизительно можете считать от веса материала.
У вас очень много этикетки, которую вы отправляете самолетами? Просто это единственный очень дорогой способ доставки и каждый грамм на учете'%)'
 
Так я и пытаюсь понять, на... она нужна, если не пользоваться всевозможными ее преимуществами.
А превратить ее в очередной Эксель, только намного более труднозаполняемый - ...
 
PS. Это, скорее всего, психи на этапе знакомства и обучения.

Просто много чего переделывал в работе своей и всегда думал - вот знал бы сразу, как это должно было быть организовано, - не терял бы столько времени.
 
Весь смысл ведения учета в погонаже:
— это анализ остатков обрезков (чтобы печатник не оставлял ролик длиной тракт машины, а лучше допечатывал до конца)
— расчет приладки (сколько уходит реально на настройку разных по сложности заказов у разных печатников и возможность это минимизировать )
 
Там вообще что: конструктор
Например, сразу не понравилось, что каталог штампов/вырубных ножей - нужно заказать программистам обработку. Чтобы наш экселевский файл использовать для заполнения данными в 1с.
Почему это можно сделать с контрагентами и еще несколькими справочниками и нельзя "из коробки" со штампами - непонятно...
Да, у всех разные колонки. Но можно же сказать: "Вот такие столбики нужно оставить, в таком порядке расположить и такой формат данных должен быть."
Всё... Это вроде, не сложно?
 
Всё... Это вроде, не сложно?
Ну если это несложно, то зачем заказывать программистам?
1693546326573.png
 
Ну если это несложно
Выше меня спросили, как устроено, не конструктор ли - это ответ на тот вопрос
Я же написал, что в каких-то справочниках можно это сделать. Почему не сделать этот механизм для любого?
Разве загрузка из Экселя в справочник не происходит по однотипной схеме?
 
Выше меня спросили, как устроено, не конструктор ли - это ответ на тот вопрос
Я же написал, что в каких-то справочниках можно это сделать. Почему не сделать этот механизм для любого?
Разве загрузка из Экселя в справочник не происходит по однотипной схеме?
Нет. Программист ваш файл сконвертирует либо в xml, либо в текстовый с разделителями, типа csv. Даст нужные названия полей, как в 1С и потом экспортнет его.
Займет это у него от силы полчаса.
 
Выше меня спросили, как устроено, не конструктор ли - это ответ на тот вопрос
Я же написал, что в каких-то справочниках можно это сделать. Почему не сделать этот механизм для любого?
Разве загрузка из Экселя в справочник не происходит по однотипной схеме?
Я к тому, что вопрос этот явно не сюда, а на форум программистов 1С. Конечно, там кодинг уровня детей с особенностями развития, однако, они даже инфостарт с простецкими конфигурациями монетеризировали.
А полиграфисты наши привыкли жить по принципу "А что, фотошоп платный? Нет, не слышал"
 
  • Спасибо
Реакции: romyk
Выше меня спросили, как устроено, не конструктор ли - это ответ на тот вопрос
Под конструктором я имел в виду, когда вы получаете "голую" систему и кучу инструментов. И ваша задача с помощью этих инструментов:
- описать свое производство
- написать алгоритмы производительности оборудования, расхода материалов и т.д. и т.п
- создать и описать все возможные справочники: ТМЦ, контрагенты, оснастка, простои, сотрудники...
- можно использовать как системные так и пользовательские реквизиты, можно писать алгоритмы расчетов этих реквизитов(к примеру, вы решили придумать такое свойство(авторассчитываемое) заказа как "сложность". И оно зависит от ряда параметров: процент заливки, цветопроба, заказчик на печати. Вот система дает такие возможности?)
- ну и так и далее
 
Всё... Это вроде, не сложно?
Может и несложно, но 1с это система не для людей.
Там не просто справочники, а они еще связанные с другими, также обязательные реквизиты для заполнения, но они проверяются только при ручном вводе. Поэтому заполнение может быть не совсем простым для автоматики, и не будет контроля правильности.
 
Ну раз еще не забанили, значит, могу и здесь задавать подобные вопросы :)
Наверное, когда-то и на первый компьютер в типографии смотрели, как на врага.
А выгрузку файла мы, конечно, закажем, куда деваться...
Вот система дает такие возможности?
Хотите, узнаю как раз у тех программистов.
 
По существу вопроса: открываете и заполняете
То есть, делаю вывод, что Вы работаете в такой системе?

Вот, два пустых справочника:
1693553427150.png

Для чего это может быть?
Пока создал, в Группе красок три пустых подгруппы: Лаки, Триада, Пантоны.
1693553658350.png


На знаю, зачем. Может, не надо? :)


Пантоны - это список рецептов, что ли?

1693553608156.png
 
То есть, делаю вывод, что Вы работаете в такой системе?

Вот, два пустых справочника:

Для чего это может быть?
Пока создал, в Группе красок три пустых подгруппы: Лаки, Триада, Пантоны.


На знаю, зачем. Может, не надо? :)


Пантоны - это список рецептов, что ли?
Вся надстройка Полиграфия подразумевает, что вы привязываете к заказу дополнительную информацию из различных справочников. Это всё.
Польза от этого только одна: открыть заказ посмотреть, что привязано.
Т.е. на производстве могут открыть Заказ и посмотреть какие краски используются в заказе.
Открыть пантон посмотреть его рецептуру.
Только это надо всё вводить.
Если у вас есть другая более удобная база рецептур, например, в том же Экселе, то смысла нет заполнять здесь рецептуры.
Все эти справочники подразумевают, что их будут заполнять на разных этапах постоянно.
Подобрали пантон, колорист зашел в справочник и ввел его рецептуру.
Технолог или типа того привязал его к конкретному заказу.
Потом вы создаете повтор данного заказа и туда подтягивается информация введенная раннее.
Колорист заходит в этот новый повтор, смотрит какие пантоны используются, какие у них рецептуры и замешивает.
 
смысла нет заполнять здесь
В 1с будет использоваться техкарта. Где будут номера пантонов и их рецептуры. Эти сведения 1с возьмет из заполненных справочников.
Я же не могу где-то при создании техкарты просто руками писать эти сведения...
 
1693555652619.png

Вот, в техкарту берется краска или из номенклатуры, или из справочника Пантоны.
В номенклатуру, видимо, нужно занести готорые покупные триаду и базовые пантоны,
Потому что, даже не глядя в Пантоны - там нужно будет выбирать при создании рецепта краски из Номенклатуры
 
Последнее редактирование:
И можно пантон сделать даже из пленки :)
1693555911615.png
 
То есть, делаю вывод, что Вы работаете в такой системе?
Да, работаю 😭
в Группе красок
Это просто несусветная глупость! Для полиграфиста. Так поняли задачу программисты. Но не знал, что эта дурь до сих пор присутствует. Какой смысл в это вкладывали — загадка. На практике Вам надо указать эту группу красок как характеристику цветности изделия(ий) в масштабе печатного листа. Но на практике у нас же все наоборот: красочность определяется тем, какие изделия, какой красочности, попали на спуск. При этом если у вас изделия с красочностью, которая в сумме не дает ту, что описана в «группе красок», весь расчет порушится. А при заведении красок в справичник красок и в справочник «группы красок» еще и занесут их неверно... Результат нескольких лет использования этой непонятной категории на скриншоте
1693569297301.png

Представляете масштаб это дури?
 
Последнее редактирование: